В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Для главы пригорода Нижнего Тагила запросили 4 года колонии 31

Для главы пригорода Нижнего Тагила запросили 4 года колонии
Фото: ИА «Реальный Тагил»

Прокуратура запросила для главы Горноуральского городского округа (бывший Пригородный района Нижнего Тагила) Дмитрия Летникова 4 года лишения свободы, сообщает АН «Между строк» со ссылкой на издание «Реальный Тагил». Сам чиновник свою вину не признал, просил вынести оправдательный приговор и отказался отвечать на вопросы гособвинителя, сославшись на 51-ю статью Конституции.

Летников обвиняется по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения»). Ранее прокуратура установила, что чиновник осенью 2022 года оплатил за счет бюджета путевку в санаторий «Янган-Тау» (Башкортостан) для себя и своей жены стоимостью 135 тыс. рублей, а для поездки глава округа взял в аренду служебный Mitsubishi Outlander. После начала проверки данных фактов полицией Летников вернул деньги в бюджет. По версии следствия, были и другие подобные эпизоды: отдых в санатории в Крыму, а также в пансионате «Жемчужина Урала» в Челябинской области.

Как выяснилось на суде, Уставом округа предусмотрена льгота на санаторное лечение, но только для главы, а не его супруги, писало ИА «Все новости». Однако до 2023 года не было иных, регламентирующих порядок ее получения документов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-1 130 #1 Ксения 19.12.2024 12:48
Вообще, конечно, это очень мелочно для представителя власти!
Но эта растрата - ничто, по сравнению с теми, которые не дошли до суда!
Цитировать
0 69 #2 Циник 19.12.2024 12:49
Многие из осуждённых на пожизненное наказание вину свою не призали в суде. Такова статистика. А чем бывший похоронных дел мастер отличается? Будет все отрицать и молчать как могила, даже если обвинят в смертных грехах.
Цитировать
-2 70 #3 Евгений 19.12.2024 13:00
Вангую. Дадут два года. Условно.
Цитировать
-3 92 #4 Дмитрий 19.12.2024 13:10
Какой то непотопляемый чиновник. Был бы другой, давно уже наказали. Я живу в с. Дрягуново уже 5 год постоянно. В прошлом году в нашем селе и в краснополье массово рубили сосны, которые еще не выросли до состояния рубки. Фуры с другого региона загружали и увозили. Я написал электронное письмо на Летникова на сайте администрации. В ответе мне было указано, что это сельхозугодия и не вякай. Наш староста загрузку этих фур контролировал, и на мой вопрос ответил, что еще вырастут.
Цитировать
-1 76 #5 Балбес 19.12.2024 13:51
А для главы города надо запросить 10 :P
Цитировать
-1 120 #6 Евразия 19.12.2024 14:12
Как они все себя любят!!! Каждое шевеление пальцем считают трудовым подвигом,за который положено санаторно- курортное лечение!!! Наглые приспособленцы,непонятно за какие заслуги выбранные или назначенные на руководящие должности!!! Выгнать с позором и наказать по закону!!!
Цитировать
0 45 #7 Стебельков Полын Бурьяныч 19.12.2024 14:26
Всем же понятно , что поступок дерьмовый . Откуда у этого и ему подобных столько заступников ? Или в ИХ кругах на ...... ть государство считается доблестью ?
Цитировать
0 38 #8 Владимир 19.12.2024 14:39
И всё-таки эти деяния коррупцией попахивает,хоть и мелкой.
Цитировать
-2 21 #9 Азарич 19.12.2024 14:41
Цитирую Евразия:
Как они все себя любят!!! Каждое шевеление пальцем считают трудовым подвигом,за который положено санаторно- курортное лечение!!! Наглые приспособленцы,непонятно за какие заслуги выбранные или назначенные на руководящие должности!!! Выгнать с позором и наказать по закону!!!

А что скажут вышестоящие соучастники?
Цитировать
-1 41 #10 Новичокс 19.12.2024 14:46
Цельь наказания по закону за содеянное, - в его НЕОТВРАТИМОСТИ, а не в пабротимости, кумовстве и сватовстве.

Ни строгость, ни жестокость наказания не удерживают человека от совершения преступления так, как удерживает неотвратимость. Даже самое незначительное наказание, которое безусловно наступит после совершения преступления служит лучшим сдерживающим фактором. Пока у преступника есть хотя-бы несколько шансов уклониться от ответственности он будет рассчитывать на эти шансы и совершать преступления.

"Не так страшно наказание, как его неотвратимость". Данную идею в свое время высказал итальянский философ Чезаре Беккария. Мысль заключается в том, что от совершения преступления человека отвращает не жесткость последующего наказания, а его неотвратимость.

Жеглов говорил "милосердие - поповское слово". Лучше руководствоваться не милосердием, а раскаянием злодея и его осознанием неправильности своих поступков. Если встал на путь исправления - получи законное смягчение, ну а если нет - никто просто так жалеть не будет.

Ну и коронная фраза Жеглова: "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ".
Цитировать
0 35 #11 Другая Елена 19.12.2024 15:07
Запросить не значит дать. Посмотрим, сказал слепой.
Цитировать
0 30 #12 Циник 19.12.2024 15:07
Цитирую Балбес:
А для главы города надо запросить 10 :P

Важно не сколько просят, а сколько дают, по ,,заслугам,, разумеется и без скидки на чины, звания, должности.
Цитировать
-1 32 #13 Румата Эсторский 19.12.2024 16:24
Ногой перекрещусь, если Летников сядет. :lol:
Цитировать
-1 27 #14 Румата Эсторский 19.12.2024 16:27
Надо же, адвокаты посоветовали на суде гнуть 51-ю статью Конституции РФ.
Побоялись, что расколется, что ли? :D

Обычно наоборот, у следака берут 51-ю статью, чтобы чего лишнего не написал, а в суде дают показания, т.к. за запирательство и отказ сотрудничать судья ещё и накинуть может.
Цитировать
-1 7 #15 Двоешник 19.12.2024 16:45
Нельзя идти по накатанной колее, надо иметь свою голову плечах.
Цитировать
0 27 #16 Эдуард 19.12.2024 17:15
Цитирую Евразия:
Как они все себя любят!!! Каждое шевеление пальцем считают трудовым подвигом,за который положено санаторно- курортное лечение!!! Наглые приспособленцы,непонятно за какие заслуги выбранные или назначенные на руководящие должности!!! Выгнать с позором и наказать по закону!!!

Что Вы? Ему ещё грамоту дадут....
Цитировать
0 29 #17 алекс 19.12.2024 17:37
Мало.за борзоту и наглость минимум 5 лет.а кто одобрял и прикрывал разогнать.
Цитировать
0 7 #18 Евразия 19.12.2024 18:14
Цитирую Азарич:
Цитирую Евразия:
Как они все себя любят!!! Каждое шевеление пальцем считают трудовым подвигом,за который положено санаторно- курортное лечение!!! Наглые приспособленцы,непонятно за какие заслуги выбранные или назначенные на руководящие должности!!! Выгнать с позором и наказать по закону!!!

А что скажут вышестоящие соучастники?

Тут-то вроде нет соучастников,если только жена!..
Цитировать
-1 12 #19 Евразия 19.12.2024 18:21
Цитирую Эдуард:
Цитирую Евразия:
Как они все себя любят!!! Каждое шевеление пальцем считают трудовым подвигом,за который положено санаторно- курортное лечение!!! Наглые приспособленцы,непонятно за какие заслуги выбранные или назначенные на руководящие должности!!! Выгнать с позором и наказать по закону!!!

Что Вы? Ему ещё грамоту дадут....

Грамоту, конечно,не дадут,но и срок тоже не дадут скорее всего - пальчиком погрозят,скажут "ай -яй -яй",ну ещё,может, шлёпнут слегка по мягкому месту для острастки - этим всё и закончится...
Цитировать
-1 15 #20 Doc 19.12.2024 18:52
Цитирую Циник:
Цитирую Балбес:
А для главы города надо запросить 10 :P

Важно не сколько просят, а сколько дают, по ,,заслугам,, разумеется и без скидки на чины, звания, должности.

Сейчас еще портянку с его заслугами к делу пришьют и 12 томов подписей жителей ГГО с просьбой освободить в зале суда...
Цитировать
-1 21 #21 Пенсия 19.12.2024 20:31
Че то сильно позорно. Наказание все равно будет. Судимость будет. С должности светит. Ну откроет похоронен и плевал на все. 350 тысяч. Это позор. Крохобор.
Цитировать
0 6 #22 Сергей 19.12.2024 22:32
Цитирую Евгений:
Вангую. Дадут два года. Условно.

Тогда и другие уверуют в свою безнаказанность.
Цитировать
-2 4 #23 Юрик 19.12.2024 23:32
Энтэресно прокурорам преподают муниципальное право? ;-) Растратить можно чужое имущество. Летников сам дважды представитель собственника ;-)
Цитировать
-1 3 #24 коренной тагильчанин 20.12.2024 00:33
Да, он просто святой!

за то, видимо, и пострадал..
Цитировать
-1 6 #25 Тагильский рабочий 20.12.2024 10:54
Жена то по факту соучастница !!? Незнание закона не освобождает от таинственности. :-*
Цитировать
0 6 #26 Zacsa 20.12.2024 12:55
Цитирую Сергей:
Цитирую Евгений:
Вангую. Дадут два года. Условно.

Тогда и другие уверуют в свою безнаказанность.

Тут давно все уверовали в безнакзанность. Еще с 90х годов. И ничего не меняется
Цитировать
0 4 #27 Александр 20.12.2024 20:37
Вся страна ворует! Садят тех, кто "забыл" поделиться, с кем надо!!!
Цитировать
0 2 #28 Юрик 21.12.2024 12:01
Цитирую Пенсия:
Че то сильно позорно. Наказание все равно будет. Судимость будет. С должности светит. Ну откроет похоронен и плевал на все. 350 тысяч. Это позор. Крохобор.

Наказание может быть уголовным штрафом. В этом случае он с должности не слетит. Действительно как-то мелочно получилось. Видимо кому-то нужен стульчик.
Цитировать
0 4 #29 Тагильчанка 21.12.2024 14:13
Непонятно в честь чего им льготы на приобретение всяких путёвок.Зарплата у них поднебесной 500-600тыс. .Мало что-ли?Позорище.У рабочих зарплата чуть ли ни в 10 раз меньше и нет нигде ни каких л гот
Цитировать
0 2 #30 Dimon 21.12.2024 15:15
Видимо рванет добровольцем на СВО,щи поварит,вернется "героем" на повышение.
Цитировать
0 1 #31 Пенсия 22.12.2024 23:27
Если кто нибудь из простого народа сворует булку хлеба в супермаркете наверно получит лет 5.а тут наверно будут другие правила. Закон что дошло куда повернул туда и вышло.
Цитировать