После нового видео тагильчане встали на защиту автохама, который устроил разборки со снимающими его езду по тротуару

После нового видео тагильчане встали на защиту автохама, который устроил разборки со снимающими его езду по тротуару

В соцсетях опубликовали видео (еще до внимания к делу главы СКР), на котором запечатлено продолжение резонансного конфликта прохожих с водителем кроссовера в Нижнем Тагиле. Напомним, девушка решила снять на камеру, как тонированная Mazda CX-5 в районе перекрёстка ул. Попова — Металлургов нарушает ПДД, двигаясь по пешеходному переходу и на красный сигнал светофора. Это не понравилось автомобилисту: он остановился на дороге и отправился выяснять отношения. В соцсетях писали, что после угроз у девушки попытались отобрать телефон, а супруг, встав на защиту, получил несколько ударов.

Первая запись обрывалась в момент остановки автомобиля на дороге. Позже появилась более полная версия. Подойдя к девушке, мужчина спокойным тоном объясняет ей, что другая дорога в плохом состоянии и просит снимать не его, а состояние полотна. В разговор вмешивается, по-видимому, супруг девушки, который начитает «тыкать», что не понравилось водителю. Запись обрывается и начинается снова, когда автомобилист вновь идёт к прохожим от машины, спор продолжается. В этот момент подходит другая девушка (вероятно, подруга водителя) и пытается вырвать телефон. Её друг просит этого не делать. В этом месте запись снова обрывается.

Видео за неделю набрало более 160 тыс. просмотров и несколько сотен комментариев в паблике «Инцидент Нижний Тагил». Мнение пользователей разделились, однако большинство встало на сторону водителя, обвинив прохожих в провокации.

«Мужик молодец, все по логике и фактам рассказал. Жму руку, хоть и не знаю тебя. Выехал, никому не помешал, пропустил авто. В разговоре все объяснил. Для конфликта и инцидента вообще нет никаких предпосылок. Тупая *** и ее куколд решили поиграть в законопослушных граждан, но сами 1000% в этой жизни нарушали правила. Провокаторы и лицемеры», — написал Дмитрий, которого поддержали более 100 человек.

В аналогичном ключе звучат и другие самые популярные комментарии.

«Как ни странно, я на стороне водителя, он понятно и спокойно всё объяснил, не предвещая конфликта. Девушка за кадром, истеричная до ужаса просто, и невоспитанная. Тыкать незнакомому человеку, неважно какой национальности.. Куда катится этот мир? Дорога на том участке действительно не очень. Сами спровоцировали, теперь постят везде, где ни попадя», — высказалась Екатерина.

«В Тагиле всё больше и больше появляется таких дружинников, да такое ощущение, что все хотят залезть в новости и показать какие они бдительные. А как сами оступятся, дак беспредел, за что», — считает Дмитрий.

Однако другие пользователи отмечают, что игнорирование ПДД, а тем более оправдание нарушений приводит к увеличению аварий.

«Спровоцировали что? Асфальт выгрызли? Когда, не приведи Господи, от такого же автохама ваши близкие пострадают, вы по другому говорить начнёте. У нас две машины в семье, но по пешеходным зонам мы не ездим», — ответила защитникам водителя Наталья.

«Женщине дайте медаль кто-нибудь по-братски за большой вклад по предупреждению нарушений ПДД», — иронично написал тагильчанин.

Напомним, по итогам проверки 29-летний водитель получил штраф в размере двух тысяч рублей. Также в СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК РФ). Сообщается, что в 2016 году выходец из Азербайджана задерживался по подозрению в совершении преступлений в составе организованной преступной группы. После резонанса в СМИ, делом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.