В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

СМИ узнали подробности дела против экс-супруги свердловского вице-губернатора 21

Фото: Соцсети Свердловского регионального отделения союза женщин России

Уголовное дело в отношении председателя союза женщин Свердловской области Ирины Чемезовой связано с созданием пляжа Tava на озере Таватуй, сообщает «Коммерсант-Урал». Проект реализовывала компания «Новый мир», принадлежащая Чемезовой, с привлечением областных грантов.

Ранее стало известно, что бывшая супруга вице-губернатора Олега Чемезова помещена под домашний арест до 1 ноября по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Защита обжаловала избранную меру пресечения, а сама обвиняемая вину не признает.

По данным департамента по развитию туризма Свердловской области, в 2023 году компания «Новый мир» получила грант на 4,2 млн рублей на обустройство пляжа. Сама Ирина Чемезова в своем Telegram-канале сообщала о получении еще одного гранта в 2024 году на сумму 10,7 млн рублей. Она утверждала, что все проекты были реализованы в полном объеме, а у профильного ведомства претензий не возникало. База отдыха Tava, согласно ее социальным сетям, начала работу в «техническом режиме» с августа 2025 года.

Стоит отметить, что Ирина Чемезова также фигурирует в иске Генпрокуратуры о национализации активов бизнесменов Артема Бикова и арестованного Алексея Боброва. Надзорное ведомство полагает, что ее бывший муж, вице-губернатор Олег Чемезов, лоббировал интересы предпринимателей, а взамен его родственники получали имущество на льготных условиях. В частности, по версии следствия, Ирине Чемезовой за номинальную стоимость передали «высоколиквидную недвижимость» в Сысертском районе. Сама она заявляла, что считает новости о себе «большим заказом».

Адвокат Михаил Яшин, представляющий интересы Ирины и Олега Чемезовых, в разговоре с изданием назвал уголовное дело сфабрикованным.

Комментарии  

-2 32 #1 Балбес 25.09.2025 12:48
Вот увидел у нее на шее крестик и сразу присказку вспомнил , ,,креста на вас нет , окаянные". :D
Цитировать
-3 40 #2 Ольга 25.09.2025 13:01
Кому она нужна, чтобы её заказывать...
Цитировать
-2 60 #3 Розарио Агро 25.09.2025 13:29
Все они с виду белые и пушистые...
Цитировать
-2 30 #4 новичокс 25.09.2025 13:54
Окей, так и запишем: "Отель в Черногории, за 700 миллионов, ей подкинули, пока она занималась обустройством пляжа на Таватуе. "
Цитировать
-2 15 #5 Румата Эсторский 25.09.2025 14:16
Не виноватая я!!! :D
Товарищ путин, произошла чудовищная ошибка!!! :lol:
Цитировать
-1 9 #6 Егор 25.09.2025 14:30
Не виноватая я.!
Цитировать
-2 15 #7 Пенсия 25.09.2025 14:38
Ведь предупреждали. Замучаетесь пыль глотать. Нет неймется. Ну так глотают. Сумму уварованных денег выучите их тарифов ЖКХ. Надо же лунная программа 24 лярда. Лелики и болики 12 упердолили.
Цитировать
-2 16 #8 яяяяяяя 25.09.2025 15:23
"Пляжный проект"1 Почему не помощь стране в СВО? Может они не знают?
Цитировать
0 9 #9 Рабочий 25.09.2025 17:40
Как тут не вспомнишь фразу из культового фильма "Бриллиантовая рука " : "Не виноватая-Я-Я-Я"... Ну типа Я всегда в сторонке и не причём...
Цитировать
-1 11 #10 Ляля 25.09.2025 18:28
На вид милая, симпатичная женщина, но у этой привлекательной леди запросы нешуточные, её хватка удивляе, и она от скромности не умрет.
Цитировать
-2 35 #11 Прохожий 25.09.2025 18:47
Тюрьма для неё не приговор, граждане судьи!!! Она и по территории тюрьмы будет ездить на "Майбахе" или что там у неё..., а вот если отобрать всё!!!! Как нечестно нажитое, оставить единственное жильё, и на завод!!!! Повторюсь- отобрать всё!!!!! И пенсию как супруги экс-мера, все привилегии!!!! И на завод!!!!!!!! Пошиковали за счёт народа, - хватит!!! Теперь на завод -ерановщиком!!!! И чтоб до 55 ти хотя бы...
Цитировать
-2 0 #12 Ольга 25.09.2025 19:48
Цитирую Прохожий:
отобрать всё!!!!! И пенсию как супруги экс-мера, все привилегии!!!! И на завод!!!!!!!! Пошиковали за счёт народа, - хватит!!! Теперь на завод -ерановщиком!!!! И чтоб до 55 ти хотя бы...

Ну знаете ли... Родить 4 детей от мужа чиновника, который на 22 года старше.. Это тоже работа! И весьма непростая...
Попробуйте вы так поработать..
Цитировать
-1 0 #13 Ольга 25.09.2025 19:50
Цитирую Ляля:
На вид милая, симпатичная женщина, но у этой привлекательной леди запросы нешуточные, её хватка удивляе, и она от скромности не умрет.

А ты как хотела 4 детей поднимать? Или родили и пусть растут как трава в огороде???
Цитировать
-1 0 #14 жилищная инспекция 26.09.2025 07:40
Цитирую Пенсия:
Ведь предупреждали. Замучаетесь пыль глотать. Нет неймется. Ну так глотают. Сумму уварованных денег выучите их тарифов ЖКХ. Надо же лунная программа 24 лярда. Лелики и болики 12 упердолили.

Пока что ты пыль глотаешь!
Цитировать
0 3 #15 Сосед 26.09.2025 07:42
Цитирую Прохожий:
Тюрьма для неё не приговор, граждане судьи!!! Она и по территории тюрьмы будет ездить на "Майбахе" или что там у неё..., а вот если отобрать всё!!!! Как нечестно нажитое, оставить единственное жильё, и на завод!!!! Повторюсь- отобрать всё!!!!! И пенсию как супруги экс-мера, все привилегии!!!! И на завод!!!!!!!! Пошиковали за счёт народа, - хватит!!! Теперь на завод -ерановщиком!!!! И чтоб до 55 ти хотя бы...

А вот это правильно. Тюрьма для них ничто. А вот лишить ВСЕГО что нахапано, - вот это для НИХ ВСЕХ самое страшное. Но... Такого закона не будет, ибо депутаты тоже.....(рука руку моет) К большому сожалению....
Цитировать
0 2 #16 Нусрик 26.09.2025 08:07
Отобрать все и посадить надо , лет на 10
Цитировать
0 1 #17 незнакомка 26.09.2025 08:38
Цитирую Ольга:
Кому она нужна, чтобы её заказывать...

А кто нибудь когда нибудь из власть имущих признавал свою вину. Воровали и будут воровать. Как в фильме Берегись автомобиля. - Папанов сказал Тебя посадят, а ты не воруй.
Цитировать
0 3 #18 Людмила 26.09.2025 08:40
садить нужно тех, кто гранты раздает
Цитировать
0 3 #19 незнакомка 26.09.2025 08:45
Цитирую Прохожий:
Тюрьма для неё не приговор, граждане судьи!!! Она и по территории тюрьмы будет ездить на "Майбахе" или что там у неё..., а вот если отобрать всё!!!! Как нечестно нажитое, оставить единственное жильё, и на завод!!!! Повторюсь- отобрать всё!!!!! И пенсию как супруги экс-мера, все привилегии!!!! И на завод!!!!!!!! Пошиковали за счёт народа, - хватит!!! Теперь на завод -ерановщиком!!!! И чтоб до 55 ти хотя бы...

Согласна. Их всех зарвавшихся не в тюрьму, а на заводы и стройки с полной конфискацией имущество и у всей родни до седьмого колена. Тогда и кадровая политика сразу решиться.
Цитировать
-3 0 #20 Саня 26.09.2025 11:07
На фото красивая...
Цитировать
0 3 #21 Сергевна 26.09.2025 12:33
Да нечего надеяться, с такими деньжищами никто её не накажет,пошумят пошумят и всё заглохнет!!если бы реальные сроки давали,может побоялись бы,хотя (говорят)они и на зоне живут припеваючи!!!!!!!!!!
Цитировать