В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Опубликован прогноз погоды на зиму для Урала 19

Популяризатор метеорологии и автор профильного telegram-канала Алексей Пулин опубликовал видение погоды на предстоящую зиму по модели Европейского центра среднесрочных прогнозов (ECMWF). Согласно этим данным, есть все предпосылки для тёплого сезона: модель даёт аномалию +1,5 градуса к среднему значению за период 1993-2016 гг. Эксперт отмечает, что недооценивать кажущуюся небольшой цифру не стоит: к примеру, прошлая зима, когда температура в Свердловской области опускалась ниже -40, была в среднем -1,3 градуса к норме.

Пулин подчёркивает, что прогноз на календарный сезон сугубо предварительный и воспринимать его как истину не стоит. «Но шансы на теплую зиму действительно есть», – добавил эксперт. Стрелкой на карте показано, где находится Екатеринбург:

Отметим, прошлая зима в целом была холодной: декабрь и январь оказались ниже температурной нормы, а февраль – в пределах средних значений.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: t.me/weather66

Комментарии  

-1 53 #1 Розалинда 26.09.2024 17:40
Бабка гадала, надвое сказала, толи дождик, толи снег, толи будет, толи нет.
Цитировать
-4 20 #2 Гибискус прямостоящий 26.09.2024 18:03
Я тут, намедни, гущу кофейную вылил в раковину,- интересной формы пятно получилось,- а оно-вот к чему, оказывается!
Цитировать
-2 35 #3 Виталий 26.09.2024 18:05
На лето тоже давали прогноз: жаркое лето. Результат иной
Цитировать
-4 40 #4 Серго 26.09.2024 18:20
Все ясно. Не смотрите граждане прогноз погоды, смотрите в окошко и на термометр. И будет вам счастье.
Цитировать
-2 12 #5 Саня 26.09.2024 19:14
Вангую,зима будет малоснежная. Покров только после нового года. Это я точто знаю.
Цитировать
-7 26 #6 Елена 26.09.2024 19:16
Не хочу теплую зиму. Это значит будут оттепели, низкое атмосф. давление, пасмурно, западные теплые ветры. Перечислила, представила и мне уже плохо(( Не хочу!
Хочу уральские морозы, сверкающий и скрипучий снег, ясное солнечное небо, высокое атмосф. давление.
Цитировать
-2 7 #7 гость 26.09.2024 19:20
ля, ну чистые наперсточники :lol:
Цитировать
-1 7 #8 Ирина 26.09.2024 19:21
Может тоже экспертом стать? Возьму-ка за основу народные приметы :-)
Цитировать
0 7 #9 MUNH 26.09.2024 19:39
Жаль, выкинул старые дневники погоды по природоведению. Сейчас бы получал деньги за комментарии европейских прогнозов.
Цитировать
0 1 #10 Азарич 27.09.2024 06:15
Вспомните хотя бы начало 2000-х .
Люди ходили в шапках ушанках и валенках.
Потепление налицо.
Цитировать
-1 7 #11 Румата Эсторский 27.09.2024 07:58
Прошлая зима, минус 42, сугробы по пояс...
Как вспомню, так вздрогну. :-)
Цитировать
-1 3 #12 Максим 27.09.2024 08:41
даю свой прогноз -40 и отсутствие снега
Цитировать
0 5 #13 Дмитрий 27.09.2024 11:55
Уж лучше бы к приметам обращались, чем так предсказывали. По весне черемуха цвела вместе с яблоней, а должна на месяц раньше, что говорит о дождливом холодном лете...так оно и было вопреки их прогнозу с жарким летом.
Осенью вы только гляньте как рано и как пышно цветут рябины...я бы поставил на сильные морозы, а не на потепление. Тут хотя бы закономерности есть, которые годами считались и проверялись из поколение в поколение. А циклоны, сегодня есть, а завтра направление сменили и нет их.
Цитировать
-1 2 #14 Саша 27.09.2024 13:06
Врут всегда на сутки не могут угадать весь прогноз из окна с опозланием
Цитировать
0 0 #15 Дед Женя 27.09.2024 13:41
:-| осенью вы только гляньте как рано и как пышно цветут.....
Осенью?
Цветут?
Ага.....
Цитировать
0 2 #16 Дон Рэба 27.09.2024 15:00
Зима будет....
Цитировать
0 0 #17 МоNзиканец 27.09.2024 20:45
Цитирую Саня:
Вангую,зима будет малоснежная. Покров только после нового года. Это я точто знаю.

Сане верю, саня врать не будет
Цитировать
0 0 #18 Антони 27.09.2024 21:56
Если не знает то нефиг выкладывать. Вокруг да около...
Цитировать
0 0 #19 Русский 27.09.2024 23:10
Заготовки из рябины, вялим, сушим, соку надавим вина поставим. Если получится то к 8 марту стоит пригубиться.
Цитировать