В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Куйвашева спросили о дефиците врачей в Нижнем Тагиле. Что ответил губернатор? 21

Житель Нижнего Тагила поднял проблему нехватки врачей в городе, особенно узких специалистов, на прямой линии губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона ответил, что кадровое обеспечение медицинской службы является одним из ключевых приоритетов властей.

«Если говорить о Нижнем Тагиле, то там более 700 врачей, только за прошлый год 82 специалиста привлекли. Кроме того, в следующем году 9 целевиков-ординаторов заканчивают обучение и будут направлены в Нижний Тагил, а в 2026-м — ещё 14. Вопрос непростой, и за один год, как бы ни хотелось, решить сложно. Тем не менее у нас выработаны программы "Земский фельдшер", "Земский доктор". Увеличиваем выплаты врачам до 1,5 млн рублей подъёмных и фельдшерам, тем, кто едет работать в малые города, до 750 тыс. рублей. Только в этом году мы поможем 150 медработникам на общую сумму 160 млн рублей. Понимаем, что это одно из важнейших направлений работы не только правительства Свердловской области, но и муниципалитетов. Мы знаем об этой проблеме и будем решать её», — сказал Евгений Куйвашев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-2 79 #1 Румата Эсторский 11.12.2024 16:25
А если честно? :-)
Цитировать
0 86 #2 Жанна 11.12.2024 16:32
Куйвашев очнитесь, человек из Тагила с симптомами амблиопии одного глаза смог получить медицинскую помощь только платно (144т.р) в ЕКБ.
В Тагиле вообще не оказали никакой помощи.
Цитировать
-1 100 #3 Алекс 11.12.2024 16:34
9 ординаторов решат все проблемы. у нас в городе ОДИН кардиолог на 350 тыс населения!!!!
Цитировать
-1 32 #4 Ксения 11.12.2024 16:41
Я помню раньше, лет 12 назад, было много желающих из Тагила по целевым поступить. То ли мало так берут на целевое, то ли желающих стало мало.
Цитировать
0 57 #5 Игорь Викторович 11.12.2024 16:49
Свердловские врачи открыто говорят ,что в Нижнем Тагиле лечат отвратительно и гонять дичь, когда речь идёт о диагнозе, либо вообще не могут его поставить
Цитировать
-1 21 #6 Простолюдин 11.12.2024 17:20
Правильно ли я понял: если врач или фельдшер поедет из Тагила или Екатеринбурга в малый город, то получит 1,5млн или 750 тысяч рублей, соответственно . А если поедет в Нижний Тагил откуда либо, то эти выплаты не положены?
Т.е. появление молодых целевиков может и не перекрыть дальнейший отток и естественное сокращение/убыль единиц.
Поэтому, ответ ни о чём. Дефицит кадров сохранится и решений по их восполнению пока не просматривается.
Ждём роботов(ботов)-врачей? Или развития телемедицины
Цитировать
0 41 #7 МоNзиканец 11.12.2024 17:47
Бла Бла бла
Цитировать
0 38 #8 Ебобо 11.12.2024 17:50
Спасение умирающих-дело рук самих...Государство не просило вас рождаться!
Цитировать
-2 44 #9 Пенсия 11.12.2024 17:50
Дело не в количестве врачей а в их квалификации. И желании работать. А не получать зарплату по дорожной карте.
Цитировать
-1 16 #10 Мама доктора 11.12.2024 18:19
А выплотят ли тонкие деньги земскому доктору. Может это очередной обман.
Цитировать
-1 24 #11 Азарич 11.12.2024 18:22
Не понимаю. На кой .... спрашивать , если никто не верит. Что бы журналисты работу не потеряли?
Цитировать
-2 62 #12 Ирина 11.12.2024 18:25
Это так смешно звучит, когда начинают на неотложную проблему рассказывать про будущее.
9 человек в 25м, 14 в 26м....? Во-первых, они еще не доучились и никуда не вернулись, Во-вторых, вчерашний студент совсем не равно опытный врач.Ну, и в-третьих, не мало ли их?)
Привлекают они, ну-ну...
ещё и тетюхинскому мешают работать.
Противно.
Цитировать
0 9 #13 Ирина 11.12.2024 18:28
И ещё. 82 "привлекли", а сколько за это время ушло из медицины? Почему об этом не говорят?
Потому что минус получится.
Цитировать
0 10 #14 Андрей 11.12.2024 19:01
Ахах
Какая вероятность, что студент родом из НТ, отучившись и прожив в Екб, самостоятельно и по своей воле захочет вернуться в НТ (((
Цитировать
0 4 #15 1 11.12.2024 19:08
Цитирую Ксения:
Я помню раньше, лет 12 назад, было много желающих из Тагила по целевым поступить. То ли мало так берут на целевое, то ли желающих стало мало.

А зачем это надо будущему врачу? Чтоб потом работать в муниципальной клинике, отрабатывать повинность начало лет? За копейки, с бесконечными очередями. Когда можно закончить ВУЗ самостоятельно. Пройти практику и пойти в платную клинику. А там и условия и время на каждого пациента по полчаса. И медсестра всегда есть. Да и с зарплатой не обидят.
Цитировать
0 10 #16 Депутат 11.12.2024 19:29
Проблему за один год не решить, говорит человек который 12 лет работал губернатором Свердловской области. 12 лет разве не достаточно было чтобы решить вопрос с медициной????
Цитировать
0 5 #17 Макар 11.12.2024 20:05
Как Горбачев слов много а о чем непонятно
Цитировать
0 6 #18 И 11.12.2024 20:13
И нестыдно людям в глаза смотреть и врать в месте с не недомэркам
Цитировать
0 6 #19 Прохожий 11.12.2024 20:55
Цитирую Румата Эсторский:
А если честно? :-)

Ну не станет же он отсебятину нести. Всё по шаблону!!! "Кадровое обеспечение медицины, является важнейшим и приоритетным направлением деятельности властей..", вопрос в том сколько им властям этим ещё нужно десятилетий??? Когда уже будем пользоваться, а не планировать. ...
Цитировать
0 5 #20 Александр 11.12.2024 21:29
Все комментарии правильные. Согласен. Можно ещё много чего добавить. Но страниц не хватит.
Цитировать
0 4 #21 Исцеление тёщи Петра 11.12.2024 21:49
Раз в год, население собирается у телевизоров и ждёт чудес...Привычка, выработанная годами...
Цитировать