В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Сообщи о пьяном — получи деньги»: в Свердловской области могут ввести вознаграждение за бдительность 13

Фото: ГАИ

Власти Свердловской области рассмотрят возможность введения денежного вознаграждения для граждан, сообщающих в полицию о нетрезвых водителях. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Андрей Альшевских, после чего губернатор Денис Паслер в своём ответе пообещал проработать предложение «с учётом всех моделей».

Подобная практика уже действует как минимум в 13 субъектах, однако суммы выплат и эффективность меры заметно различаются, отмечает портал 66.ru. Вознаграждение варьируется от 2,5 тысяч рублей в Туве до 20 тысяч в Амурской области, при этом в большинстве регионов, таких как Пермский край и Нижегородская область, установлен стандартный размер в 5 тысяч рублей. В то же время опыт Оренбуржья, где похожую систему ввели в марте, пока не продемонстрировал высокой результативности: за девять месяцев поощрение получила лишь одна жительница.

Комментарии  

-4 63 #1 Васька 16.12.2025 13:30
Сдай (вложи; заложи; "зафугань") коррумпированного госслужащего и получи за это достойную награду. :lol:
Цитировать
-2 35 #2 47 16.12.2025 13:33
а увеличение числа экипажей гаи для отработки вала сообщений от граждан планируется?
Цитировать
-4 35 #3 Мишевый Плюшка 16.12.2025 13:45
Я хочу сдавать самокатчиков, которые ездят вдвоем. Клянусь сдавать их не покладая рук и самоотверженно. 10тр будет нормальная плата за мой труд. Бесплатно не могу, сил нет.
Цитировать
-2 64 #4 Простолюдин 16.12.2025 14:17
Вопрос не в вознаграждении, а в способах как эту информации сообщить, чтобы тебя не слили, чтобы быстро отреагировали, чтобы тебя же потом не затаскали.
Звонил как то, когда два пьяных неадеквата на машине пытались трамвайные пути по тротуару пересечь, даже не соображая, что это не проезжая часть, а тротуар. Позвонил в дежурку, где меня несколько минут опрашивали кто я, где живу, где работаю вместо быстрой реакции на проблему.
Цитировать
-4 10 #5 Васька 16.12.2025 14:20
Цитирую Мишевый Плюшка:
Я хочу сдавать самокатчиков, .... 10тр будет нормальная плата за мой труд. Бесплатно не могу, сил нет.

Не, не, не !!! Я могу ещё дешевле, всего то за 9, 999 т.р. . Бесплатно тоже нет сил ! :D :D :D
Цитировать
-3 21 #6 ОЛЕГ 16.12.2025 14:56
В принципе выпил-забудь про руль и педали, надо ехать- такси, автобус трамвай, лучше такси, что бы ненапрягать своим перегаром и алкогольным опьянением пассажиров. А если сел за руль я не хочу чтобы такое существо кого-то щадовило. И это пожалуй единичный случай где я считаю это не стукачество!
Цитировать
-2 13 #7 новичокс 16.12.2025 16:02
Это, как закон о самообороне есть, а практики законоприменения НЕТ!!!

Так и здесь, механизм применения непонятен, да и физически будет сложно отреагировать на каждое сообщение, учитывая, что у полиции "лапки":

- извините, у нас народу не хватает, ждите..., а, и да, сообщите ваши ФИО и номер телефона, для протокола, и на суде будете свидетелями, вызовем повесткой..

...насколько знаю, сейчас, "бесплатно", если вызываешь на пьяного водителя, и ГАИ фиксируют, то повесткой вызывают на суд, в качестве свидетеля.

А ещё, у нас есть закон о неприкосновенности жилища, закон о неприкосновенности частной жизни, закон о частной собственности, закон об оружии..., и каждый, с оружием в руках должен это отстаивать, с учётом современных реалий..., но, практика законопримения, как и с самообороной, см. начало...
...и так, всё по кругу, в замкнутый круг.
Цитировать
-8 6 #8 Саня 16.12.2025 16:05
Вложи саседа,получи его квартиру.
Цитировать
-4 6 #9 Нижнетагильчанин 16.12.2025 16:14
мне одному по прочтении вспоминается хитрая рожа Шпака из "Иван Васильевич меняет профессию"? Ну... когда он в милицию звонил? :lol:
Цитировать
-4 8 #10 Нафаня 16.12.2025 16:22
Инициатива депутата так себе, ни о чем. Он все упрощает и не представляет, как организовать борьбу против нетрезвых водителей, его дело - предложить, но граждане здесь ему не помощники. Здесь нужно трезво взглянуть на эту проблему, в здравом уме и твердой памяти.
Цитировать
-3 14 #11 Жанна 16.12.2025 16:46
Где получить вознаграждение за сообщение о передвижении мотоциклов без глушителей?
Цитировать
-1 8 #12 Антоновна 16.12.2025 17:19
Ах, только о водителях. Жаль. Опять же как определить, пьян водитель или нет? Со стороны ведь не видно и запаха не учуять.
Цитировать
-3 11 #13 Влад 16.12.2025 18:18
Как? По каким признакам "добропорядочный" гражданин будет определять степень трезвости водителя? Ну а если стукач неверно стукнул и тот, на кого он указал, окажется совершенно трезвым, что тогда? С кого спрашивать расходы экипажа ГАИ и напрасно потраченное время трезвого водителя?
Цитировать