В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Оранжевое небо: жители Нижнего Тагила встревожены выбросом 34

Оранжевое небо: жители Нижнего Тагила встревожены выбросом
Фото: ОД «Тагил без ям»

Жители Нижнего Тагила обеспокоены масштабным выбросом загрязняющих веществ, произошедшим 11 октября в районе расположения Евраз НТМК. Очевидцы сообщают о плотных клубах оранжевого дыма, поднимающихся над промышленной зоной: в соцсетях горожане активно делятся фото- и видеоматериалами. Тагильчане, уже привыкшие к регулярным выбросам от предприятий, отмечают, что на этот раз масштаб загрязнения кажется значительно выше обычного.

Напомним, в Нижнем Тагиле реализуется федпроект «Чистый воздух», целью которого является снижение выбросов на не менее чем 20% к 2026 году. По итогам 2023 года, по данным Минприроды, удалось добиться снижения на 14,1% от базового 2017 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-78 23 #1 Дональд Трамп 12.10.2024 12:32
Самое интересное, что роста производства нет, оборудование всё то же. Ничего не поменялось на комбинате, а выбросов что ли больше?! А может быть просто роза ветров поменялась? Я не на стороне комбината, но каждый раз удивляться рыжему дыму это смешно!
Цитировать
-11 87 #2 Зинаида Пална 12.10.2024 12:38
Оранжевое небо, оранжевый верблюд... оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни.... оранжево поют...
Цитировать
-4 66 #3 Озаргейка 12.10.2024 12:38
Калифорния,не выдумывайте,во да тоже, кристально чистая,,
Цитировать
-6 43 #4 МоNзиканец 12.10.2024 12:47
Это старые автобусы
Цитировать
-1 111 #5 ! 12.10.2024 12:52
Нужно сделать статистику с 1994г.по 2024г. По выбросом и онкологии. Сразу будет видно правду.
Цитировать
0 141 #6 Тагил 12.10.2024 12:54
Власти города и руководство НТМК решили окончательно отравить население.
Цитировать
-2 129 #7 Ирина 12.10.2024 13:42
Администрацию города туда переместить было бы хорошо.
Цитировать
-2 49 #8 гость 12.10.2024 14:10
думаете кого-то накажут? :-*
Цитировать
-2 96 #9 Ветеран 12.10.2024 14:16
Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей. Мартенов в Тагиле сегодня нет (почти), работоспособных граждан тоже маловато. Зато чиновников в достатке, людей в казённых мундирах хватает. Оптимизация кадровой политики, понимаешь, требуется.
Цитировать
-1 60 #10 Мария 12.10.2024 15:18
По видео видим, в каком состоянии находится экологическая обстановка в городе. Пока руководители строчат отчеты о снижении выбросов с предприятий, в реальности происходит все наоборот. И почему население не оповещают о случившемся на Евраз НТМК, не предупреждают о мерах безопасности и что нас ждет в случае экологической катастрофы. Готовы ли власти к оказанию помощи и к эвакуации жителей?
Цитировать
-20 6 #11 Александр 12.10.2024 15:43
Уже, видимо, приподзабыли, что творилось над НТМК в 60-70-80-е !.. А программа то федеральная, вот федералы и решают, кому дать деньги на экологию, а кто и так сдохнет!..
Цитировать
-2 10 #12 Василий 12.10.2024 15:53
Цитирую Дональд Трамп:
Самое интересное, что роста производства нет, оборудование всё то же. Ничего не поменялось на комбинате, а выбросов что ли больше?! А может быть просто роза ветров поменялась? Я не на стороне комбината, но каждый раз удивляться рыжему дыму это смешно!

Это кто тебе сказал что нет роста производства? Любой человек работающий на комбинате, в любом из основных цехов скажет, что производить стали много больше, чем пару лет назад.
Цитировать
-4 11 #13 Гость 12.10.2024 16:36
Да это скорей всего на подготовительной станции извести авария... Бывает такое))) в Первоуральске на ЭСПК такое же облако было лет 7 назад, кстати начальников почти всех сразу сняли
Цитировать
-1 40 #14 Простолюдин 12.10.2024 16:36
Не удивимся отчётам типа: «превышений загрязняющим веществ в воздухе на пунктах контроля не выявлено».
А цвет? Ну цвет это же не показатель, радуга же безобидна. Так и по воде: ну не прозрачная, но пить то можно (через фильтр)
Цитировать
-4 6 #15 Саня 12.10.2024 17:05
Это опять коксохим?
Цитировать
-7 41 #16 Бывалый 12.10.2024 17:25
Давно пора закрыть НТМк,который для города нечего не делает,только пыль,грязь и вонь.
Цитировать
-3 24 #17 MUNH 12.10.2024 17:52
С нтмк дым лгтбшный идёт. Почему не запретили?
Цитировать
0 71 #18 Влад 12.10.2024 19:03
Живу в районе вокзала, за вокзалом ж.д. пути, автодорога и коксохим. Вечером ставлю авто у дома чистое, вымытое, утром выхожу и как будто вовсе не мыл. На крыше, капоте, стеклах пятна, словно мухи нас...ли. И такое повторяется почти каждую ночь. При чем отмывается не сразу и тряпка из белой превращается в черную.
Чем мы дышим, как мы вообще еще живем???
Цитировать
0 54 #19 obormot 12.10.2024 19:15
Дышите глубже,это же будущая туристическая мекка НТМК,мусорный полигон чего ещё не хватает!?
Цитировать
-3 16 #20 Дональд Трамп 12.10.2024 20:14
Цитирую Василий:
Цитирую Дональд Трамп:
Самое интересное, что роста производства нет, оборудование всё то же. Ничего не поменялось на комбинате, а выбросов что ли больше?! А может быть просто роза ветров поменялась? Я не на стороне комбината, но каждый раз удивляться рыжему дыму это смешно!

Это кто тебе сказал что нет роста производства? Любой человек работающий на комбинате, в любом из основных цехов скажет, что производить стали много больше, чем пару лет назад.

Самый шоколадный год по объему производства это 1988 год. Откуда работяги знают перешагнули мы отметку 1988 года или нет? ЦПШБ работает не в полную силу, РБЦ тоже. Раньше было ЦРМО-1, 2,3,4,5. Сейчас только ЦРМО-3 и несколько подрядчиков. О каком росте производства речь?
Цитировать
-2 28 #21 Румата Эсторский 12.10.2024 20:52
Вы же ж не понимаете, это всё подготовка к наплыву промышленных "турЫстов" :lol:
Цитировать
0 11 #22 Васья ПупкинЪ 12.10.2024 23:32
Цитирую Влад:
Живу в районе вокзала, за вокзалом ж.д. пути, автодорога и коксохим. Вечером ставлю авто у дома чистое, вымытое, утром выхожу и как будто вовсе не мыл. На крыше, капоте, стеклах пятна, словно мухи нас...ли. И такое повторяется почти каждую ночь. При чем отмывается не сразу и тряпка из белой превращается в черную.
Чем мы дышим, как мы вообще еще живем???

Вопрос уже не "как", а нахрена!?
На рена жить в этой помойке?!
Третий день по льду шаркаем ногами и ни одна сволочь ничего не убирает.
Цитировать
-1 6 #23 Саня 13.10.2024 08:53
Закрыть нтмк и все броблемы решаться!
Цитировать
0 6 #24 Александр 13.10.2024 11:02
Вчера, 12.1024 ,в районе вокзала дышать нечем было
Цитировать
0 1 #25 Прохожий 13.10.2024 11:12
Цитирую Дональд Трамп:
Цитирую Василий:
Цитирую Дональд Трамп:

Цеха ЦРМО никогда не производили продукцию на продажу, это были ремонтные цеха. Эксперт восьмидесятого уровня
Цитировать
0 6 #26 Дмитрий 13.10.2024 11:35
Цитирую Саня:
Это опять коксохим?

Нет это не коксохим, по объему выброса и месту положения, это домна. Если видите такого цвета облако то это доменный или конвертерный цех.
Цитировать
0 2 #27 cmapnep_62 13.10.2024 15:05
Цитирую Гость:
Да это скорей всего на подготовительной станции извести авария...

лишь бы прокукарекать …
«Гость» тогда скажи, где на комбинате расположен этот объект, называемый «подготовительной станции извести» ?
Цитировать
-1 0 #28 cmapnep_62 13.10.2024 15:18
Цитирую Дональд Трамп:

О каком росте производства речь?

Мда, демонстрация отсутствия знаний по истории развития технологий выплавки стали.
( мое мнение ; сейчас на НТМК процесс домна/чугун ; затем конвертер ; доведение до нужного хим/состава стали на электродуговых печах на участке внепечной обработки ; что бы совсем получилась «конфетка» – ковш со сталью пропустят через установку вакууматор ; и на машину непрерывной разливки стали ( где режим охлаждения задает нужную структуру стали ; вот физику этого процесса не знаю ).
Цитировать
0 6 #29 Радист Вован 13.10.2024 16:55
Цитирую Саня:
Это опять коксохим?

Нет. Это либо доменный ,либо конвертерный цех. Обычное дело,опять аспирация не работает.
Цитировать
0 18 #30 Никита 13.10.2024 18:01
На самом деле проблема очень и очень глубока. Престиж города находится на очень низком уровне. Разговоры о нехватке рабочих руководителями предприятиц не смотря на растущую зарплату не новость. Вероятно рано говорить о том, что город умирает, но катастрофическое снижение населения налицо. В 2024 году особенно ярко выраженое на лице даже Пинаева В. Ю.
Но что делается администрацией города для поднятия престижа?!
Ну, например, у нас куча перспективных проектов:
Свалка на которую будут свозить мусор с 11 регионов.
Вырубка лесов на Кушве и Леневке.
Карьер, строительство которого вроде как приостановлено. Но сам факт наплевательства на горожан ведь тоже показателен.
Загрязнения Черноисточенского пруда.
Проект "Чистый воздух", который фактически отменен.
Закрытие ВУЗов (достаточно сравнить их количество на 2004 и 2024).
Вечные ремонты моста и проспекта.
Проблемы с общественным транспортом.
Главная улица города, фактически исторический центр города, это облупившейся фасады зданий. Даже гостиница города имеет разрушения облицовку.
Ну и? О чем можно говорить? О каких перспективах? Город не вызывает желания в нем жить и работать, и очевидно, что хочется, что бы дети держались от него подальше.
Зато отмененны выборы мэра.
Т. е. город с стратегическими предприятиями находится в плачевном состоянии, вопиющее, кричащее падения населения. Это что? Вредительство? И ведь ладно бы мы не знали как бывает. Носов отличный пример тому как нужно, а Пинаев тому пример противоположный.
Вишенка тому примеру флагшток за 30 миллионов! Так кто виноват в нехватка рабочих?
Цитировать
0 0 #31 Гера 13.10.2024 20:14
Цитирую Гость:
Да это скорей всего на подготовительной станции извести авария... Бывает такое))) в Первоуральске на ЭСПК такое же облако было лет 7 назад, кстати начальников почти всех сразу сняли

Такое облако скорее всего характерно Красноуральску, где было ЧП на заводе связанном с выпуском азотосодержащих мпрепаратов, в году 2017 или 2018 .
Цитировать
0 1 #32 Адекват 14.10.2024 11:52
Цитирую Никита:

В точку. Нечего добавить.
Цитировать
0 2 #33 Юра 14.10.2024 12:19
Цитирую Александр:
Уже, видимо, приподзабыли, что творилось над НТМК в 60-70-80-е !.. А программа то федеральная, вот федералы и решают, кому дать деньги на экологию, а кто и так сдохнет!..

То есть завод нтмк принадлежит абрамке, а программа федеральная )))))
Цитировать
0 1 #34 Aleks 14.10.2024 16:59
Цитирую Простолюдин:
Не удивимся отчётам типа: «превышений загрязняющим веществ в воздухе на пунктах контроля не выявлено».
А цвет? Ну цвет это же не показатель, радуга же безобидна. Так и по воде: ну не прозрачная, но пить то можно (через фильтр)

Так вроде всё переиграли и теперь не важны показания станций,а комбинат сказал -мы снизили выбросы и это константа как говориться"у нас принято верить джентльменам на слово..."
Цитировать