В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Место для второй АЭС в Свердловской области утверждено 8

Место для второй АЭС в Свердловской области утверждено
Фото: © РИА Новости / Владимир Подоксенов

Вторую атомную электростанцию в Свердловской области построят в поселке Рефтинский. Место окончательно утверждено в плане по размещению энергетических объектов в РФ, который подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, первый энергоблок должны сдать в 2041 году, второй — в 2042-м (тип — «РБН-оптим»). Новая АЭС будет находиться на расстоянии 50 км от действующей Белоярской АЭС и 80 км от Екатеринбурга. Параллельно на Белоярской АЭС планируется строительство пятого (третьего из действующих) энергоблока БН-1200М к 2035 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-6 27 #1 Евгений 09.01.2025 15:58
Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе.
Цитировать
-1 83 #2 Алексейй 09.01.2025 16:25
И толку нам от этих АЭС если цена на электроэнергию только растёт в независимости от передаваемого расстояния.
Цитировать
-2 34 #3 Новичокс 09.01.2025 16:49
Братья китайцы и абхазы стоя аплодируют в ладоши, громко хлопая руками!!!!!!!
Цитировать
-1 29 #4 Румата Эсторский 09.01.2025 16:57
Не переживайте так.
Вон в Сосновом бору (70 км от Питера), уже лет 20 всё никак не могут запустить вторую атомную станцию ЛАЭС2.
Причём построена она вместе с коммуникациями давным давно и последние лет 15 её всё вводят в эксплуатацию и всё никак не введут.
Был пробный пуск, но видимо что то пошло не так.
У меня там брат двоюродный работает.

К 2041 году или ишак помрёт или падишах или зелёная энергетика победит. :-)
Цитировать
-6 9 #5 Бывалый турист 09.01.2025 16:59
Цитирую Алексейй:
И толку нам от этих АЭС если цена на электроэнергию только растёт в независимости от передаваемого расстояния.

Давно уже пора своё электричество вырабатывать солнечными панелями. А излишки отдавать в сеть. Только у нас и излишки не принимают, и запрещают использование альтернатив (по крайней мере в квартирах).
Цитировать
-5 20 #6 Фома Фомич 09.01.2025 17:22
Цена - ценой (это про стоимость энергии). А вот Чернобыль - он ничего не значит? Особенно ныне, когда под военными ударами две действующие АЭС - Запорожская и Курская. Пока до Урала ничего не долетает, но недавно так и до Москвы не долетало, а сейчас.... "Пороховую бочку" - только во много раз страшнее - устраивать прямо в центре густонаселённой области - это как? Есть безлюдный север области, где даже тайга вырублена под корень - одни болота. Почему там не устраивать ядерный объект? Эта власть явно не думает о людях, живущих вне кольцевой московской.
Цитировать
-2 14 #7 Саня 09.01.2025 17:43
Щас там недвига упадет в цене.
Цитировать
0 2 #8 Я 09.01.2025 22:23
Читаю коменты и понимаю-специалисты куда не плюнь. С церковно-приходским образованием.
Цитировать