В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Главный свердловский синоптик дала прогноз на июль и август 20

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко рассказала о том, какая погода ожидает жителей Свердловской области в июле и августе. Согласно сезонному прогнозу научно-исследовательских учреждений Росгидромета, июль обещает быть типичным летним месяцем с температурой воздуха около и чуть выше нормы.

«Июль у нас ожидается обычным летним месяцем, температура около и чуть выше нормы, может быть, чуть-чуть. Не так значительно, но тем не менее он будет самым теплым месяцем текущего лета при умеренном количестве осадков», — рассказала Шепоренко в пресс-центре «ТАСС-Урал».

Что касается августа, синоптики прогнозируют температуру воздуха, также близкую к норме, но с возможным избытком осадков.

«Может быть, избыток осадков, что не очень хорошо, поскольку в августе у нас традиционно уже начинается уборочная пора», — уточнила специалист.

Отвечая на вопрос журналистов об аномальной жаре, которая наблюдалась в Свердловской области в последние годы, синоптик отметила, что длительных периодов экстремально высоких температур этим летом ждать не стоит.

«Если исходить из общего фонового прогноза, то больших и длительных периодов жары ожидать не стоит, но какие-то короткие, в несколько дней, жаркие периоды, конечно, должны быть», — пояснила она.

Галина Шепоренко отметила стремительное и бурное начало лета с высокими температурами, грозами и даже смерчами: «Лето у нас началось так достаточно дружно, хотя обычно же первая декада июня уходит на раскачку, и в этот период бывают и возвраты холодов, и заморозки». Однако уже со следующей недели станет прохладнее, пойдут кратковременные дожди.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-1 33 #1 Алекс 14.06.2024 15:02
«Если исходить из общего фонового прогноза, то больших и длительных периодов жары ожидать не стоит, но какие-то короткие, в несколько дней, жаркие периоды, конечно, должны быть»,
Конечно должны быть!!!Это точно прогноз?
Цитировать
-3 26 #2 ТАГИЛЬЧАНКА 14.06.2024 15:04
Давали уже прогноз на июнь, спасибо, не верю
Цитировать
-5 35 #3 Балбес 14.06.2024 15:18
А откуда она знает про август в июне ? Она гадалка или шаманка что ли ? :sad:
Цитировать
-4 51 #4 Сергей 14.06.2024 16:00
А осень нас традиционно порадует желтой листвой и похолоданием, а зима - минусовой температурой и снегом, заявила синоптик прогноз на осень и зиму, сотрудник просто получающий деньги из бюджета...
Цитировать
-2 11 #5 Zacsa 14.06.2024 16:16
Дали бы уже прогноз на зиму и на следующую весну. Намного интереснее будет. Традиционно самый холодный месяц январь
Цитировать
-2 15 #6 Мысль 14.06.2024 16:33
Приветствую её слова о жаре! Чем меньше пекла, тем лучше! Равномерное тепло намного лучше любой жары!
Цитировать
-4 9 #7 vesТОЧКА 14.06.2024 17:15
осадки, в августе
ок - значит город вновь "поплывет", хоть знать к какому месяцу вновь лодку готовить :-? :-*
НЕДОмэру хоть скажите-доложите, а то опять будет не в курсах :oops:
Цитировать
-3 7 #8 Тотошкин 14.06.2024 17:36
Цитирую Сергей:
А осень нас традиционно порадует желтой листвой и похолоданием, а зима - минусовой температурой и снегом..

Так и будет! Требуем назначить Серёгу Главным Синоптиком!!
Цитировать
-1 4 #9 Собутыльник 14.06.2024 17:43
- А сегодня смог, Бэримор.
- Поздравляю, сэр.
Цитировать
-2 11 #10 MUNH 14.06.2024 18:34
В мае 2025 года ожидается температура местами выше нуля. Куда за зарплатой приходить?
Цитировать
0 7 #11 Дмитрий 14.06.2024 19:52
В июне тоже никто не обещал аномальной жары! Ещё в конце мая писали, что июнь ожидается в пределах нормы, а для июня среднесуточная норма +16+17
Цитировать
0 16 #12 Наталья. 15.06.2024 08:12
Самая халявная работа сидишь пишешь что хочешь авось угадаешь погоду и за это ещё и зарплату платят.
Цитировать
0 0 #13 Вальс 15.06.2024 14:51
Никогда не видел проспект Ленина таким пустым. 4 часа утра?
Цитировать
0 0 #14 Ирина 15.06.2024 15:02
Синоптики ни когда не ошибаются в прогнозе погоды, но им мне возбраняется ошибиться во времени и месте , ведь это не входит в задачу их профессии. Так что любой прогноз когда нибудь и где нибудь окажется верным мало ли что прогноз был для июля на среднем Урале, а получилось что для на январь для южной части Австралии
Цитировать
0 3 #15 Бедолага 16.06.2024 00:33
Самая бесполезная профессия, погоду гадать. Так ведь огромные деньги им дают на эти гадания. Их ни кто премии не лишает за враньё.
Цитировать
0 1 #16 Втктор 18.06.2024 09:17
Метеорология - это очень сложная, математическая наука. Расчёты ведутся на суперкомпьютерах, решаются сложнейшие системы нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными. Используются данные с огромных регионов, лучше со всего шарика. Точные прогнозы возможны для 3-5 дней. Среднесрочные прогнозы возможны на 2-6 недель Ито с определённой вероятностью. Длительные прогнозы на 6-12 недель носят качественный характер. Синоптик на основе данных наблюдений и расчётов делает заключение. Это тяжёлый и ответственный труд. Не стоит юродствовать в стиле покойного Жириновского, который не понимая ровным счётом ничего в метеорологии, предлагал штрафовать синоптиков за неверные прогнозы. Этим вы только показываете свою необразованность, а точнее глупость.
Цитировать
0 0 #17 PeKBueM 18.06.2024 11:54
Они на 1 день то не могут угодать с прогнозом куда там на месяц D
Цитировать
0 0 #18 Татьяна 18.06.2024 15:39
Не нужно быть синоптиком, чтобы давать такие прогнозы. :lol:
Цитировать
0 0 #19 Пенс 18.06.2024 16:08
Цитирую Наталья.:
Самая халявная работа сидишь пишешь что хочешь авось угадаешь погоду и за это ещё и зарплату платят.

Неее, за то, что угадаешь, премия положена
Цитировать
0 0 #20 Ари 21.06.2024 11:03
Лучше погоду по приметам определять, как в старину, реально вернее будет ☝️
Цитировать