Школьный бассейн в Нижнем Тагиле переоборудуют в спортзал 18

Фото: МБУ «Тагилгражданпроект»
Наши новости в Читать в MAX

В школе №40 на Гальянке неиспользуемый бассейн переоборудуют в современное спортивное ядро, включающее полноценный зал для уроков физкультуры и помещение для занятий лечебной физкультурой (ЛФК). О начале проектных работ сообщило МБУ «Тагилгражданпроект» на своей официальной странице во «ВКонтакте».

Это решение стало практической реализацией обсуждений в гордуме вопроса о судьбе неработающих школьных бассейнов. Тогда звучали предложения как о восстановлении, так и о перепланировке помещений в спортивные залы из-за общей нехватки площадей.

Как сообщили в «Тагилгражданпроекте», бассейн в школе №40 не использовался по назначению последние годы, в то время как единственный спортзал не вмещал всех желающих: в нем одновременно могли заниматься не более двух классов. После переоборудования заниматься физкультурой смогут сразу несколько групп учеников, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Проект предусматривает не только демонтаж чаши бассейна, но и полную замену инженерных коммуникаций: отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции. Кроме того, в помещении смонтируют новую конструкцию пола с безопасным резиновым покрытием, обновят электроснабжение, освещение, систему пожарной сигнализации, а также отремонтируют фасад и кровлю.

Такой подход соответствует позиции начальника управления образования Татьяны Удинцевой, которая выступала за индивидуальный анализ каждого объекта. Судя по всему, в случае со школой №40 перепланировку сочли более целесообразной.

Комментарии  

0 62 #1 см 02.06.2026 15:45
позиции начальника управления образования Т,,,,, МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ ТАКОЕ СООРУЖЕНИЕ ЗАГУБИТЬ
Цитировать
0 65 #2 новичокс 02.06.2026 16:08
А что случилось...?!?

Ещё совсем недавно, Путин поручил включить обучение плаванию в школьные программы.

Плавание — это жизненно необходимый навык, заявил президент РФ Владимир Путин 10 сентября на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Путин сообщил, что оснащение школ бассейнами жизненно необходимо. «Когда-то, еще в советское время, мы рассматривали это чуть ли не как какую-то роскошь. Но плавание — это не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья», — пояснил он.

Президент добавил, что необходимо разработать межведомственную программу для обучения детей плаванию: «Нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха. Финансировать программу по обучению детей плаванию начнём со следующего, 2022 года, причем и на федеральном, и на региональном уровнях».
Цитировать
-1 51 #3 Серафим 02.06.2026 16:25
Про такое в стародавние времена говорили:
Сделал из телика фотик, а из мотика велик.
Цитировать
0 47 #4 новичокс 02.06.2026 16:54
Решение из разряда:

– «А сделаю-ка я из бассейна, из фонтана грядку под картошку...»
Цитировать
-4 41 #5 Балбес 02.06.2026 17:17
Глупо сделают . По мне так лучше поплавать , чем заниматься дурацкой школьной физкультурой, под руководством школьного алкаша-физкультурника. :-x
Цитировать
0 59 #6 Ворчун 02.06.2026 17:18
...а потом неиспользуемый спортзал переоборудуют в овощехранилище
Цитировать
-2 43 #7 Пенсионерка 02.06.2026 17:30
В бассейне одновременно могли заниматься только два класса, а в переоборудованном могут заниматься сразу несколько классов. Это как? Стенки бассейна раздвинули и впихнули сразу несколько классов?
Цитировать
0 53 #8 Олег Мангол 02.06.2026 17:36
40 лет назад школа с басейном на гггм это было круто нам городским такое даже и не снилось :D :D :D
Цитировать
0 64 #9 гость 02.06.2026 17:55
ну так ежу понятно, что денег нет на содержание бассейна, иначе кто в здравом уме откажется от водных процедур, от которых как раз и есть толк для здоровья
Цитировать
0 11 #10 Aleks 02.06.2026 18:24
Цитирую Пенсионерка:
В бассейне одновременно могли заниматься только два класса, а в переоборудованном могут заниматься сразу несколько классов. Это как? Стенки бассейна раздвинули и впихнули сразу несколько классов?

"Аполитично мыслишь",все проще-двухэтажный спортза.Объект где фундамент рассчитан под нагрузку бассейна тупо переделать в спортзал,или мы настолько богаты,что можем себе это позволить или настолько тупы делая это из экономии.
Цитировать
0 35 #11 Элен и ребята 02.06.2026 18:27
Я училась в этой школе, и физ-ра в бассейне была за радость. Но бассейн небольшой , нас было 28 человек в классе-заныривали по очереди , по 14 человек.Какой там зал можно сделать? На полкласса только.
Цитировать
0 49 #12 Гость 02.06.2026 18:29
Скажу больше,такая ситуация с бассейнами почти у всех школ города уже более 10 лет!!! Отговорка всегда одна и та же-у города нет денег на ремонт!Конечно нет,есть только на ремонт зала для депутатов!Позорище!
Цитировать
0 47 #13 Чумаков Иван Владимирович 02.06.2026 19:59
Вот так.... В 1977 году, когда мы закончили среднюю школу № 6 им.А.П.Бондина, её из старого исторического здания по Октябрьской Революции, 44 перевели в начало той же улицы в здание бывшей школы № 40, которую в свою очередь перевели в новейшее здание на ГГМ. Советская власть строила в Тагиле школы с бассейнами - та же обновленнная № 40, потом - № 30 на ВМЗ и так далее...А оказалось, что российским властям злоровые детишки просто не нужны - вместо занятий плаванием, вот переводят на занятия ЛФК - т.е. заранее отказываемся от здорового воспитания в пользу лечения каких-то заболеваний. Абсурд....И выдавать подобное за высшие достижения - это просто позор для наших властей...
Цитировать
-2 15 #14 Пехотинец Путина 02.06.2026 21:59
В зал будут по лестнице спускаться ?)
Цитировать
-4 14 #15 Елена 02.06.2026 22:04
Когда выдумали третий час физкультуры, чиновникам в голову не пришло умножить это 3 на количество классов в школах и соотнести с единственным (как правило) спортзалом. Вот и стали заталкивать по 2 класса в один спортзал. Риск травм возрос. Кто-то кмс, а кто-то зарядку только на уроке и делает. Учителя физкультуры и так под угрозой административки / уголовки/ компенсации ущерба ходят. То Васенька коленку ушиб, то у Машеньки в боку закололо... Учителя первые будут за переделку бассейна.
Цитировать
0 8 #16 Евгения 03.06.2026 10:15
ЗАЛОВ НЕ ХВАТАЕТ,А ВОТ БАССЕЙНОВ ЛИШКУ ПОЛУЧАЕТСЯ.....
Цитировать
0 10 #17 Ветерок 03.06.2026 13:26
учился в 40 школе) бассейн был в радость в начальных классах. А большого физ зала на 2 этаже хватала на все классы и он часто пустовал. Что поменялось?
Цитировать
0 2 #18 злой тагильчанин 03.06.2026 13:48
Цитирую см:
позиции начальника управления образования Т,,,,, МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ ТАКОЕ СООРУЖЕНИЕ ЗАГУБИТЬ

в 87 школе бассейн в спортзал переделали еще в 90-х. Но там что-то при постройке школы напутали, вроде уровень канализации сделали выше уровня бассейна, и он никогда не работал. Правда не знаю как используется этот спортзал, пока учился там не было уроков, сам приходил тренироваться самостоятельно.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.