Свердловские синоптики дали прогноз на начало весны (и подвели итоги зимы)

Свердловские синоптики дали прогноз на начало весны (и подвели итоги зимы)

Наступила календарная весна, но оттепель пришла на Урал чуть раньше. В выходные воздух прогреется до +3 градусов, но погода ещё изменится: тепло простоит до конца первой пятидневки марта, а следом похолодает и вновь пойдёт снег.

«5-7 марта в регион опустится арктический фронт, который принесет снег (в основном небольшой) наступит более холодный период при температуре воздуха, близкой к норме: ночью -12...-18, днем -1...-5 градусов», — рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

В учреждении подвели итоги ушедшей зимы: в Свердловской области выпало 110-180% нормы снега в зависимости от района. Недобор наблюдается только в крайних юго-западных районах.

Средняя температура зимы составила -13...-15 градусов: на севере области, где антициклоны были не столь устойчивы, как в южных районах, она близка к норме, а на крайнем севере превысила ее на 1-3 градуса, тогда как на юге региона это 1-1.5 градусов ниже нормы.

Главный синоптик отмечает, что характерной чертой этой зимы стало чередование аномально холодных периодов с волнами тепла, восходящими к зимней оттепели. По словам экспертов, глобальное потепление и явление Эль-Ниньо влияет и на наш регион.