В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Горожане ополчились на голубей и тех, кто их подкармливает 58

Горожане ополчились на голубей и тех, кто их подкармливает
Фото: группа «Типичный Тагильчанин»

Жители жалуются на полчища голубей на городских улицах, а также на тех, кто их подкармливает. Недовольные горожане называют птиц «летающими крысами»: они не только засоряют тротуары помётом, но и переносят опасные болезни.

«Наиболее распространёнными среди людей «голубиными» заболеваниями являются: орнитоз, колибациллёз, гистоплазмоз, сальмонеллёз, туберкулёз, рожа, листериоз, туляремия, болезнь Ньюкасла, токсоплазмоз, криптококкоз, а также гельминтозы: аскаридоз, цестодоз (поражение ленточными червями), капилляриоз и др. В Нижнем Тагиле неблагоприятная ситуация по туберкулёзу. Помимо людей, разносят эту болезнь и голуби. В нашем городе наиболее тяжёлая ситуация с этим заболеванием на Новой Кушве, Руднике и Тагилстрое. Если прикармливать голубей, то вспышки заболеваний могут распространиться и на другие районы города. В черте города голубей лучше не кормить», — написал общественник Никита Чапурин в паблике «Типичный Тагильчанин», заручившись поддержкой десятков читателей.

Недовольны засильем голубей даже любители птиц.

«Кормушку делали для синичек. Два года они и обитали. Но потом их выжили наглые городские голуби:(((,» — пожаловалась Елена.

Оппоненты напоминают опыт Европы, где голуби вполне мирно сосуществуют с людьми, являясь во многих городах достопримечательностью.

«Мы летали в Дубровник, Хорватия! Там с испокон веков, ровно в 12:00, выходит человек и кормит на площади голубей. Они заранее слетаются и ждут своего часа! Картина потрясающая, туристы специально идут на площадь посмотреть. Я ничего не имею против голубей, понимая, что они распространяют какую-то заразу», — отметила Ольга.

«Мне очень жаль, кто имеет печальный опыт птичьих заболеваний! Меня „пронесло“, не сталкивалась! И сердце радуется, глядя на такую картину: все клюют, сытые, довольные!!!:)», — поддержала Елена.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-34 41 #1 Идиот 11.06.2024 17:40
Про заклёванных голубями ничего не пишут? Странно.
Цитировать
-34 58 #2 MUNH 11.06.2024 17:42
Голубь не кусает прохожих. Ну и принудительную психиатрию пора возвращать. Пусть живут под надзором психиатров эти зоошизы в питомниках вместе с любимцами. Только подальше от людей.
Цитировать
-14 6 #3 Вторник. Толя. Газета. Чай 11.06.2024 17:44
Am Dm G Am
Тучей чёрною вороньё над моей головой кружится,
F Dm G Am
Упадёшь - заклюют эти жадные, хитрые птицы
Am Dm G Am
А пока ты в пути - держись на ногах, не падай,
F Dm G A5-B5-H5 H5-C5 C5-C#5 F5 Dm(5)
Упадёшь - пропадёшь, и не будет тебе пощады
Цитировать
-27 22 #4 MUNH 11.06.2024 17:53
Так может нужно кормить голубей булками с изониазидом? Изониазид - это самое действенное лекарство от туберкулёза.
Цитировать
-18 35 #5 Идиот 11.06.2024 17:56
Цитирую MUNH:
Голубь не кусает прохожих. Ну и принудительную психиатрию пора возвращать. Пусть живут под надзором психиатров эти зоошизы в питомниках вместе с любимцами. Только подальше от людей.

Тебе бы точно психиатр не помешал :D !
Цитировать
-15 34 #6 Ольга 11.06.2024 18:20
Цитирую MUNH:
Голубь не кусает прохожих. Ну и принудительную психиатрию пора возвращать. Пусть живут под надзором психиатров эти зоошизы в питомниках вместе с любимцами. Только подальше от людей.

Для кого вы требуете принудительную психиатрию? Где гарантия,что вас она тоже не коснется? Вдруг свихнетесь на почве ненависти? Такое бывает
Цитировать
-24 30 #7 Идиот 11.06.2024 18:27
Но как умиляемся над фильмом "любовь и голуби", а ведь он там голубей из рота кормит. Проклянём его да голубененавистники!?.
Цитировать
-19 24 #8 На корточках 11.06.2024 18:40
Тупые птицы - эти ваши гульки. То ли дело серый ворон. Он и гопник, и умный, и громкий.
Цитировать
-41 18 #9 Балбес 11.06.2024 19:05
Цитирую MUNH:
Так может нужно кормить голубей булками с изониазидом? Изониазид - это самое действенное лекарство от туберкулёза.

А вот я голубей никогда не кормил - я на них в детстве упражнялся в меткости по стрельбе из рогатки :P Стариной тряхнуть что ли ? :-)
Цитировать
-5 60 #10 Тотошкин 11.06.2024 19:09
Цитирую Идиот:
Но как умиляемся над фильмом "любовь и голуби", а ведь он там голубей из рота кормит. Проклянём его да голубененавистники!?.

Он кормит домашних птиц, которые не лазят по помойкам. Прикармливать голубей нельзя, они ленятся, жиреют, перестают искать пищу.
Возле домов и помоек ужас - горы хлеба валяются, вонь, антисанитария. Голуби грязные, вонючие, взлетают, стряхивая всю гадость на прохожих.
Там, где голубей не кормят, они поджарые, чистые, их мало. Нельзя прикармливать голубей, да ещё столь варварскими способами!
Цитировать
-11 64 #11 Влад 11.06.2024 19:13
Уже как то говорил, что можно сделать специальные площадки для голубей, где желающие могут покормить голубей. Не думаю, что это будет дорого. Птица быстро сообразит, где можно пропитаться и тем самым освободит другие, не предназначенные для кормления, места.
И еще ... никогда не видел, чтобы хозяева собак прибирали за своим питомцем "мины". А там мины посерьезнее, но почему то никто не возмущается.
Цитировать
0 20 #12 Мимоходом 11.06.2024 19:24
Цитирую Вторник. Толя. Газета. Чай:
Am Dm G Am
Тучей чёрною вороньё над моей головой кружится,
F Dm G Am
Упадёшь - заклюют эти жадные, хитрые птицы
Am Dm G Am
А пока ты в пути - держись на ногах, не падай,
F Dm G A5-B5-H5 H5-C5 C5-C#5 F5 Dm(5)
Упадёшь - пропадёшь, и не будет тебе пощады

Пить завязывай.
Цитировать
-1 34 #13 Саня 11.06.2024 19:42
Лично мне синички нравятся.
Цитировать
-24 42 #14 Аноним 11.06.2024 19:42
Не нами голуби придуманы, не нпм их и травить. Помню, у нас во дворе, это несколько квартир, было аж три голубятни, и ничего, никто не помер от такого соседства
.Даже в голову никому не приходило собачиться по этому поводу. А сейчас такие все ...нутые стали, всех готовы поубивать. Раз Бог таким мир создал, значит, все жить должны. И голуби в том числе. Вон. Витя Черевичкин из послевоенной песни, за голубей жизнь свою отдал.
Цитировать
-23 21 #15 пенсионерка 11.06.2024 20:24
Китай тоже в своё время вел войнy с воробьями и чем это закончилось?
Цитировать
-8 26 #16 ... 11.06.2024 20:50
"Знания умножают печали". Как узнал, какие заболевания переносят эти "милые птички" (включая туберкулез), стараюсь держаться от них подальше. Никогда не кормлю и другим не советую. По крайней мере не касайтесь. Касания достаточно, чтобы самую разнообразную и трудноизлечимую заразу подцепить.
Цитировать
-25 26 #17 Ллирик. 11.06.2024 20:51
У кого то месячные. Срыв гармонов. А голуби виноваты.
Цитировать
-14 33 #18 Лукоморье 11.06.2024 20:59
Какие болезни передаются от собак человеку:
• бешенство;
• лишай;
• гельминтоз;
• эхинококкоз;
• токсоплазмоз;
• лептоспироз;
• хламидиоз;
• туберкулез
Цитировать
-19 46 #19 Андрей 11.06.2024 21:01
Весь город в мусоре и ямах, плохая экология, медицина страдает, по всему городу пробки больше, чем в Екатеринбурге, а вы пристали к беззащитным птичкам.
Цитировать
-6 30 #20 Лукоморье 11.06.2024 21:07
Голуби классич..туберкулез не переносят..и заразиться им крайне сложно о него! Все должны знать , что птиц трогать уличных нельзя!! Любых!!!.
Цитировать
-15 49 #21 юля 11.06.2024 21:26
В парке "Победа" на ГГМ ул. Тагилстроевская, все скамейки засраны голубями, присесть некуда, а "добрые " люди скармливают этим зас..анцам булками хлеб и восторгаются, во всех цивилизованных странах голубей кормить строго запрещено, за это не хилый штраф грозит, да возможно и подкармливают этих оглоедов спец, люди от бюджета города в определенное время, но это строго ограничено и популяция голубей тоже корректируется, не забывайте, что дорога в ад вымощена благими делами/намереньями ! :cry:
Цитировать
-29 13 #22 Вася 11.06.2024 22:34
Можно просто пойти с духовушкой немного в тир поиграться с этими голубками.
Цитировать
-17 30 #23 Васья Пупкинъ 11.06.2024 22:52
Эти твари летают даже на УВЗ в тоннеле: помёт скоро лестницы в тоннель разъест, они же там гадят со дня постройки завода.
Цитировать
-32 28 #24 Незнакомка 11.06.2024 22:54
Ополчились на птиц. собак. Болеют они. А вы на КОВИД не ополчились.Этой заразой кто заразил собаки?, птицы? И друг от друга в семье, на работе, в транспорте заражались. ОРЗ, ОРВИ. от куда берутся. У людей свои болезни и все они тоже заразные.
Цитировать
-5 5 #25 Идиот 11.06.2024 23:00
Цитирую Балбес:
Цитирую MUNH:
Так может нужно кормить голубей булками с изониазидом? Изониазид - это самое действенное лекарство от туберкулёза.

А вот я голубей никогда не кормил - я на них в детстве упражнялся в меткости по стрельбе из рогатки :P Стариной тряхнуть что ли ? :-)

А что с балбеса взять то!
Цитировать
-4 23 #26 Дим Димыч 11.06.2024 23:02
Напишите лучше сколько переносят болезней собачки. Ведь не от голубей город весь а навозе
Цитировать
-9 11 #27 Идиот 11.06.2024 23:05
Цитирую Андрей:
Весь город в мусоре и ямах, плохая экология, медицина страдает, по всему городу пробки больше, чем в Екатеринбурге, а вы пристали к беззащитным птичкам.

А к чему ещё приставать то? Птички ведь на... не пошлют. Собачки то же, хоть здесь себя почувствовать хоть кем то!
Цитировать
-9 7 #28 Мальвина 11.06.2024 23:14
Интересно, всё едят из одной чашки с птицей? Кормите, голубей! Самара коснитесь! Они кушают мало, аккуратная чистая птица. Любит купаться. Едят всех червей! Им не хватает!! Красивая птица, всегда здорова!
Цитировать
-13 19 #29 Алексей 12.06.2024 00:05
Цитирую пенсионерка:
Китай тоже в своё время вел войнy с воробьями и чем это закончилось?

Бабуля, ненадо сравнивать воробьёв, которые едят вредных насекомых, и эти помётогенераторы! Мало ...овна от собачников? Хотите ...овна, сидите дома! Ненадо улицу превращать в свою квартиру!
Цитировать
-5 20 #30 Алексей 12.06.2024 00:08
Много раз был в Европе. Во многих странах, городах, на всех выступах, памятниках, подоконниках и т д. установлены шипы из тонкой, чтоб в глаза не бросалась, проволоки. И это правильно! На улицах чистота и порядок!!! А за кормление этих аэрокрыс штраф!
Цитировать
-7 14 #31 Аноним 12.06.2024 09:34
Цитирую ...:
"Знания умножают печали". Как узнал, какие заболевания переносят эти "милые птички" (включая туберкулез), стараюсь держаться от них подальше. Никогда не кормлю и другим не советую. По крайней мере не касайтесь. Касания достаточно, чтобы самую разнообразную и трудноизлечимую заразу подцепить.

А уж сколько от человека к человеку заразы передаётся -не перечислить. Не целуетесь, руки никому не пожимаете, общественным транспортом не подьзуетесь, в коллективе никто не кашляет, ни чихает? А пляж? Это же безумие!
Цитировать
0 3 #32 Семён Семёныч 12.06.2024 10:05
Цитирую Вторник. Толя. Газета. Чай:
Am Dm G Am
Тучей чёрною вороньё над моей головой кружится,
F Dm G Am
Упадёшь - заклюют эти жадные, хитрые птицы
Am Dm G Am
А пока ты в пути - держись на ногах, не падай,
F Dm G A5-B5-H5 H5-C5 C5-C#5 F5 Dm(5)
Упадёшь - пропадёшь, и не будет тебе пощады

Чё куришь?
Цитировать
-6 20 #33 Жанна 12.06.2024 10:23
Если перестать кормить голубей, то их популяция понизится. Впрочем так с любыми живыми организмами включая человека.
Пользы от голубей, кроме умиления к малым тварям, нет. Они не едят насекомых, уничтожающих посевы риса, поэтому о симбиозе с человеком речи быть не может.
Цитировать
-8 11 #34 Табун 12.06.2024 10:43
Кто нибудь знает, что Дух Святой через голубя вам в помощь снизошел? Они едят, то что люди подадут, они не едят животных и насекомых не ловят.
Цитировать
-12 24 #35 Ольга 12.06.2024 10:51
Всё болезни на этой земле от людей, если голуби "летающие крысы", то люди ползающие крысы, уничтожили уже всё на этой планете......
Цитировать
-9 25 #36 Обычный Тагильчанин 12.06.2024 14:03
Голуби испокон веков в городах обитали! Не представляю даже город без голубей! Много у вас знакомых из-за голубей померли??? Нашли до чего дое@ться! :-?
З.Ы. Вы лучше покажите мне ту долбанную "активистку" из-за которой охрану на ЖД вокзале усилили! Вчера из-за этой долбанной проверки багажа, на электричку опоздал! Твaри! :-?
Цитировать
-9 20 #37 Бобр 12.06.2024 15:04
Люди ,а вы сами то не гадите да , да вы больше голубей вредите природе чем они , голуби это птицы мира сами же пели раньше , а теперь они вам мешают о себе подумайте без голубей цепь природы обрывается..
Цитировать
-6 7 #38 7856tip 12.06.2024 15:30
Каму так сильно надо. Заберите всех голубей домой и кормите хоть каждый день
Цитировать
0 2 #39 Свердловчанин 12.06.2024 16:19
про САРАНЧУ чего то никто и не вспомнил, не написал ...
объясните кто может, умеет и знает - это полезное или вредное существо (тварь) ?
Цитировать
-2 4 #40 Азарич 12.06.2024 17:08
Голуби кнешно гадят.
Но эту проблему решить можно.
Второе
Не ешьте голубей и не заболеете
Третью
Известно что голуби как крысы. А их победить невозможно
Об чём тогда базар
Цитировать
-2 15 #41 Евгений 1 12.06.2024 18:41
Уж кто разносит опасные болезни, так это бомжи, наркоманы, да пересидки, которых из тюрем выпускают. А насчет птичьего помёта, так на улице битых бутылок, окурков и прочего мусора валяется намного больше, так может быть, люди, начнёте с себя?
Цитировать
0 7 #42 Тотошкин 12.06.2024 19:32
Цитирую Бобр:
Люди ,а вы сами то не гадите да , да вы больше голубей вредите природе чем они , голуби это птицы мира сами же пели раньше , а теперь они вам мешают о себе подумайте без голубей цепь природы обрывается..

Голуби - это целая цивилизация, много за ними наблюдал. Но не надо их кормить, они будут только лучше. Не надо устраивать хлебные свалки у домов и помоек!
По мне, я бы булку хлеба сделал по цене 1000р, что бы люди научились уважать хлеб
Цитировать
0 0 #43 Председатель 12.06.2024 19:34
Цитирую Мимоходом:
Цитирую Вторник. Толя. Газета. Чай:
Am Dm G Am
Тучей чёрною вороньё над моей головой кружится,
F Dm G Am
Упадёшь - заклюют эти жадные, хитрые птицы
Am Dm G Am
А пока ты в пути - держись на ногах, не падай,
F Dm G A5-B5-H5 H5-C5 C5-C#5 F5 Dm(5)
Упадёшь - пропадёшь, и не будет тебе пощады

Пить завязывай.

Это песня Сергея Скачкова
Цитировать
-6 6 #44 Лукоморье 12.06.2024 19:48
Цитирую Бобр:
Люди ,а вы сами то не гадите да , да вы больше голубей вредите природе чем они , голуби это птицы мира сами же пели раньше , а теперь они вам мешают о себе подумайте без голубей цепь природы обрывается..

Просто кому то нечем заняться в Тагиле..Сходил бы этот недодеятель тратуар лучшеб покрасил..
Цитировать
-1 2 #45 Акс 12.06.2024 22:32
Цитирую Идиот:
Но как умиляемся над фильмом "любовь и голуби", а ведь он там голубей из рота кормит. Проклянём его да голубененавистники!?.

Изо рта. Пиши правильно!
Цитировать
-5 8 #46 Бедолага 13.06.2024 01:12
Ополчились жадные лицемеры и завистники. Ни когда в жизни ни кому не помогли, пальцем не пошевелили для общества. Завидуют, что кто то может себе позволить кормить голубей. У нас так то и голубятни есть.
Этим овощам завидно и жалко денег просто. Их устраивает получать грязную воду а платить как за питьевую. Но когда они видят щедрость для других, их аж трясти начинает.
Цитировать
-7 3 #47 Вася 13.06.2024 03:45
Почаны, какой отравленный корм для голубей можете посоветовать?
Цитировать
0 5 #48 Переходный пешеход 13.06.2024 08:12
Вот мне лично не горячо, не холодно от голубей, пусть бы их кормят, НО СТРОГО в отведенных для этого местах. У родителей в подъезде есть один такой товарищ: выходит утром, разбрасывает им еду на детской! площадке, и уходит дальше. Итог: загажены качели, скамейки и все стоящие в округе машины, иногда обгажена ещё и одежда прохожих. На все призывы делать это в другом месте (хотя бы за углом дома в травку кинуть) отвечает полным игнором. Иногда даже на дорогу кидает зерно, из-за чего на машине приходится ехать со скоростью черепахи, а дети маленькие пугаются таких больших стай.
Цитировать
0 4 #49 Румата Эсторский 13.06.2024 09:36
Да уж, эти летающие крысы серют так смачно и такими ошмётками, что автомойкой их гуано с лавок и тротуарной плитки с трудом отмывается. :D
Цитировать
0 1 #50 Румата Эсторский 13.06.2024 09:38
Анекдот про голубей.
Идут по улице два мужика и одному из них на голову какает голубь.
Он: - Изя, у тебя таки есть бумажка, подтереться?
Изя: - А зачем, задница то уже улетела? :D
Цитировать
-2 5 #51 Аноним 13.06.2024 10:09
Чего возмущаться? Все омывается и убирается. Если следить ха чистотой в городе, в том числе людям и за собой, а не за голубями, то везде будет и чисто, и все довольны будут И люди, и голуби
..
Цитировать
-5 4 #52 Н.Е. Доброжелатель 13.06.2024 10:19
Жалко, что зоошизиков нельзя отлавливать... Приходится мучаться с этими человеконенавистниками и нет от них защиты.
Цитировать
0 6 #53 Обычный Тагильчанин 13.06.2024 10:54
Цитирую Акс:
Цитирую Идиот:
Но как умиляемся над фильмом "любовь и голуби", а ведь он там голубей из рота кормит. Проклянём его да голубененавистники!?.

Изо рта. Пиши правильно!

Приходит профессор филологии на лекцию в университет с синяком под глазом. Его расспрашивают студенты: Профессор, что случилось? Тот отвечает: Вчера ходил на встречу одноклассников. И один мой одноклассник, сейчас уже генерал, рассказывая какую-то историю сказал: Был у меня в роте один х@р... А я его поправил: Правильно говорить "не в роте", а "во рту". :lol:
Цитировать
0 4 #54 Макс 13.06.2024 16:53
Голуби - это только показатель проблемы огромного количества пищевых отходов и их неправильного хранения. Если бы у птиц не было кормовой базы в виде открытых мусорных контейнеров и распотрошенных собаками и алкашами пакетов оттуда, они бы так не плодились.

Не нравятся птицы - требуйте современные контейнерные площадки, урны, правильно сортируйте и упаковывайте мусор, осуждайте тех, кто подкармливает, ну и постарайтесь не кидать объедки где попало.

Целенаправленно бороться с голубями и истреблять их не призываю, но защитникам этого вида хочу напомнить, что эти птицы вытесняют из городской среды всех остальных, даже вполне привычных нам воробьев. Свою любовь к природе лучше направить в русло поддержки более мелких и редких пернатых, а эти и без нас справятся.
Цитировать
-3 3 #55 Белый 13.06.2024 17:33
Кормящие, прикормкой собачек и тех же голубей, заглаживают тем самым свои грехи. Но не понимают, что совершают новые. Недоумки,кормят, что собак,что голубей в новом квартале Ст.Гальянки по Ч/ш,26 на детской площадке, у м. Магнит., практически все окна прилегающих домов в помёте этих "мировых голубей".
Цитировать
0 0 #56 Аноним 13.06.2024 23:09
[quote name="Белый"]Кормящие, прикормкой собачек и тех же голубей, заглаживают тем самым свои грехи. Но не понимают, что совершают новые. Недоумки,кормят, что собак,что голубей в новом квартале Ст.Гальянки по Ч/ш,26 на детской площадке, у м. Магнит., практически все окна прилегающих домов в помёте этих "мировых голубей".[/quotоe]
Так окна мыть надо чаще, а не раз в год.
Цитировать
0 0 #57 Федор 14.06.2024 00:03
Цитирую Белый:
Кормящие, прикормкой собачек и тех же голубей, заглаживают тем самым свои грехи. Но не понимают, что совершают новые. Недоумки,кормят, что собак,что голубей в новом квартале Ст.Гальянки по Ч/ш,26 на детской площадке, у м. Магнит., практически все окна прилегающих домов в помёте этих "мировых голубей".

так к деньгам же, Белый) не уж то, не знаешь??
Цитировать
0 0 #58 Белый 14.06.2024 14:02
Цитирую Аноним:
[quote name="Белый"]Кормящие, прикормкой собачек и тех же голубей, заглаживают тем самым свои грехи. Но не понимают, что совершают новые. Недоумки,кормят, что собак,что голубей в новом квартале Ст.Гальянки по Ч/ш,26 на детской площадке, у м. Магнит., практически все окна прилегающих домов в помёте этих "мировых голубей".[/quotоe]
Так окна мыть надо чаще, а не раз в год.

Три раза в день?!
Цитировать