В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Свердловский депутат предложил ввести штраф за прикорм бездомных животных 20

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер выступил с инициативой ввести административную ответственность за прикорм безнадзорных животных. По его мнению, такая практика провоцирует агрессивное поведение собак.

Свою позицию парламентарий озвучил в эфире программы «Акцент» на ОТВ. Он отметил, что животные начинают воспринимать место кормления как свою территорию и защищать ее от прохожих.

«Есть очень много вопросов, связанных с нашими бабушками, которые прикармливают около подъездов собак. Они являются причиной агрессии: собака начинает защищать свою территорию. Когда она тут же ест, а ты мимо проходишь, она может и тяпнуть», – пояснил Вячеслав Вегнер.

В качестве возможного решения депутат предложил рассмотреть опыт Приморского края, где за подобные действия предусмотрены штрафы. Вегнер считает, что меру следует применять в случаях злостных и повторных нарушений.

«Я считаю, что для таких людей надо вводить штраф не менее 40 тысяч рублей», – заключил он.

Комментарии  

-15 19 #1 Балбес 03.07.2025 10:03
Они там , в Законодательном Собрании , все такие умные ? :P
Цитировать
-22 26 #2 Выйская 03.07.2025 10:16
Совсем больной на голову.
Цитировать
-3 33 #3 Алена 03.07.2025 10:19
Животные...
Надо ввести тюремный срок для тех, кто выбрасывает этих животных.
Цитировать
-14 31 #4 Fender 03.07.2025 10:31
Вот и живут такие депутаты на иждивении у народа, занимаясь подобной чепухой, вместо того чтобы решать действительно наболевшие проблемы! Хорошо пристроились за счёт людей!
Цитировать
-6 23 #5 Ленок 03.07.2025 10:36
А тех, кто выбрасывает домашних животных наказыать ничего не придумали. Ах, какие справедливые и человечные некоторые депутаты.
Цитировать
-3 21 #6 MUNH 03.07.2025 11:30
Хоть что-то для людей полезное наконец-то.
Ещё бы причину устранили.
Цитировать
-7 13 #7 незнакомка 03.07.2025 11:49
Господин, товарищ, барин Вячеслав Вегнер вот ВАС в первую очередь надо оштрафовать на 400000 рубликов, что бы ВЫ дурных идей не предлагали сидя в мягком кресле, а нашли решение этой проблеме. Умных мыслей в голове видимо нет, поэтому достаёте дурные идеи из своего "чердака"
Цитировать
-9 5 #8 Апостол 03.07.2025 11:58
Во безгодовый
Цитировать
-8 26 #9 11 03.07.2025 12:04
Люди вы совсем глупые?
Выброшенные домашние животные на улице не выживают. И когда видишь этих уличных собак - они ни разу не похожи на породистых псов.
Уличные собаки, дворняги, это хищники. По своим свойствам похожи на крыс. Выживают в любых условиях, имеют стайную структуру жизни. Эта стая занимая определенную территорию - начинает зачищать её от посторонних. Вначале уничтожают всех посторонних животных, кошки, другие собаки. Потом начинают нападать на детей и других слабых людей.
Прикармливая их вы тем самым создаёте опасность в первую очередь для детей. Которые этим стаи загрызают. По всей стране случаи на слуху.
Ещё раз. Дворняги это не выброшенные домашние животные. Это отдельный вид собак. Если к ним попадёт домашняя собака - они её убьют без раздумий.
Включите голову. Всё правильно депутат говорит. Кастрюльщиц надо наказывать. Если кормят деньгами. А если эти собаки на кого-нибудь напали, то давать реальные срока заключения. И заставлять оплачивать весь ущерб от них.
Цитировать
-5 6 #10 MUNH 03.07.2025 12:06
Цитирую Алена:
Животные...
Надо ввести тюремный срок для тех, кто выбрасывает этих животных.

Только нужно что бы собак брали у лицензированных производителей, а не у соседки черт пойми что. И чипировать. Но сначала нужно очистить улицы от всех бесхозных.
Цитировать
-3 17 #11 Алекс 03.07.2025 12:13
Встречное предложение-депутатам скинутся на приют для брошенных животных, и ежемесячно отчислять на корма из зарплаты.
Цитировать
-4 17 #12 Злой 03.07.2025 12:13
В следующей жизни этого чинуши я бы пожелал ему оказаться бездомной собакой
Цитировать
-4 11 #13 Qwerrty 03.07.2025 12:25
Давно пора!
Цитировать
-2 6 #14 Владимир 03.07.2025 12:31
Цитирую Балбес:
Они там , в Законодательном Собрании , все такие умные ? :P

Конечно они умные). Им же хватает ума говорить о штрафах и молчать о счетах на которые будут поступать эти штрафы).
Цитировать
-6 1 #15 НеЯ 03.07.2025 13:07
от куда у бабушки 40 000?
Цитировать
0 1 #16 asd 03.07.2025 13:23
Лучше бы данный депутат решал вопрос отлова бездомных собак, а не морозил всякую ерунду!
Цитировать
0 0 #17 1 03.07.2025 13:41
а кто администрировать данный штраф будет? он не предложил?)
Цитировать
-1 2 #18 Варвара 03.07.2025 14:11
 Такое высказывание и предложение воспринимается как очередное отличительное от мнения населения. Отрицать не приходится, что бездомным собакам дано право на существование и они защищаются от посягательства на свою жизнь. Голод их заставляет выходить к людям, а инстинкты - защищаться.
Цитировать
-1 4 #19 Гость 03.07.2025 14:33
Началось..Сейчас одни будут тельняшку рвать ЗА.другие ПРОТИВ..А вот кто скажет что делать,если возле дома одна бабушка годами прикармливает собак?Никакие уговоры не действуют.Нападают,рвут сумки,кусают-все пофиг.В данный момент,на постоянной основе 10-15 собак вокруг дома.Защитники,что делать то подскажите?
Цитировать
0 1 #20 новичокс 03.07.2025 14:53
Обычный ПопуЛизм, привычный для этого депутата.
Все эти поправки, в том числе и штрафы, уже давно обсуждаются, к новому Закону об ответственном содержании животных..., и без него всё решат и примут.
Цитировать