В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Получение школьного аттестата сделали необязательным в Свердловской области 30

Законодательное Собрание Свердловской области закрепило на постоянной основе пилотный проект по профессиональному обучению выпускников 9-х классов, не получивших аттестат. Программа финансируется из регионального бюджета. Ранее проект реализовывался в тестовом режиме, теперь его признали успешным.

«Есть школьники, которые не сдали экзамены за девятый класс. Чтобы они не «остались на улице» и совсем не потеряли знания, им предлагается пройти обучение в учреждениях профтехобразования. Есть перечень востребованных специальностей, которые они могут освоить. Это возможность получить образование и профессию», – пояснила спикер ЗакСО Людмила Бабушкина.

По информации Министерства образования и молодёжной политики региона, свыше 40 участников программы уже трудоустроены на уральских предприятиях, включая организации оборонно-промышленного комплекса. Более 140 человек сейчас заканчивают обучение. Ранее основной проблемой Нижнего Тагила власти назвали дефицит рабочих и отток населения.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-14 42 #1 гость 24.12.2024 11:41
правильный социальный проект!
нечего плодить ассоциальный элемент! даже если у тебя на чердаке не хватает, чтоб отдуплять в квантовой физике, то сварщиком или токарем тебе вполне по силам :-)
Цитировать
-10 116 #2 Евгений 24.12.2024 11:43
Ну наконец-то мы возвращаемся к тому, с чего начали. Три класса церковно-приходской школы и на завод.
Не нужны государству умные граждане, нужны послушные.
Цитировать
-7 68 #3 Выйская 24.12.2024 11:44
Зачем учиться 9 лет в школе?!
Действительно, зачем?
писать свою фамили. научили.
считать деньги научили,
остальное Гугл и Википедия подскажут,
Заживем .....
Цитировать
-2 48 #4 Ирина 24.12.2024 11:59
Да и правда... Главное, чтоб инн был.
Цитировать
-3 55 #5 Алекс 24.12.2024 12:01
дак вообще тогда сделать посещение школы по желанию. Не хочет ребенок учится можно сразу с детства подъезды мыть и улицы мести. а после 18 и на завод!
Цитировать
-16 33 #6 Аноним 24.12.2024 12:02
Цитирую Евгений:
Ну наконец-то мы возвращаемся к тому, с чего начали. Три класса церковно-приходской школы и на завод.
Не нужны государству умные граждане, нужны послушные.

Вы не правы. Если ученик не может освоить по независящим от государства причинам даже 9 класс, то зачем писать "не нужны умные"? Они умные разве? А так профессию получат, семью свою смогут обеспечивать в будущем.
Цитировать
-7 37 #7 Аноним 24.12.2024 12:08
Цитирую Выйская:
Зачем учиться 9 лет в школе?!
Действительно, зачем?
писать свою фамили. научили.
считать деньги научили,
остальное Гугл и Википедия подскажут,
Заживем .....

Глупости какие. Если ученик не способен учиться, а есть и такие, то его куда, пристрелить что ли? Вы же его себе на содержание не возьмете? Вот для таких и создаются специальные учебные рабочие места. Выучится, ясное дело, не на станки с программным обеспечением, но на плотника-столяра-слесаря сгодится. Очень, кстати, нужные и тоже почетные профессии.
Цитировать
-1 31 #8 Выйская 24.12.2024 12:11
Как говорил персонаж "Петрыкин" (Р. Быков) из фильма "Большая перемена"
- "Я вон — требуюсь! Ты глянь, я на каждом заборе требуюсь. Пойди посмотри — срочно требуется Петрыкин!"
реальность такова ...
Цитировать
-8 15 #9 макар 24.12.2024 12:24
Цитирую Аноним:
Цитирую Выйская:
Зачем учиться 9 лет в школе?!
Действительно, зачем?
писать свою фамили. научили.
считать деньги научили,
остальное Гугл и Википедия подскажут,
Заживем .....

Глупости какие. Если ученик не способен учиться, а есть и такие, то его куда, пристрелить что ли? Вы же его себе на содержание не возьмете? Вот для таких и создаются специальные учебные рабочие места. Выучится, ясное дело, не на станки с программным обеспечением, но на плотника-столяра-слесаря сгодится. Очень, кстати, нужные и тоже почетные профессии.

только это горе- плотник захочет и шикарной жизни и пойдет закладчиком за большой рубль и за малый свой умишко. А там глядишь и Сан-Донато не далеко или Ивдель
Цитировать
-5 18 #10 Zacsa 24.12.2024 12:34
Мечта эксплуататоров. Можно сразу как в 2 века назад после садика на завод.
Цитировать
-2 47 #11 Выйская 24.12.2024 12:38
Цитирую Аноним:
Цитирую Выйская:
Зачем учиться 9 лет в школе?!
Действительно, зачем?
писать свою фамили. научили.
считать деньги научили,
остальное Гугл и Википедия подскажут,
Заживем .....

Глупости какие. Если ученик не способен учиться, а есть и такие, то его куда, пристрелить что ли? Вы же его себе на содержание не возьмете? Вот для таких и создаются специальные учебные рабочие места. Выучится, ясное дело, не на станки с программным обеспечением, но на плотника-столяра-слесаря сгодится. Очень, кстати, нужные и тоже почетные профессии.

Не надо было рушить и ломать советскую систему образования, где было 8,10 классов, ПТУ, СПТУ, техникумы и Вузы. Из Вузов выходили специалистами, а не как сейчас бакалавры. Всем давно понятно, что "отпимизация" в том числе в образовании "не есть хорошо". И к чему в дальнейшем приведут такие "решения"?! Посмотрите, сколько стало выходцев из ... (горцев, из аулов и прочих кишлаков) на бюджетных местах с "нарисованными" результатами ОГЭ и ЕГЭ, по русски говорить не умеют, а 100 бальники. Учительница начальних классов с таким из "аула" мучается, ничего ему не дается. А папа вокруг круги наворачивает и жалуется на учительницу, что она оценки ему занижает, а его сын "юристом" будет. А нашим русским детишкам и 9- классов можно не оканчивать! И так сойдет! Я не против, чтоб дети получали рабочие профессии, но и на школу "болт " не нужно забивать. Пусть хоть с тройками, но аттестат за 9 классов нужен. Родителям нужно включатся в этот процесс.
Цитировать
-1 24 #12 Поповасясуалий 24.12.2024 12:39
Азарич.... Твой выход....

П. С. Эти деятели открыто признают что аттестат о неполном не нужен.... А как трудоустроиться без него? Ну вот нет аттестата и из шараги ушел... Дальше как?
Мы сейчас в жопе потому что профессионслов мало. А нам открыто говорят что это хороший результат? Они призвали студентов лечить, уголовников учить детей, на профильные места назначают менагеров управленцев которые пытаются под себя перестроить всю сферу производства!
И это они говорят надо расширять?
С таким управлением и такими успехами мы скоро и в африке никому нужными не будем.
Убирают последнее что сдерживало детей.... Теперь с детского сада можно прямо в шарагу.... Бред сивой кобылы. Как и то что сейчас в шарагах сокращают часы обучения! Да! Сокращают! И кто у гас на выходе? И в каких масштабах?
"Такое чувство что когда вы говорите вы бредите" (С) Иван васильевич меняет профессию.
Цитировать
0 22 #13 Новичокс 24.12.2024 13:02
Это примерно тот случай, когда, вроде, есть законы, есть права, есть конституция, есть прокуратура, есть суд, но толпа чиновников не может во всём этом разобраться, и все тянут одеяло на себя, прикрывая свою #опу..., оно может и правильно, но подход к решению вопроса - просто бардак, никакой системности, никакой стабильности, никакой ясности ни для ученика, ни для родителей...

...небольшой пример, цитата на данную проблему с вмешательством и комментариями прокуратуры с областного сайта (е1):

ОБРАЗОВАНИЕ
«Интересы не учитываются»: школьников массово не берут в 10-й класс — вопросом занялась Генпрокуратура
Больше половины девятиклассников не идут в старшую школу

Школьникам массово запрещают идти в 10-й класс. Отказ на переход в старшую школу объясняют отсутствием универсальных классов. На проблему обратили внимание в Генпрокуратуре РФ.

-Вопреки положениям закона и желанию детей им отказывают в зачислении в 10-й класс, так как дальнейшее обучение проводится исключительно по профилям углубленного изучения отдельных предметов. При этом интересы школьников не учитываются, а так называемые универсальные классы попросту отсутствуют, — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Школы самостоятельно проводят отбор на основе экзаменов и индивидуальных успехов учащихся. Подростков продолжают отчислять несмотря на то, что еще в 2020 году Конституционный суд вынес решение, что своеобразный кастинг в старшие классы не является основанием для того, чтобы не давать детям продолжать обучение.

Такие нарушения обнаружили в Краснодарском крае, Оренбургской области и других регионах. Например, в июле прошлого года 46 подросткам отказали в переходе в 10-й класс из-за того, что их средний балл в аттестате был ниже 4,4. Восстановить права учащихся удалось после вмешательства прокуратуры.
Цитировать
0 20 #14 Незнакомка 24.12.2024 13:09
Цитирую Выйская:
Зачем учиться 9 лет в школе?!
Действительно, зачем?
писать свою фамили. научили.
считать деньги научили,
остальное Гугл и Википедия подскажут,
Заживем .....

Ну не все же способны закончить институт И в ссср очень много было профтехучилищ. А школьную программу всё равно надо проходить.
Цитировать
0 30 #15 Марья 24.12.2024 13:11
Чтобы овладеть рабочей специальностью, необходимо обладать определёнными знаниями и навыками. Быть рабочим- это не мешки ворочать, тут тоже не помешают грамота и ответственное отношение к труду, ибо настали такие времена, что прогресс не стоит на месте и рабочая профессия должна стать престижной и с достойной зарплатой.
Цитировать
0 21 #16 Новичокс 24.12.2024 13:53
когда нацпроект "Образование" плавно переходит в нацпроект "Республики ШКИД"
Цитировать
0 32 #17 Евразия 24.12.2024 14:04
СССР стремились ко всеобщему среднему,а дальше по желанию,но возможностей много было,а сейчас даже основное 9-летнее не обязательным стало...Я понимаю,что есть дети,которым от рождения не дано,они, может,и обучатся рабочим профессиям.Но ведь большинство тех,кто не учится,просто не хотят,и заставить их учиться не могут ни родители,ни учителя.Где гарантия,что они захотят обучаться рабочим профессиям,а потом работать???
Цитировать
-2 12 #18 Румата Эсторский 24.12.2024 14:22
И правильно.
Неча 4-5 лет штаны протирать в учебных заведениях. :D

Надо ещё и высшее образование отменить.
Прошёл курсы по быстрому, прочитал инструкцию и иди вкалывай. :lol:
Цитировать
0 16 #19 Zacsa 24.12.2024 15:17
Хороший специалист рабочих профессий тоже должен много знать и уметь в наш век информационных технологий. Ну если только в дворники, лопатами махать и т.д. Дети там работать после школы не будут.
Цитировать
0 13 #20 Житель 24.12.2024 15:24
Пополнят ряды бестолочей и потребителей по жизни.
Цитировать
-4 10 #21 Азарич 24.12.2024 15:44
Вы что тут , вирус Румату подхватили?
Пишите по многу
Если хочите /( как трудно писать на. млова) что бы читали - пишите кратче.
Иного слов не значит много ума
Цитировать
0 10 #22 Ух ты 24.12.2024 16:28
У меня есть такой сосед Ванька-дебилоид, 20л от роду, со школы выгнали, с училища тоже, мать его и бабка пашут на 2х работах, паря пожрать много и вкусно любит, работать ни-ни, "тяжело"
Цитировать
0 8 #23 Наталья 24.12.2024 16:49
Как-то это странно все выглядит
Сейчас дети, не сдавшие ОГЭ после 9того класса идут в 10й и теряют два года жизни. Может и хорошо их пристроить на хорошую специальнось, чтоб не болтались без дела
. Может найдут себя
Цитировать
-1 2 #24 Оля 24.12.2024 16:51
Цитирую Азарич:
Вы что тут , вирус Румату подхватили?
Пишите по многу
Если хочите /( как трудно писать на. млова) что бы читали - пишите кратче.
Иного слов не значит много ума

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Цитировать
0 4 #25 Аноним 24.12.2024 18:58
Цитирую Румата Эсторский:
И правильно.
Неча 4-5 лет штаны протирать в учебных заведениях. :D

Надо ещё и высшее образование отменить.
Прошёл курсы по быстрому, прочитал инструкцию и иди вкалывай. :lol:

Платное образование, да, надо отменить. Пусть учатся те, кто хочет и может сам учиться, а не те диплом получают, за которых родители деньги вносят. Ведь такие обладатели дипломов вовсе не специалисты. Даром их учили, они с дипломом педвуза продавцами идут работать в бутики, а с дипломом медвуза ОРЗ от ОРВИ отличить не могут.
Цитировать
0 10 #26 Фома Неверующий 24.12.2024 19:43
Вот сразу видно, что кто-то - хотя и получил школьный аттестат, а русским так и не владеет: "аССоциальный элемент". Это горский танцевальный выкрик "аССа!"никак к "элементу" не относится... А по аттестатам - так зачем вообще эти документы? Власти мечтают, чтобы народец шёл исключительно на рабочие профессии - против этого я ничего не имею, ибо сам когда-то имел 5-й токарный разряд на тогда ещё работавшем МИЗе. Однако сами эти власти своих деток за станок не пускают - в этом вся загвоздка...Их-то детишкам аттестатики вручат.
Цитировать
-1 5 #27 Всё обычно 24.12.2024 19:54
Бесплатная рабочая сила для государства!
Цитировать
-1 4 #28 Житель 24.12.2024 21:09
Во всём есть плюсы, будет больше дворников.
Цитировать
0 3 #29 Васья ПупкинЪ 24.12.2024 21:15
Правильно! Нет знаний - не нужен и аттестат
Цитировать