В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Детский лагерь под Тагилом загрязнил воду на миллион рублей 15

Наши новости в Читать в MAX

Оздоровительный комплекс «Баранчинские огоньки» Евраз НТМК, расположенный под Нижним Тагилом, возместил в бюджет более 1,1 млн рублей за ущерб, причиненный реке Баранча. По требованию надзорного ведомства организация также полностью прекратила сброс неочищенных сточных вод, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Факт загрязнения водного объекта выявила Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения экологического законодательства. Выяснилось, что комплекс сливал неочищенные стоки в реку, лабораторный анализ показал значительное превышение нормативов по содержанию в воде загрязняющих веществ, включая нефтепродукты, фосфат-ионы и аммоний-ион.

Причиненный реке ущерб эксперты оценили в сумму свыше 1,1 млн рублей, после чего прокуратура направила исковое заявление с требованием взыскать ее с собственника оздоровительного комплекса, которое удовлетворил Тагилстроевский районный суд. Организация перечислила всю сумму в бюджет муниципального округа Горноуральский и остановила загрязнение водоема, добавили в надзорном ведомстве. 

Комментарии  

0 76 #1 Чумаков Иван Владимирович 23.03.2026 17:59
Вот какая благодать - загадили родную мою Баранчу, уплатили миллиончик из карана организации - и тра-ляля... а река-то ЗАГАЖЕНА! Их бы чистить заставить - и ЛИЧНО чистить, ЛИЧНО - своими погаными ручонками! Всю страну изгадили - и хоть бы хны кому-нибудь! А что оставим будущи поколениям? Вонь, грязь и ПУСТЫНЮ. Душа разрывается, глядя на такое....
Цитировать
0 61 #2 ШарлТаг 23.03.2026 18:13
Десятки лет не замечали, а тут на тебе. Контролирующие и надзорные органы Тагила и не только работают из под палки, или когда уже и с закрытыми глазами всë видно.
Цитировать
0 37 #3 Галина 23.03.2026 18:46
Ответствнные должносьные лица гадили при детях, в детском учреждении. Такой пример носит анти воспитательный характер. Любите дети родной край?! Уплаченные деньги не могут возместить моральный ущерб, нанесенный природе и детям.
Цитировать
-4 8 #4 Дим Димыч 23.03.2026 21:15
Надо реке и вернуть эти деньги. Возместить ущерб. Бедная речка, не плачь, обидели маленькую. За 1.1 миллион теперь придётся вылавливать все атомы инородных химических элементов по всей Баранче и реке Тагил. Поди небось эта ситуация еще сложилась при СССР, когда построили этот лагерь.
Цитировать
-2 10 #5 Не всё равно 23.03.2026 21:38
Цитирую Чумаков Иван Владимирович:
Вот какая благодать - загадили родную мою Баранчу, уплатили миллиончик из карана организации - и тра-ляля... а река-то ЗАГАЖЕНА! Их бы чистить заставить - и ЛИЧНО чистить, ЛИЧНО - своими погаными ручонками! Всю страну изгадили - и хоть бы хны кому-нибудь! А что оставим будущи поколениям? Вонь, грязь и ПУСТЫНЮ. Душа разрывается, глядя на такое....


Так сказать из одного карманчика в другой... :-*
Цитировать
-1 6 #6 Смотреть 23.03.2026 22:26
За лимон только сартир помыли а вода которая в. Северный Ледовитый. Океан впадает. Что с ней то делать. Пескари там 70 лет назад были славные.
Цитировать
0 10 #7 Алекс 23.03.2026 23:40
Т.е… организация, существующая в основном за счет бюджетных средств, перечислила в этот самый бюджет 1,1 млн. Все поработали и по домам))).
Цитировать
0 18 #8 Тимофей 24.03.2026 06:34
У нас водоканал ежедневно на протяжении многих лет загрязняет реку тагил и ему на это пофиг и контролирующим органам.
Трасса канализации, участок которой идет от улицы Лебяженская на очистные сооружения вдоль реки, дрявый во многих местах.
Вчера смотрю, опять фонтанирует из дырявого колодца и на прямую в речку.
Цитировать
0 11 #9 Максим 24.03.2026 07:35
еще бы проверили под пешеходным мостом к парку народный, в -30 там не замерзала полынья
Цитировать
-1 15 #10 Румата Эсторский 24.03.2026 08:19
Пускай природоохранная прокуратура на Чусовую летом съездит. :D
Толпы туристов посуду моют где?
Отходы жизнедеятельности сливают куда?
На Омутном, прямо на пляже, выгребную яму организовали.
На мой вопрос-вы что, совсем охренели, мне стали объяснять, что это всё не просто так, что помои фильтруются сквозь пляжный песочек и в речку попадает уже чистая вода. :lol:
То, что в половодье эту яму с нечистотами затапливает, никто не подумал.
Цитировать
0 18 #11 МаЛчик 24.03.2026 09:46
Вон оно чё :-* Детский оздоровительный лагерь всё загадил. Цитата: "лабораторный анализ показал значительное превышение нормативов по содержанию в воде загрязняющих веществ, включая нефтепродукты, фосфат-ионы и аммоний-ион"
Видимо детский лагерь является замаскированным нефтехранилищем или складом фосфатных и азотных удобрений" :-| Вся вина лагеря, что очистных у них нет. И юриста наверное тоже.
А , пардон, засрал речку кто-то другой и его можно найти по запаху в районе с.Лая. Именно этот кто-то отходы своей свинячей деятельности складируют на поля сверх всякой меры и паводковые воды ес-сно следуют в р.Лая выше по течению "Баранчинских огоньков".
Короче детей не кормить, чтоб не с..ли, руки и фейс не мыть, чтоб фосфат-ионов не было в сточных водах. :-x
Цитировать
0 5 #12 ШарлТаг 24.03.2026 10:54
Цитирую Галина:
Ответствнные должносьные лица гадили при детях, в детском учреждении. Такой пример носит анти воспитательный характер. Любите дети родной край?! Уплаченные деньги не могут возместить моральный ущерб, нанесенный природе и детям.

Да, скорее всего дети тут же в этой реке и купались.
Цитировать
0 10 #13 Dimon 24.03.2026 11:18
А загрязнения от промышленных гигантов в упор не видят!?
Цитировать
0 14 #14 Андрейй 24.03.2026 11:31
А сколько с неубранных зимой дорог в водоëмы и наши лëгкие попадает?
Чистый город говорите...
Цитировать
0 7 #15 Валерий 24.03.2026 15:38
Ну хорошо, допустим - возместили ущерб в результате разовой проверки... А дальше? Особенно развеселило про прекращение сбросов. А сейчас все куда сливается? Все жидкое всегда куда-то течет (физика, 5 класс). Жертвы ЕГЭ, прости господи.
Цитировать