Приоритет для целевиков: руководство свердловского медколледжа прокомментировало ситуацию с набором в Тагиле

Приоритет для целевиков: руководство свердловского медколледжа прокомментировало ситуацию с набором в Тагиле

Руководство Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) прокомментировало скандальную ситуацию вокруг приёмной кампании в его нижнетагильском филиале, где сотня абитуриентов не попала на бюджетные места. В заявлении, опубликованном на странице учреждения во «ВКонтакте», утверждается, что сведения о сокращении бюджетных мест не соответствуют действительности.

По словам директора ГАПОУ «СОМК» Анатолия Володина, из 2820 бюджетных мест, выделенных колледжу в рамках государственного задания, 2300 изначально предназначались для целевого приёма. Он подчеркнул, что такая мера соответствует уставной задаче колледжа — обеспечению системы здравоохранения региона кадрами, а для студента это является бесплатной формой обучения с гарантированным трудоустройством.

«Перед началом приемной кампании мы информировали наших абитуриентов. Во всех региональных СМИ и многочисленных пабликах говорилось, что из 2820 мест 2300 мест будут отданы под целевой приём», — пояснил Анатолий Володин.

В связи с этим абитуриентам, которые не прошли по общему конкурсу, но имеют высокий средний балл аттестата, предложили решение. Они всё ещё могут поступить на бюджет, если заключат договор о целевом обучении. Согласно сообщению, сделать это можно до 30 августа.

Напомним, ранее абитуриенты и их родители заявили о внезапном сокращении ста бюджетных мест по специальности «Сестринское дело», что оставило многих выпускников без возможности продолжить обучение, поскольку сроки подачи документов в другие колледжи уже истекли. В своем официальном ответе колледж призвал ориентироваться только на проверенную информацию, публикуемую на сайте учреждения и в верифицированных государственных пабликах.

Комментарии  

-2 41 #1 Иегова Свидетеля 20.08.2026 13:38
Целевые это не бюджетные. Точнее за них колледжу заплатит то учреждение что направило целевика... а так еще и из бюджета за них финансов подкинут
Цитировать
-30 29 #2 Сеня 20.08.2026 13:41
Это типа как раньше к заводу приписывали? Это надо внедрять повсеместно!
Цитировать
-3 19 #3 Разбираюсь во всех вопросах 20.08.2026 13:45
Тут правев не найдёшь, как у змеи ног. Если такая ситуация , то наверное родителям вместе с детьми абитуриентами стоит подумать, куда они теперь учиться. Может и стоит заключить целевой договор в таком случае. В любом случае после учебы нужно опыта где-то набираться. Хотя панику родителей и абитуры понимаю.
Цитировать
-2 31 #4 Алексейй 20.08.2026 13:57
А если на бюджетные места не наберёте целевиков кто займёт эти места ? По идее никто, целевиков нет, приём абитуриентов кончился.
Цитировать
-9 46 #5 ЕВА 20.08.2026 13:58
Так и надо делать, обучать бесплатно с отработкой по специальности на местных предприятиях. Но при этом создавая хорошие условия труда.
Цитировать
-18 45 #6 миха 20.08.2026 14:05
Правильно всё делают. А то диплом хотят получить бесплатно (а ещё и стипендию), а сразу после учёбы уходят в платные клиники на большую зарплату. А кто в ГБУЗах будет работать?
Цитировать
-1 19 #7 Мимо проходил 20.08.2026 14:38
Цитирую Иегова Свидетеля:
Целевые это не бюджетные. Точнее за них колледжу заплатит то учреждение что направило целевика... а так еще и из бюджета за них финансов подкинут

Немного не так.
Целевое, это именно бюджет, при условии, что целевик заключил договор с бюджетной организацией (например со школой или гос.больницей). Другое дело, если заказчик не бюджетная организация. Тогда за обучение платит заказчик.
Цитировать
-14 39 #8 И И 20.08.2026 14:46
Цитирую Иегова Свидетеля:
Целевые это не бюджетные. Точнее за них колледжу заплатит то учреждение что направило целевика... а так еще и из бюджета за них финансов подкинут

Главное, что студент учится бесплатно. Ничего, отработает три года. Мы раньше отрабатывали после любого вуза, и, как видите, живы , здоровы и ничего страшного в этом нет
Цитировать
-2 37 #9 новичокс 20.08.2026 14:59
Если всё так честно и прозрачно, как они утверждают, пускай опубликуют список:
– количество и средний балл:
• льготники,
• целевики,
• бюджетники.

...вся эта информация открытая и указывается в других учебных заведениях на официальных сайтах.
Цитировать
0 18 #10 Алексейй 20.08.2026 15:13
Похоже просто абитуриентов не взяли а сейчас в добровольно-принудительном порядке склоняют к заключению целевого договора.Цитирую новичокс:
Если всё так честно и прозрачно, как они утверждают, пускай опубликуют список:
– количество и средний балл:
• льготники,
• целевики,
• бюджетники.

...вся эта информация открытая и указывается в других учебных заведениях на официальных сайтах.

Всё правильно написал. Если бы сразу было указано сколько мест на бюджет (без льготников и целевиков) то никто бы и не возмущался.
Цитировать
-19 15 #11 Сеня 20.08.2026 15:43
Цитирую И И:
Цитирую Иегова Свидетеля:
Целевые это не бюджетные. Точнее за них колледжу заплатит то учреждение что направило целевика... а так еще и из бюджета за них финансов подкинут

Главное, что студент учится бесплатно. Ничего, отработает три года. Мы раньше отрабатывали после любого вуза, и, как видите, живы , здоровы и ничего страшного в этом нет

Мы, раньше отрабатывали! Мы раньше из города на вагонку пешком ходили. А вот раньше всё вручную стирали, и так далее! Кстати раньше крепостное право было, как вам оно? Вы похоже не против.
Цитировать
-4 10 #12 100500 20.08.2026 15:46
Цитирую миха:
Правильно всё делают. А то диплом хотят получить бесплатно (а ещё и стипендию), а сразу после учёбы уходят в платные клиники на большую зарплату. А кто в ГБУЗах будет работать?

глупенький, Миха. После СОМК в частную клинику, кем ? Там нужны ВРАЧИ с высшим образованием и опытом работы. Вы ведь к узкому специалисту идете в платную клинику ,но не как не к участковому терапевту . А после окончания колледжа с отработкой получить ВУЗ- это только годам к 35 можно.
Цитировать
-4 2 #13 Глупая мысль 20.08.2026 15:49
Им медикам сейчас, что так 3 года отработка, что этак...целевка хоть в своем городе. Хотя беременность и переезд к мужу никто не отменял.
Цитировать
0 10 #14 Aleks 20.08.2026 18:18
Цитирую миха:
Правильно всё делают. А то диплом хотят получить бесплатно (а ещё и стипендию), а сразу после учёбы уходят в платные клиники на большую зарплату. А кто в ГБУЗах будет работать?

А кто его возьмёт в платную?А Вы в платной пойдёте ко вчерашнему студенту или всё-таки выберет как минимум кандидата медицинских наук?И никакой блат здесь не поможет.
Цитировать
-2 9 #15 Пенсионер 20.08.2026 22:12
Отработка постепенно приживется. Для бесплатного обучения это нормально.
В этой профессии опыт очень важен.
Жаль, что многие представляют себя в белом халатике перед компьютером. Работа медсестры очень разнообразная, полезно попробовать себя самостоятельно в профессии.
Цитировать
-1 12 #16 Сергей 20.08.2026 22:24
Цитирую Aleks:
Цитирую миха:
Правильно всё делают. А то диплом хотят получить бесплатно (а ещё и стипендию), а сразу после учёбы уходят в платные клиники на большую зарплату. А кто в ГБУЗах будет работать?

А кто его возьмёт в платную?А Вы в платной пойдёте ко вчерашнему студенту или всё-таки выберет как минимум кандидата медицинских наук?И никакой блат здесь не поможет.

В нашей стране уже вообще ничто не поможет.
Всё развалено системно и в значительной мере.
Цитировать
-1 14 #17 новичокс 20.08.2026 22:56
Цитирую Алексейй:

Судя по комментариям в их группе вк, в списках поступивших, преимущественно льготники и целевики, со средним баллом, условно, «3», а претенденты, со средним баллом «4,5-5», – в пролёте.
И не факт, что им достанется платное место, а других мест (целевики) может уже и не быть, так как все места заняты.
Выводы очевидны, – кто и что в приоритете в современной медицине.
Цитировать
0 6 #18 Скептик 20.08.2026 22:57
Цитирую 100500:
Цитирую миха:
Правильно всё делают. А то диплом хотят получить бесплатно (а ещё и стипендию), а сразу после учёбы уходят в платные клиники на большую зарплату. А кто в ГБУЗах будет работать?

глупенький, Миха. После СОМК в частную клинику, кем ? Там нужны ВРАЧИ с высшим образованием и опытом работы. Вы ведь к узкому специалисту идете в платную клинику ,но не как не к участковому терапевту . А после окончания колледжа с отработкой получить ВУЗ- это только годам к 35 можно.
кем?. Да той же медсестрой! С каждым врачом сидит медсестра, вот они и будут там работать.
Цитировать
0 6 #19 мишкин путь 21.08.2026 04:09
1 - в стране бесплатное средне специальное образование, а не целевое, прописано в главном законе и приоритет именно обычного бюджетного был гарантирован социальной ответственностью государства.ст 43 конституции.
при этом по нормативному закону государство обеспечивало нужное количество мест - и это то на чем сегодня играют предатели единоросы, изымая бюджетные места. якобы - столько не нужно.

2 - мне неизвестно никакого документа говорящего что можно замещать бюджетные места - целевыми - это придумали предатели родины как мне кажется
3 - всем втирают что целевое и бюджетное это одно и тоже - ничего подобное это наглая ложь по факту - целевое это обучение "в кредит" и подменять одно другим нельзя.
4 - пользуясь тем что в нормативных актах нет жесткой регламентации о количестве мест по бюджету ктото решил что можно сократить это число и заменить его на целевое - уверен что конституционный суд обязан прекратить это лживое замещение а тех кто это начал должны привлечь по очень жестким статьям вплоть до госизмены.
5 - предупреждаю всех - НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЛЖИВОМУ ЧАТ БОТУ АЛИСА - судя по мои наблюдениям ему искусственно правят "правильность" ответов. более лживого я еще не встречал. он подменяет понятия и дает ответы не соответствующие верному. игнорируйте либо отнеситесь с скепсисом или верьте ему на слово - но я не раз ловил его на лжи в угоду просто ответу. о чем даю вам знать. даже математические ответы он подгонял!
Цитировать
-1 2 #20 100500 21.08.2026 08:12
Цитирую Скептик:
Цитирую 100500:
Цитирую миха:

медсестра в платной в кабинете со специалистом? СЕРЬЕЗНО? вы хоть раз в частную клинику приходили или вам это не позволительная роскошь?
Цитировать
-1 7 #21 123 21.08.2026 08:53
Цитирую Сеня:
Это типа как раньше к заводу приписывали? Это надо внедрять повсеместно!

Ну посмотрим что ты скажешь, когда через 3 года этот троечник будет тебя лечить...
Цитировать
-4 1 #22 Бабай 21.08.2026 22:36
Так а зачем они туда пытаются поступить, если не хотят потом работать по профессии? Зря только места будут занимать и нервы педагогов трепать ходить там. А если работать потом хотят, пусть на целевое и поступают. Проблемы нет.
Цитировать
0 0 #23 И И 25.08.2026 11:47
Цитирую Сеня:
Цитирую И И:
Цитирую Иегова Свидетеля:
Да, Сеня, я хочу, чтобы из нынешних детей не делали божечков. Чтобы они не ныли, а мамы и папы за них не решали. Воспитали детей, которым только дай. Отработает ребенок три года, не переломится, хоть в жизни закалится. А то от армии отмазывают, от трудностей оградят. Психологами обложат. А жизнь - она тетка трудная. и не всегда титька мамкина рядом.
Цитировать