Свердловских садоводов сделали льготниками по вывозу мусора

Свердловских садоводов сделали льготниками по вывозу мусора

Садовые общества, не имеющие юридического статуса, отныне смогут платить за вывоз мусора по льготному тарифу, напомнил регоператор «Рифей» в преддверии старта огороднического сезона. Соответствующие корректировки в областной закон внесли в декабре прошлого года.

Напомним, с 1 июля 2024 года в северном кластере АПО-1 Свердловской области (обслуживает регоператор «Рифей») тариф на вывоз отходов вырос с 831 до 1989 руб. за 1 куб. м. Чтобы уложиться в предельный индекс роста тарифов в 9,8 %, население сделали льготниками — за них разницу теперь доплачивает областной бюджет. Однако за бортом оказались другие категории потребителей, платёж у которых вырос кратно. Предприниматели жаловались в различные ведомства, однако ответы сводились к одному — новый тариф с 140 %-ным ростом «Рифей» утвердил через суд, включив в него ранее не учтённые расходы и запуск мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске, поэтому он считается обоснованным.

Сейчас так называемый льготный тариф распространяется на физлиц, официально зарегистрированные гаражные кооперативы и садоводческие товарищества. Но 1 июля и им придётся платить больше — новые цифры уже утвердила Региональная энергетическая комиссия.