В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Собрал 1 к 20»: свердловчанин раскрыл секрет урожая картофеля 10

Завершается сезон сбора урожая, и сельчане делятся итогами летней работы. В этом году, судя по многочисленным отзывам, результат неоднородный: кому-то удалось собрать рекордное количество картофеля, а кто-то потратил все силы практически впустую. Самым успешным сортом свердловчане называют традиционную «Голландку»: в некоторых случаях результат доходил до 1 к 10. Однако особенно удачливым удалось собрать урожай 1 к 20, причём залог успеха не только в сорте.

«Урожай же у кого сомнительный, могу сказать сразу, не надо было картофель в холодную землю сажать. Я посадил 17 июня, ботва зеленая до сих пор. Урожай — 1/20», — рассказал наш читатель.

«Хороший урожай дали сорта «Галактика» и «Белый великан», — поделился Владимир.

«Я живу в северной части Свердловской области, май был холодный, только в конце месяца закопали картошку, ничем не удобряли, июнь был жаркий и половина июля, а потом снова плохая, не больше +20°С и дожди. В итоге садили 2 сорта: розовая, не знаю, как называется, и 2-я — «Королева Анна». У розовой много гнили было, а вот «Анна» — хороший урожай получился», — рассказала Валерия.

Но повезло не всем.

«На Дураковке один горох. Выкопали столько же, что и посадили. Какой смысл мучиться», — возмутился Егор.

«Мелкой много, к сожалению. И урожайность не ахти. Зато ботва вымахала под метр, сроду такой не было. И ухаживали, и поливали в жару, а из-за дождей ботва за три дня почернела. Обидно, однако», — жалуется сельчанин.

«Количество больше, но качество ниже. Дожди спровоцировали фитофтору, среднепоздние сорта не успели вырасти. Ранняя хорошая, чистая, а поздний сорт проволочник попортил», — соглашается Надежда.

Читать по теме: учёные объяснили неурожай картофеля в Свердловской области

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-26 3 #1 Зинаида Пална 19.09.2024 13:18
В январе пусть сажает, там земля точно холодная) Когда других заслуг нет - хвастаются урожаем картофеля...
Цитировать
0 27 #2 аноним 19.09.2024 14:19
Цитирую Зинаида Пална:
В январе пусть сажает, там земля точно холодная) Когда других заслуг нет - хвастаются урожаем картофеля...

А чем вырастить хороший урожай картофеля плохо? Тот же труд, что и прочие. Тут и силы, и умение нужны. Труд земледельца - он всегда нелегок и уважаем.
Цитировать
-2 1 #3 Светлана 19.09.2024 15:52
"июнь был жаркий и половина июля, а потом снова плохая,"- рассказала Валерия.
мы в разных регионах живем? Где в июне была жара? Дети на экзамены ходили в кофтах и пиджаках.
Цитировать
0 2 #4 Зинаида Пална 19.09.2024 15:54
Цитирую аноним:
Цитирую Зинаида Пална:
В январе пусть сажает, там земля точно холодная) Когда других заслуг нет - хвастаются урожаем картофеля...

А чем вырастить хороший урожай картофеля плохо? Тот же труд, что и прочие. Тут и силы, и умение нужны. Труд земледельца - он всегда нелегок и уважаем.

и низкооплачиваем...
Цитировать
-6 1 #5 Румата Эсторский 19.09.2024 16:20
Картошку можно вообще осенью сажать, как озимые.
А если её и не убирать, она расплодится, как сорняк. :D
Цитировать
0 5 #6 Кукушка уехала 19.09.2024 17:15
"Я посадил 17 июня, ботва зеленая до сих пор. Урожай — 1/20», — рассказал наш читатель."
Обычно в июне у нас засуха. Посадишь в июне - вообще не взойдёт. Год на год не приходится.
Оптимальный многолетний срок - 20 мая. У берёзы лист должен быть с 5-копеечную монету.
НО это не всё. Нужны удобрения - навоз или что-то взамен. Удобришь навозом - картошка выйдет золотая, если покупать
Цитировать
0 2 #7 Зингер 19.09.2024 17:36
Цитирую Кукушка уехала:

Свежий навоз под картошку -плохая идея, если только перепревший, и то- аккуратно.
Цитировать
0 2 #8 Елена 19.09.2024 19:49
Мы посадили 27 мая. Лучший урожай дали Хозяюшка и Улада. Улада ещё и к фитофторе оказалась устойчива. Одна на весь участок стояла зеленая до сентября. В лунку кладем луковую шелуху, скорлупу, навоз, золу, ОМУ удобрение и от проволочника. Пропалываем в течение лета и поливаем дополнительно. Урожаем довольны. Своя картошка самая вкусная.
Цитировать
0 0 #9 Саня 19.09.2024 20:26
У саседа спросил как урожай,сказал что вааще картошку не садит,проще купить по осени. Я вот тоже подумал сколько трудов вкладываешь и времени,дешевле купить на оптовке и не париться.
Цитировать
0 2 #10 Русский 19.09.2024 21:21
На даче грядки дерьмом не поливаем .это всякие ускорители, удлинители. .Урожаем не хвалимся.
Цитировать