В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

СМИ узнали точную причину и место взрыва в тагильской многоэтажке 44

СМИ узнали точную причину и место взрыва в тагильской многоэтажке
Фото: пресс-служба мэрии

Эпицентр взрыва в пятиэтажке по ул. Сибирской располагался в квартире № 2 на первом этаже первого подъезда, сообщает «КП-Екатеринбург» со ссылкой на источник, близкий к следствию. О запахе газа рассказала 12-летняя Полина, которую извлекли из-под завалов. Она вместе с друзьями находилась в квартире № 2.

«Дети почувствовали запах газа. Пошли на кухню проверять плиту. Начали крутить конфорки. Всё указывает на то, что была вызвана искра, и прогремел взрыв», — рассказал источник издания.

Следствие предполагает, что причиной трагедии стал изношенный шланг — его нашли под завалами.

«Шланг износился, газ заполнил квартиру за 2–3 часа. Он был найден под завалами и является вещественным доказательством. В подтверждение данной версии говорят и результаты экспертизы. Дети из квартиры № 2 получили серьёзные ожоги, как и двое мальчиков, которые шли по улице напротив неё. Остальные погибшие и пострадавшие были с травмами от падения стен или потолков», — пояснил инсайдер.

По уголовному делу по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») проходят трое сотрудников газовой службы. По версии следствия, они не заметили изношенный шланг.

Полина, которая рассказала о запахе газа, стала последней, 11-й жертвой трагедии — она скончалась в больнице в конце августа.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-10 204 #1 Вагонский 10.09.2024 16:42
Бред. Какая концентрация газа должна быть? Газ копился 2-3 часа, там просто задохнуться можно было.
Цитировать
-5 228 #2 Незнакомка 10.09.2024 16:44
Брехня. Если бы газ заполнил квартиру за 2-3 часы, дети бы там задохнулись. Шланг при взрыве оторвался от трубы и порвался. Тупое доказательство За 1.5 - 2 месяца после проверки газа шланг в аварийное состояние никак не придёт. Так и доложили результаты проверки этим СМИ. Ищут козла отпущения. Весь этот взрыв под грифом СЕКРЕТНО. И нечего мечтать, что мы что-то когда-то узнаем правду про этот взрыв..
Цитировать
-3 124 #3 Зинаида Пална 10.09.2024 16:57
1. доказательства, что шланг изношен, а не взорван, именно в результате износа, а не взрыва и обрушения.
2. доказательства, что это именно тот шланг из той квартиры, а не из другой.
3. "изношенную" в результате взрыва плиту пусть тоже приобщат, ведь ее газовщики тоже не заметили...
Цитировать
-2 154 #4 гость 10.09.2024 17:05
официальная версия вовсе не означает что она правдивая
Цитировать
-64 13 #5 Саня 10.09.2024 17:09
Вот сейчас верим. Твердо и четко.
Цитировать
-4 132 #6 Всё обычно 10.09.2024 17:11
Когда правду узнаем? Хватит уже чушь писать!
Цитировать
-4 116 #7 пенсионерка 10.09.2024 17:20
Девочка была в коме всё время.
Цитировать
-1 108 #8 Ева 10.09.2024 17:25
На этот шланг 5 этажей дома обрушились. Не мудрено, что он повредился.
Цитировать
-15 25 #9 Юля 10.09.2024 17:27
Значит горгаз виноват и директора с компанией в тюрьму?
Цитировать
-1 95 #10 Анна 10.09.2024 17:37
Чушь полная, это у следаков походу результат работы не отвечающий требованию. Газовики не могут не заметить износ, давайте следствие заново начинай те.
Цитировать
-7 142 #11 Алексей 10.09.2024 17:37
Девочка провела в коме 28 дней, как она могла рассказать? Да даже если рассказала, когда её достали, потом впала в кому, следствие молчало 28 дней?
А шланг как стал пропускать? Типа хлопс и его оторвало? Кто нибудь видел структуру газового шланга? И как он изнашивается? Сколько нужно времени для заполнения такой квартиры времени при полном расчёте сечения трубы?
Далее 2 квартира - угловая. Как она могла обрушить левый стояк квартир (левая часть 2 подъезда) через квартиру 3? При этом стояк квартиры 1 уцелел.
Цитировать
-9 39 #12 Вася пупкин 10.09.2024 18:37
Веселая картина вырисовывается.
Если причиной взрыва объявят шланг - то газовщики не при чем, ибо их ответственность заканчивается на вентиле.
Плюс основной свидетель и "инициатор аварии" - погиб.
Так что все не при делах, а ущерб заставят выплачивать собственника квартиры...
Цитировать
-3 62 #13 MUNH 10.09.2024 18:47
В версию вспышки на rv гончих псов в ретроградный меркурий больше поверю.
Цитировать
-1 64 #14 Другая Елена 10.09.2024 18:54
С самого начала следствие настаивало на заключение в СИЗО газовиков, крайние уже были назначены. И сейчас следователи будут переть быком, чтобы это доказать. А вещдоки сразу все разровняли бульдозерами. Страшно......
Цитировать
-13 5 #15 MUNH 10.09.2024 19:23
Вот приходят проверять шланг - шланг как шланг. 15 лет шлангу. И газоанализатором проверяли, и трубы стальные толщиномером проверяют. И та женщина чистила все краны на плите и на стояке. И сам я плиту двигал в пределах свободного провисания шланга. Шланг за 15 лет даже не вздумал треснуть. А была бы трещина или запах услышал - сразу перекрыл бы кран и в газовую обратился.
Возможно, в случае с тем домом, плиту шатали туда-сюда или нет крышки плиты (жир, масло сожрали шланг). Таким лучше жёсткую стальную трубу устанавливать. И ту шатать будут.
Цитировать
-38 12 #16 Семён Семёныч 10.09.2024 19:33
Дааа...,сколько тут диванных экспертов с 2-мя классами образования, неодолевшими даже таблицей умножения.
Цитировать
-5 29 #17 Алексейй 10.09.2024 19:39
Давайте ещё и ребенка в этот блудняк втянем.
Цитировать
-2 50 #18 Дональд Трамп 10.09.2024 19:41
А расскажите мне как резиновый шланг мог износится, если он висит в статике? Там может быть установлен факт старения резины, который бы выражался в снижении эластичности, гибкости и в дальнейшем растрескиванию. Но этот факт должны были выявить при визуальном осмотре работники газовой службы. За два месяца старение резины не происходит.
Цитировать
-3 40 #19 Aleks 10.09.2024 19:46
Цитирую Алексей:

Согласен,смотрю на фото и не понимаю как так,что квартира слева,а снесено все справа.
Живу на Сибирской и практически сразу начали проезжать груженные строительным мусором грузовики,спасали людей и собирать шланги просто не могли.
Цитировать
-9 12 #20 Адекват 10.09.2024 20:43
Цитирую Алексей:

Вообще этот дом в 2ГИС четырехподъездный с подъезами № 3,4,5 и 6. И с квартирами с 25 по 80-ю. Кому верить? Получается, кв.2 там вообще не было?
Цитировать
-2 32 #21 Алекс 10.09.2024 21:01
Лесные эльфы правдивей сказки рассказывают.
Цитировать
-1 36 #22 Дарья 10.09.2024 21:01
Да ну ерунда какая-то. Не могли такое пропустить при проверке. Мне пару лет назад во время проверки сказали поменять шланг, что и было сделано. Это то, что проверяют одним из первых
Цитировать
0 35 #23 Мальчик 11.09.2024 02:12
Лишь бы загасить дело для общественности.Могли бы и поинтересней версию придумать.Хромает у них профессионализм.
НЕ ВЕРЮ,по Станиславскому.
Цитировать
0 5 #24 Dimon 11.09.2024 07:03
Ничего нового.В Магнитогорске схожая трагедия произошла 5 лет назад,там после обрушения была ещё погоня со взрывом,эвокуация ТЦ...Есть поминутная реконструкция событий.Но причина якобы та-же.
Интересно газовики и дальше будут запрещать сильфонную подводку ,и требовать замены на резиновый шланг,отказывая в предоставлении нормативных документов!?
Цитировать
-7 6 #25 Dyx 11.09.2024 07:59
Ну, в то, что газовики не проверяли шланг, я могу поверить. У нас сколько лет уже приходят, берут деньги, а плиту даже не смотрят... Да даже когда раскручивали и смазывали всю плиту, никто её ни разу не отодвигал и шланг не смотрел...

Но! Во всё остальное всё равно не верю
Цитировать
0 22 #26 de Бил 11.09.2024 08:54
Честно говоря я буду ходить [censored]на улицу...мало ли чего...на всякий случай. Надо же подъезд сложился полностью из-за взрыва ( хлопка) в отдельно взятой квартире. В дневное время, при наличии жильцов в квартире. :cry:
Я верю в честность президента,
В чиновников, - почти святых,
В заботу банка о клиентах...
В русалок, в леших, в домовых.
Цитировать
-1 21 #27 Кс. Крупина 11.09.2024 08:56
Газовый шланг тут абсолютно ни при чём!!! Это же был самый настоящий взрыв!!!
Цитировать
-2 7 #28 Аноним 11.09.2024 09:44
Сказки для малышей или для дебилов. Что то часто взрывается само что то,,,на НТМК,,,взрыв,,,диверсии одним словом,,,,а привлекают своих же((((
Цитировать
-1 19 #29 кот 11.09.2024 09:45
Взорвалось так,что сложилось два подьезда!!!!!!!!!!!!!Этож сколько газа надо...
Цитировать
-3 4 #30 Саня 11.09.2024 10:29
Не ну тогда когда нибудь правду узнаем?
Цитировать
-1 21 #31 Ладно 11.09.2024 11:02
А что, шланг был подписан? "Я шланг из 2ой квартиры, 1го этажа"...ну вы серьёзно...?
Цитировать
0 12 #32 Румата Эсторский 11.09.2024 12:28
Задача для 7 класса.
Посчитать какого размера должна была быть дыра в шланге, чтобы за время отсутствие взрослых, помещение наполнилось метаном до взрывоопасной концентрации.
Цитировать
0 6 #33 Алексей 11.09.2024 13:18
По фотографии видно, что первый подъезд 2х квартирный. Если квартира 2 - 4х комнатная, то вполне объяснимы такие разрушения. Единственный вопрос, это сколько нужно времени, чтобы заполнить газом такую квартиру.
Цитировать
-3 1 #34 Адекват 11.09.2024 13:18
Цитирую Вагонский:
Бред. Какая концентрация газа должна быть? Газ копился 2-3 часа, там просто задохнуться можно было.

Что бы взорвалась газовоздушная смесь, надо 4,5% и более газа в воздухе. А чтобы задохнуться, надо газа не менее 20%.
Прежде чем писать своё мнение, изучите матчасть.
Цитировать
-1 1 #35 Алексей 11.09.2024 13:22
Добавлю ещё, дом 6 подъездный на 80 квартир.
Цитировать
-4 1 #36 Адекват 11.09.2024 13:29
Цитирую Румата Эсторский:
Задача для 7 класса.
Посчитать какого размера должна была быть дыра в шланге, чтобы за время отсутствие взрослых, помещение наполнилось метаном до взрывоопасной концентрации.

Это задача для второго курса. При всех открытых кранах четырёхкомфорочной плиты за один час выйдет 0,8-1 куб.м газа. Объём кухни в хрущёвке 6(кв.м)х2,7=16,2 куб.м. За 2 часа доля газа в объеме кухни составит 0,8х2:16,2х100≈10%. Газовоздушная смесь природного газа с воздухом начинает взрываться, когда газа в воздухе более 4,5%.
Цитировать
0 2 #37 Евгений 11.09.2024 13:58
И сколько таких изношенных шлангов еще по городу кто нибудь скажет?
Цитировать
0 0 #38 Адекват 11.09.2024 14:19
Цитирую Алексей:
Добавлю ещё, дом 6 подъездный на 80 квартир.

Действительно
Цитировать
0 1 #39 Aleks 11.09.2024 18:17
Цитирую Алексей:
По фотографии видно, что первый подъезд 2х квартирный. Если квартира 2 - 4х комнатная, то вполне объяснимы такие разрушения. Единственный вопрос, это сколько нужно времени, чтобы заполнить газом такую квартиру.

Нет похоже было по 3квартиры на этаже находясь по середине она снесла правую своего подъезда и левую соседнего подъезда (а там как минимум одна стена поперек несущая)и при этом уцелела левая часть своего подъезда ну это фантастика.
Цитировать
0 0 #40 Алексейй 11.09.2024 19:45
Цитирую Dimon:
Ничего нового.В Магнитогорске схожая трагедия произошла 5 лет назад,там после обрушения была ещё погоня со взрывом,эвокуация ТЦ...Есть поминутная реконструкция событий.Но причина якобы та-же.
Интересно газовики и дальше будут запрещать сильфонную подводку ,и требовать замены на резиновый шланг,отказывая в предоставлении нормативных документов!?

Кто сказал что сильфонная подводка запрещена ? Она запрещена на газовых плитах, на варочных поверхностях без проблем.
Цитировать
0 5 #41 Олег 11.09.2024 21:52
Браво следователям , которые научились уже наконец то , допрашивать находящихся в коме !
Цитировать
0 1 #42 Елена 12.09.2024 08:25
Срок службы шланга и "на глаз " определяется? Или они его двигали, что "перекусило" шланг?
У нас и шизу по пульсу могут определить))))
Цитировать
0 2 #43 Н.Е. Доброжелатель 12.09.2024 23:05
При таком взрыве девочка находящаяся в эпицентре не сгорела сразу, а лежа в коме 28 дней рассказывала про прохудившийся шланг с первого этажа который тоже не сгорел и не оплавился в эпицентре..... А на каком этаже разрушенного дома нашли этот порванный шланг? Всё как то странно.
Цитировать
0 1 #44 Элен 13.09.2024 11:06
Бред сивой кобылы! Всем ясно, что это - ДЕЖУРНАЯ версия. А правду нам никто не скажет!
Цитировать