В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Когда закончится бабье лето в Свердловской области? Прогноз синоптиков 14

В Свердловской области установилась почти летняя погода: днём воздух прогревается до +20 и выше, но ночь даёт понять, что уже осень — сегодня столбик термометра опустился до +3. Так называемое бабье лето вызвал обширный блокирующий антициклон, нарушивший перенос воздушных масс с запада. Главный вопрос в том, насколько долго он задержится.

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко осторожна в оценках: по её словам, тепло сохранится как минимум до начала следующей недели: днём будет +18…+22, ночью +3…+8, в низинах не исключаются заморозки до -2. Больше ясности внесли соседи из Пермского гидрометцентра: по их предварительному прогнозу, влияние блокирующего антициклона сохранится до конца второй декады сентября. Об этом же говорит автоматизированный прогноз Гидрометцентра: до 18–20 сентября похолодания ждать не стоит.

Действующий блокирующий антициклон имеет все шансы стать одним из самых долгоживущих в этом столетии, а сентябрь благодаря этому — самым тёплым и сухим за историю наблюдений, добавляют специалисты из Центра геоинформационных систем ПГНИУ. Схема блокирующего антициклона:

А так он выглядит сейчас (его центр находится восточнее Екатеринбурга):

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-1 39 #1 Жэка 12.09.2024 15:45
Это компенсация за холодный май
Цитировать
-5 37 #2 Румата Эсторский 12.09.2024 16:28
Лета не было, так хоть осенью чутка кости погреем. :D
Цитировать
-14 19 #3 Выйская 12.09.2024 17:07
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!
Цитировать
-9 10 #4 Елена 12.09.2024 17:40
Цитирую Выйская:
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!

Таджикистан, Узбекистан - езжайте.
Цитировать
-2 39 #5 Aleks 12.09.2024 17:50
Даёшь такой же. октябрь
Цитировать
-4 16 #6 MUNH 12.09.2024 18:41
Цитирую Выйская:
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!

Литейка на увз.
Цитировать
0 4 #7 Выйская 12.09.2024 19:18
Цитирую Елена:
Цитирую Выйская:
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!

Таджикистан, Узбекистан - езжайте.

Елена, вы такая добрая, сами туда и езжайте)). А я на карте вижу Москва. Воронеж, СПБ, Краснодар , Волгоград, Самара.
Цитировать
0 3 #8 Выйская 12.09.2024 19:22
Цитирую MUNH:
Цитирую Выйская:
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!

Литейка на увз.

Я маленькая хрупкая девочка! Что я там буду делать?!? Мне туда нельзя)).
Цитировать
-2 8 #9 Наталья 12.09.2024 19:44
Очень жарко и сухо - это в баню
Цитировать
-1 3 #10 Евгений 1 12.09.2024 20:15
Цитирую Выйская:
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!

Я с вами, тоже хочу тепло и сухо.
Цитировать
0 10 #11 Александр 12.09.2024 21:34
На нас не угодить!!! То май - не май, то лето - не лето!.. Главный всего погода в доме!!!
Цитировать
-1 0 #12 Сирожа 13.09.2024 07:20
Экая привереда...
Цитировать
0 3 #13 доберман 13.09.2024 13:58
Цитирую Наталья:
Очень жарко и сухо - это в баню

жарко и сухо - это сауна, а не баня. В этом главное их отличие.
Цитировать
0 3 #14 Ленка 13.09.2024 16:53
Цитирую Елена:
Цитирую Выйская:
Хочу туда, где очень жарко и сухо. Не успела насладиться летом!

Таджикистан, Узбекистан - езжайте.

Наверно так и сделаем. Когда они все к нам переедут, мы рванём туда! В страну вечного лета!
Цитировать