В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Где чаще всего клещи кусают тагильчан: статистика Роспотребнадзора 17

Где чаще всего клещи кусают тагильчан: статистика Роспотребнадзора
Фото: РИА Новости / Денис Абрамов

Чаще всего жителей Нижнего Тагила клещи кусают в коллективных садах, но есть случаи и в городе, рассказала заместитель главврача Нижнетагильского филиала областного Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Забужанская.

«Это район Монзино, 337-й километр, Леба, Николо-Павловское, Петрокаменское. К сожалению, есть у нас покусанные и в черте города», – сообщила специалист в эфире ТК «Телекон», добавив, что в Нижнем Тагиле случаи фиксировались до проведения акарицидных мероприятий.

Ведомство фиксирует небольшой рост количества укусов по сравнению с прошлым годом. По статистике тагильской лаборатории, клещевой энцефалит выявляют в 0,5% случаев, тогда как поражённость болезнью Лайма, против которой нет вакцины, достигает 42%. Такая доля соответствует показателям прошлых лет, пояснила Ирина Забужанская.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-3 8 #1 гость 07.06.2024 17:13
это просто из-за погоды "туризма" еще нет, рыбаки опять же, в этот год не так активны...
поэтому и статистика в боковике
Цитировать
-50 7 #2 MUNH 07.06.2024 17:18
В садах? У вас сады бурьяном поросли? Или кто-то бревна из леса таскает? А в городе где вы их находите? В кустах бухаете?
Цитировать
0 22 #3 Васья Пупкинъ 07.06.2024 17:32
Можно подробнее про "в черте города"?!
Цитировать
-1 21 #4 Тотошкин 07.06.2024 18:04
Цитирую MUNH:
В садах? У вас сады бурьяном поросли? Или кто-то бревна из леса таскает? А в городе где вы их находите? В кустах бухаете?

В сады клещей приносят кошки, собаки, мыши и другие мелкие животные, птицы. Так же они оказываются в городе. Стоит отойти от центральных улиц, и увидите заросли бурьяна
Цитировать
-17 4 #5 MUNH 07.06.2024 18:43
Цитирую Тотошкин:
Цитирую MUNH:
В садах? У вас сады бурьяном поросли? Или кто-то бревна из леса таскает? А в городе где вы их находите? В кустах бухаете?

В сады клещей приносят кошки, собаки, мыши и другие мелкие животные, птицы. Так же они оказываются в городе. Стоит отойти от центральных улиц, и увидите заросли бурьяна

Так я знаю. Дело в тех, кто свой сад до упадка довел и кто в городских кустах шастает. Это их проблемы.
Цитировать
-3 3 #6 Ам Ням 07.06.2024 22:09
Цитирую MUNH:
Цитирую Тотошкин:
Цитирую MUNH:
В садах? У вас сады бурьяном поросли? Или кто-то бревна из леса таскает? А в городе где вы их находите? В кустах бухаете?

В сады клещей приносят кошки, собаки, мыши и другие мелкие животные, птицы. Так же они оказываются в городе. Стоит отойти от центральных улиц, и увидите заросли бурьяна

Так я знаю. Дело в тех, кто свой сад до упадка довел и кто в городских кустах шастает. Это их проблемы.

..Если так нравится огород езжай на юг..А тут солнца нет
Цитировать
0 4 #7 1 07.06.2024 23:07
Цитирую MUNH:
Цитирую Тотошкин:
Цитирую MUNH:
В садах? У вас сады бурьяном поросли? Или кто-то бревна из леса таскает? А в городе где вы их находите? В кустах бухаете?

В сады клещей приносят кошки, собаки, мыши и другие мелкие животные, птицы. Так же они оказываются в городе. Стоит отойти от центральных улиц, и увидите заросли бурьяна

Так я знаю. Дело в тех, кто свой сад до упадка довел и кто в городских кустах шастает. Это их проблемы.

Причём тут довел.
Уличная собака клеща в кустах поймала. Бегала с ним. Добежала до детской площадки - там он с неё упал. Далее итак всё ясно. Вот и поймал в городе. Можно даже на газоне у парковки подцепить. Дело не хитрое. Да и домашняя собака вполне может с газона на улице клеща в квартиру принести. Дело случая.
Цитировать
0 7 #8 Всё обычно 08.06.2024 10:47
Вагонка, курган, после так называемой обработки уже 4 клещей сняли, сейчас видать обрабатывают только на бумаге!
Цитировать
-3 0 #9 MUNH 08.06.2024 15:06
Цитирую 1:

Причём тут довел.
Уличная собака клеща в кустах поймала. Бегала с ним. Добежала до детской площадки - там он с неё упал. Далее итак всё ясно. Вот и поймал в городе. Можно даже на газоне у парковки подцепить. Дело не хитрое. Да и домашняя собака вполне может с газона на улице клеща в квартиру принести. Дело случая.

Ну вот, снова собаки. Вывод: собаки, как и крысы с голубями, - переносчики паразитов. Срочно изолировать их от общества.
Цитировать
0 2 #10 Анна 08.06.2024 15:17
На кладбище ловили, хорошо, что не укусил.
Цитировать
0 0 #11 Валькраб его величества 08.06.2024 18:18
В черноисточинске, в районе горы белой. нигде так много не снимал с себя клещей как там.
Южная тропа от перевала в сторону широкой. Подьем на седло от лесовозной дороги. Каждые полчаса по нескольку штук....
Было это несколько лет назад.
Цитировать
0 2 #12 Аноним 09.06.2024 12:42
В советское время леса обрабатывали, потом решили что клещи это основной источник пищи для птиц и прочее и перестали это делать. Мол клещ важный элемент в цепочке питания… По итогу те леса, в которые мы спокойно ходили в детстве, сейчас кишат этими тварями!!! Хотя раньше вообще спокойно ходили и никого не славливали, может один раз в пять лет. А сейчас и на участке травим каждый год, а они все равно появляются. Почитайте про размножение клещей и вы поймете, если там где они есть не обрабатывать, через пару лет будет рассадник!!!
Цитировать
0 2 #13 Glosik 10.06.2024 04:13
Как только государство вспомнит, что леса нужно обрабатывать от клещей как было в СССР... так и активность этой гадости пойдёт на убыль.... вспомнит ли....
Цитировать
0 1 #14 Румата Эсторский 10.06.2024 08:10
У нас вообще проводилась акарицидная обработка парков, скверов, кладбищ?
Цитировать
0 0 #15 Румата Эсторский 10.06.2024 08:16
Клещей в этом году немеряно, хотя и заморозки и дожди и вот это вот всё.
С кошки один раз снял разом 10 клещей, а всего, с начала сезона, штук 30 уже.
На кошке противоклещевой ошейник, на холку ей жена капает против б[censored]и клещей препарат и тем не менее.
На днях кошку клещ укусил в глаз, вернее в веко.
Позавчера сняли присосавшегося клеща.
Вот вам и ошейник за 1000 руб и противоклещевые препараты и прочая химия.

Меня клещ куснул 07.06.24, прямо в бок.
Даже не знаю где, то ли на даче, то ли в доме на участке.
Цитировать
0 1 #16 Румата Эсторский 10.06.2024 08:31
Читал я тут про клещей.
Они прям как терминаторы.
Два года без еды, двое суток без воздуха, в воде не тонут. Морозы в 30 градусов переживают даже особо не прячась.
В засаде могут сидеть сутками, если погода хорошая.
За всю их недолгую жизнь им нужно напиться крови всего 4 раза.
Цитировать
0 2 #17 Румата Эсторский 10.06.2024 08:33
В Советское время с самолётов обрабатывали дустом 20 километровую лесную зону вокруг населённых пунктов и клещей в лесу не было.
Кода наступил дикий капитализм, решили прекратить пускать на ветер государственные денежки.
Прикрылись, конечно же, экологией.
Цитировать