Лидер прежний: уральские университеты опубликовали стоимость обучения 17

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Наши новости в Читать в MAX

В преддверии приемной кампании ведущие вузы обнародовали стоимость платного обучения на 2026/2027 учебный год, предоставив абитуриентам и их родителям возможность спланировать образовательный бюджет. Анализ предложений Уральского государственного медицинского, юридического и экономического университетов показывает, что итоговая сумма зависит не только от выбранной специальности, но и от формы обучения и результатов экзаменов.

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) разброс цен оказался наиболее значительным, отмечает ura.ru. Самой дорогостоящей программой специалитета остается «Стоматология», год учебы на которой для граждан РФ обойдется в 350 тысяч рублей. Стоимость обучения на других очных специальностях, включая «Лечебное дело», для россиян и граждан СНГ находится в диапазоне от 250 до 350 тысяч рублей. Наиболее же доступным вариантом является заочный бакалавриат по направлению «Социальная работа», цена которого составляет 62 900 рублей. Для иностранных студентов из дальнего зарубежья установлены повышенные тарифы: так, за обучение по специальности «Стоматология» им придется заплатить уже 400 тысяч рублей в год.

Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева (УрГЮУ), в свою очередь, формирует стоимость обучения не по фиксированному тарифу, а в виде «вилки», зависящей от конкурсных баллов абитуриента. Цена за первый год варьируется от 234 до 252 тысяч рублей, где более высокий балл ЕГЭ или вступительных испытаний обеспечивает скидку. Например, на бакалавриате по направлению «Юриспруденция» при результате от 245 баллов цена снижается с 252 тысяч до 238 тысяч рублей. Интересно, что программы специалитета, такие как «Судебная и прокурорская деятельность», при тех же баллах оказываются несколько дешевле бакалавриата.

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) ценовая политика также демонстрирует значительный разброс. Самым затратным направлением очного бакалавриата стала «Информационная безопасность» (230 тысяч рублей), в то время как самым доступным — «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (186 тысяч рублей). Классические профили, включая «Экономику» и «Менеджмент», оценены в 210 тысяч рублей. Университет предлагает существенные скидки за высокие баллы ЕГЭ: к примеру, абитуриенты с результатом от 250 баллов на направлении «Экономика» заплатят 130 тысяч вместо 210 тысяч рублей. Кроме того, существенно сократить расходы позволяет выбор очно-заочной или заочной формы, где стоимость первого курса для всех направлений едина и составляет 82 тысячи рублей.

Комментарии  

-3 19 #1 Румата Эсторский 27.05.2026 11:58
Смотрю одного известного блогера, переехавшего в Европу в 2022 г.
В одном из роликов он сравнивал стоимость образования в РФ и в Европе.
Так в РФ оказалось дороже. При том что зарплаты там выше наших.
Официальный минимум в Евросоюзе сейчас 1400 евро, если мне не изменяет память.
Цитировать
0 55 #2 Тагильский рабочий 27.05.2026 12:02
Вот и ответы на вопросы , почему не хватает врачей по всей стране и не только !!! Папа с мамой должны горбатиться , чтобы за учебу заплатить , за проживание и питание ребенка если он уехал в другой город учиться , конечно ипотечку взять , чтобы обеспечить отдельным жильем. Кто из родителей вывозит такой прекрасный ритм жизни когда тебе уже +- 45 и ты хочешь уже всех послать и пожить для себя ;)
Цитировать
-1 23 #3 Макар 27.05.2026 13:16
Смотрите кому этот бардак выгоден и делайте выводы
Цитировать
-1 22 #4 Юрий 27.05.2026 13:44
Цитирую Тагильский рабочий:
Папа с мамой должны горбатиться , чтобы за учебу заплатить , за проживание и питание ребенка если он уехал в другой город учиться , конечно ипотечку взять , чтобы обеспечить отдельным жильем. Кто из родителей вывозит такой прекрасный ритм жизни когда тебе уже +- 45 и ты хочешь уже всех послать и пожить для себя;)

Какая сегодня ипотечка студенту?!?!
Этот студент уже состарится, пока ипотеку выплатит на 30 лет.
А кто-то в 40 не имеет ни ребёнка, ни котёнка, только мизерную зарплату и выплаченную ипотеку.))))
Я тут смотрю блогера из сша, там так и есть - обычные люди нищенствуют, а богатые богатеют.
И у нас похоже к этому идёт. Всё держат магнаты, миллиардеры, корпорации, попробуй у них что-то заработать, ага, щас! Это они только на людях деньги делают. С 1991 мы к этому и движемся - всё решают деньги, где хочешь, там и бери деньги.
Вот и коррупция, и наркота, и проституция
Цитировать
-4 14 #5 Юрий 27.05.2026 13:46
Цитирую Тагильский рабочий:
Вот и ответы на вопросы , почему не хватает врачей по всей стране и не только !!! Папа с мамой должны горбатиться , чтобы за учебу заплатить , за проживание...Кто из родителей вывозит такой прекрасный ритм жизни

Говорят, что в МГИМО каждая вторая-третья студентка занимается эскортом, ну кто не из блатных. Учёба и жизнь в Москве дорогие, денег у родителей нет
Цитировать
-1 23 #6 Антон 27.05.2026 13:58
Заплатив более миллиона рублей за диплом, выпускник должен вернуться в Нижний Тагил, где нет работы и зарплаты по 40-50 тысяч))))
А в крупном городе ипотека с платежом по 70 тыс в месяц на 30 лет.
Выбор не велик))
Цитировать
0 21 #7 Антон 27.05.2026 14:02
Я понять не могу, отчего складываются такие безумные цены на образование, жильё?? На базовые потребности человека!
Кто-то хочет хочет ездить на Мерседесах и отдыхать в Дубае?
У нас что все миллионеры и миллиардеры??
Или все присосаны к господрядам с трёхкратным удорожанием?!)))
Цитировать
0 21 #8 Тамара Радужная 27.05.2026 15:01
А тогда за что парни должны долг родине отдать и погибнуть ... ? Государство вообще зачем?
Цитировать
0 11 #9 Стебельков Полын Бурьяныч 27.05.2026 15:01
Что ученье , что леченье - для богатых "буратин" ...
Цитировать
0 11 #10 Ворчун 27.05.2026 15:23
То есть, дипломы просто покупаются? Или выдаются детям участников тогото?
А что с качеством образования?
Цитировать
0 10 #11 новичокс 27.05.2026 15:56
Всё это лишь усугубит ситуацию с передачей *кресел управления* по наследству: братьям, детям, внукам, сватам, друзьям, СВОим...
...ещё краше будут процветать РЖД, Автоваз, самолётостроительная отрасль и пр., про *эффективность* чиновников высших эшелонов скромно промолчу...
Цитировать
0 21 #12 Сомневающаяся 27.05.2026 16:00
Я закончила филиал УПИ в 1983 году. Так вот у нас на факультете (спецмашиностроение) стипендия была 55 рублей, а повышенная-63 руб. Это было сопоставимо с окладом, например, младшего библиотекаря или нянечки. Эти деньги были большой помощью семье. Специалисты были нужны. Почему сейчас за образование нужно платить? Учить лучше стали? Не думаю. Всё, что построено в союзе-стоит годами, всё, что теперь-рушится через несколько лет эксплуатации. Почему раньше могли-теперь нет? Кстати, преподаватели не имели таких окладов, как сейчас.
Цитировать
0 13 #13 Тагильский рабочий 27.05.2026 17:19
Цитирую Сомневающаяся:
Я закончила филиал УПИ в 1983 году. Так вот у нас на факультете (спецмашиностроение) стипендия была 55 рублей, а повышенная-63 руб. Это было сопоставимо с окладом, например, младшего библиотекаря или нянечки. Эти деньги были большой помощью семье. Специалисты были нужны. Почему сейчас за образование нужно платить? Учить лучше стали? Не думаю. Всё, что построено в союзе-стоит годами, всё, что теперь-рушится через несколько лет эксплуатации. Почему раньше могли-теперь нет? Кстати, преподаватели не имели таких окладов, как сейчас.

Да даже 20 лет назад я получил третий диплом , закончил училище , техникум, университет и нигде особо ничего не платили мы , так по мелочи , стипендию даже небольшую получали !!! А сейчас все разворавоно разбазарено , умных и разумных педагогов осталось на пальцах пересчитать !!!
Цитировать
0 7 #14 Разбираюсь во всех вопросах 27.05.2026 20:07
Это информация к размышлению для тех, кто призывает больше рожать
И для дамочки Савиновой, что призывает женские консультации и больницы отговаривать женщин и девушек от прерывания беременности.
Вы эти цены видели!
Цитировать
-2 7 #15 Балбес 27.05.2026 21:28
А вот помню как в СССР образование было бесплатным. Дак разные свободомыслящие орали ,, долой совок ." Доорались ... :lol:
Цитировать
0 0 #16 Балбес 27.05.2026 21:31
Цитирую Тагильский рабочий:
Цитирую Сомневающаяся:
Я закончила филиал УПИ в 1983 году. Так вот у нас на факультете (спецмашиностроение) стипендия была 55 рублей, а повышенная-63 руб. Это было сопоставимо с окладом, например, младшего библиотекаря или нянечки. Эти деньги были большой помощью семье. Специалисты были нужны. Почему сейчас за образование нужно платить? Учить лучше стали? Не думаю. Всё, что построено в союзе-стоит годами, всё, что теперь-рушится через несколько лет эксплуатации. Почему раньше могли-теперь нет? Кстати, преподаватели не имели таких окладов, как сейчас.

Да даже 20 лет назад я получил третий диплом , закончил училище , техникум, университет и нигде особо ничего не платили мы , так по мелочи , стипендию даже небольшую получали !!! А сейчас все разворавоно разбазарено , умных и разумных педагогов осталось на пальцах пересчитать !!!

Если у тебя три диплома то какой же ты тогда рабочий ? :eek:
Цитировать
-2 0 #17 Балбес 27.05.2026 21:34
Цитирую Тамара Радужная:
А тогда за что парни должны долг родине отдать и погибнуть ... ? Государство вообще зачем?

Зачем обязательно погибнуть ? Лучше перебить всех врагов . На то они и враги , чё их жалеть то ? :-)
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.