«Не подтопило, а все утонуло»: тагильчане оспорили оценку паводка властями

«Не подтопило, а все утонуло»: тагильчане оспорили оценку паводка властями

Садоводы из СНТ «Шахтер» не согласились с оценкой мэра Владислава Пинаева о том, что их «подтопило»: фактически территория ушла под воду, а уровень поднялся до 1,7 метра, — говорит наша читательница, подтверждая масштаб затопления соответствующими снимками.

«„Шахтер“ не „подтопило“, а ушло под воду практически полностью! И вода два дня не спадает совсем», — рассказала тагильчанка.

Об этом же сообщает «Российская газета»: около 300 домиков стоят в воде, а её уровень достигает середины окон.

«Мы в отчаянии, у нас все утонуло. Муж выбежал в том, в чем был, успели забрать только документы. Сброс воды продолжается, вода поднимается, уровень на улице где-то 2,5 метра, звоним на горячую линию, там просто не берут трубки. Об этом нигде не говорят, но наши дома просто сносит водой», — цитирует издание Ирину Ильину.

Владислав Пинаев оценивает ситуацию как стабильную, обещая уменьшить сброс воды.

«Сбросы к вечеру мы планируем уменьшить. Приток воды уменьшается. Уменьшается не только в Тагильском пруду, но и на всех водоемах. <...> Ситуация в данный момент в городе, несмотря на режим повышенной готовности, стабильна», — отметил глава города.

Комментарии  

-4 88 #1 :! 02.07.2026 15:50
Все на приём к пинаеву с утра до вечера
Цитировать
-5 166 #2 Всё обычно 02.07.2026 15:52
У нашего мэра всегда всё под контролем, такое чувство, что он живёт на другой планете или просто люди сами виноваты, что создают панику!
Цитировать
-6 87 #3 Тагильский рабочий 02.07.2026 15:52
Как можно спорить с Владиславом ? Ему наверное виднее. Всё явно под контролем , ситуацию прогнозировали , вода стабильно отрицательно отступает 8) :-*
Цитировать
-4 136 #4 Алексей 02.07.2026 15:59
Решил сегодня прогуляться до садов на зайгоре.
Пройти напрямую не удалось.
Уже в самом начале на Лебяженской у гаражей, мост и вся дорога перекрыта рекой. Не пройти. Поле все затоплено.
Прошли верхом через карьер.
Все сады на зайгоре затоплены, близко не подойти.
Собачий вой стоит из садов.
Видимо хозяева слиняли, а животину бросили.
Дорога вдоль реки на насосную очистных сооружений водоканала вся затоплена.
Привет Пинаеву и компании.
Цитировать
-4 99 #5 Местный 02.07.2026 16:07
Глава города ! Хоть раз выезжал на место происшествия????? Надо же , так в наглую врать людям !!!!!
Цитировать
-3 66 #6 Стебельков Полын Бурьяныч 02.07.2026 16:08
"Подтопило" - не соответствует духу времени . Следовало сказать - "отрицательно подсушило ..."
Цитировать
-3 64 #7 гость 02.07.2026 16:23
он на вас плевать хотел, потому что вы ему не начальство
Цитировать
-6 26 #8 Ванеев 02.07.2026 16:39
Все пропало
Цитировать
-4 79 #9 321 02.07.2026 16:48
Всёконтрольщики знатно обделались, зимой у них виновато много снега, летом много дождя, но нам от этого не легче :-x
Цитировать
-4 91 #10 Андрей 02.07.2026 17:03
Интересно, с такими последствиями, хоть одно уголовное дело возбуждено? Или решено все 100% списать на стихию? Почему это все произошло?
Цитировать
-7 80 #11 Учитель 02.07.2026 17:26
Пишите бастрыкину ,Путину. Очевидно ведь, что мэр будет отправлять наверх, только положительные инфу
Цитировать
-23 31 #12 Ворчун 02.07.2026 17:34
Да, урожай погиб, серьёзно пострадало имущество. Ни ничего, получим страховку, отремонтируем, переизберём путина и заживём.
Цитировать
-13 31 #13 Ворчун 02.07.2026 17:35
Да, товарищ майор, я имел в виду - "переизберём путина на 8 срок"
Цитировать
-2 98 #14 vesТОЧКА 02.07.2026 17:35
"..Ситуация в данный момент в городе, несмотря на режим повышенной готовности, стабильна», — отметил глава города..)

СТАБИЛЬНО у нашего НЕДОмэра ВСЕГДА - заметили?
Чтобы не произошло.
Даже сейчас - ВСЁ стабильно уходит под воду :cry:
Цитировать
-1 71 #15 Чумаков Иван Владимирович 02.07.2026 18:51
Режим "повышенной готовности"...Умиляет сама формулировка. Готовности К ЧЕМУ? Да ещё и ПОВЫШЕННОЙ готовности. Как умеют наши НАРОДНЫЫЕ ИЗБРАННИКИ напустить туману при принятии НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ и НИКОГДА НЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ законов. Вот водичка к сентябрю уйдёт, люди картошку-помидорчики подкупят на рынке и под ярким осенним солнышком ДРУЖНО пойдут голосовать ЗА дичайший разгул тарифов ЖКХ и цен на всё и вся, ЗА то и ЗА ЭТО. А, сходив на ""выборы", так же дружно в кругу семьи сядут за стол и будут думать, как прожить дальше на те копейки, которые у них ПОКА ещё не отняли... Ничему нас истрия прошлого века не учит - или МЫ ПЛОХО её учили? И не усоили ТЕХ УРОКОВ, очевидцами и участниками которых были многие из нас?
Цитировать
0 45 #16 MUNH 02.07.2026 19:07
Какой заяц? Какая блоха? Какой паводок?
Им важнее провести свой ге... мото-фестиваль. "После скромного Дня молодёжи мэр Нижнего Тагила позвал на другой праздник
29.06.2026".
Цитировать
-12 13 #17 Васья ПупкинЪ 02.07.2026 19:42
Ума палата - нарезать садов в этой местности. Протоки и рукава реки
Цитировать
-1 56 #18 1 02.07.2026 19:55
Цитирую Андрей:
Интересно, с такими последствиями, хоть одно уголовное дело возбуждено? Или решено все 100% списать на стихию? Почему это все произошло?

Потому, что месяц лило ,а у них всё на контроле... Можно было начать недели три назад сбрасывать потихоньку. Всё тогда было уже понятно. А у них всегда всё неожиданно-зимой снег, летом дождь...
Цитировать
-1 32 #19 Алексей 02.07.2026 20:12
Мэр сам не хило "фэйки" создает :D
Цитировать
-1 34 #20 Я 02.07.2026 21:12
Цитирую vesТОЧКА:
"СТАБИЛЬНО у нашего НЕДОмэра ВСЕГДА

Стабильно плохо, увы
Цитировать
-1 30 #21 Пенсия 02.07.2026 21:57
Всё спишут на погоду, это уже было в Николо Павловском в 21 году. Механизм отработан. В этом июне нас топило уже 2 раза, в день России и сейчас. Не волнуйтесь особо. Всём садоводам выражаю сочувствие.
Цитировать
-22 0 #22 Юрий НТ 03.07.2026 08:58
Против природы человек бессилен.Не вижу особой вины администрации.
Цитировать
-1 8 #23 Наталья 03.07.2026 13:07
Цитирую Васья ПупкинЪ:
Ума палата - нарезать садов в этой местности. Протоки и рукава реки

За 40 лет нас никогда не топило...Но теперь и у нас не огород, а озеро
Цитировать