В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Ждать ли снег в сентябре? Прогноз главного свердловского синоптика на неделю 12

Бабье лето на исходе: антициклон, который длительное время обеспечивал теплом, расплющивается и вытягивается, рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко. Приятная погода удержится еще несколько дней, но уже к 21 сентября на север региона выйдет североатлантический циклон. На предстоящих выходных он проследует через весь Урал: пойдут дожди и существенно похолодает — днём ожидается всего +6…+11, ночью +1…+5.

Вопрос о переходе осадков в снег пока открытый, пояснила Галина Шепоренко. Предварительные прогнозы неоднозначны, но все же в начале следующей недели нельзя исключать вероятность его выпадения в северных и преимущественно горных районах Свердловской области.

Главный уральский синоптик добавила, что, согласно статистическим данным, вероятность выпадения снега в сентябре составляет 7–12%, однако даже временный покров почти не образуется, за исключением очень редких случаев: так, снегопады и метели с установлением снежного покрова высотой от 5 до 23 см наблюдались в Свердловской области 20 сентября 1958 и 21 сентября 1986 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-5 27 #1 гость 17.09.2024 16:45
такое впечатление что эти новости пишут всякие лыжники биатлонисты, аж прям чешутся, как им снег и холод нужны :-x
Цитировать
-6 33 #2 Румата Эсторский 17.09.2024 16:46
Опоздает мэр с открытием отопительного сезона. :lol:
Цитировать
-3 28 #3 Маша 17.09.2024 16:49
Сами синоптики себе и противоречат и не уверенны в своих прогнозах. Например- прогнозы неоднозначны, нельзя исключать вероятность, снег толи будет, толи нет. А вдруг угадали, а?
Цитировать
-2 11 #4 Хрюкнул и убежал 17.09.2024 18:20
Цитирую Маша:
Сами синоптики себе и противоречат и не уверенны в своих прогнозах. Например- прогнозы неоднозначны, нельзя исключать вероятность, снег толи будет, толи нет. А вдруг угадали, а?

" утепляйтесь, чукчи. Зима холодной будет"
Цитировать
-2 2 #5 Маша 17.09.2024 20:12
Цитирую Хрюкнул и убежал:
Цитирую Маша:
Сами синоптики себе и противоречат и не уверенны в своих прогнозах. Например- прогнозы неоднозначны, нельзя исключать вероятность, снег толи будет, толи нет. А вдруг угадали, а?

" утепляйтесь, чукчи. Зима холодной будет"

А ваш прогноз на чём основан? Какие наблюдения и приметы на это указывают? А может быть у вас какое то особое чутье имеется?
Цитировать
-1 3 #6 MUNH 17.09.2024 21:33
Снег? Срочно сыпать щебень!!! Много щебня!
Цитировать
0 2 #7 Азарич 18.09.2024 04:57
Я вам прогноз точнее скажу.
Величина снежного покрова в Нижнем Тагиле будет зависеть от количества выпавшего снега.
Вот увидите, я не ошибся.! :zzz
Цитировать
0 0 #8 Ирина 18.09.2024 14:05
Азарич, что с грибами? Ездили?
Цитировать
0 1 #9 Азарич 18.09.2024 15:06
Грибы поштучно.
Десяток красноголовиков ядреных.
Но правда и ходил минут 40.
Последние круги по лесу нарезаю так сказать.
Потом опять ждать
Как-то быстро стало время или я я медленный?
Философия однако
Цитировать
0 0 #10 Ирина 18.09.2024 17:11
Время быстро, да. Очень быстро.
И с каждым годом всё быстрее. Летит.
За день только пофилософствовать получается, а на результаты ручного труда уже времени не остаётся)))
Нет, серьёзно, тоже по восприятию, что в сутках меньше времени стало.
Цитировать
0 0 #11 Азарич 18.09.2024 18:14
Цитирую Ирина:
Время быстро, да. Очень быстро.
И с каждым годом всё быстрее. Летит.
За день только пофилософствовать получается, а на результаты ручного труда уже времени не остаётся)))
Нет, серьёзно, тоже по восприятию, что в сутках меньше времени стало.

Ученые набирали добровольцев разного возраста - как правило, от 15 до 90 лет. И просили их отсчитать в уме некоторое количество секунд - например, 120.

Результаты получались удивительными. Те испытуемые, которым было от 15 до 29 лет, «управлялись» в среднем за 115 секунд. В группе, в которую входили люди от 30 до 49 лет, 120 секунд длились 96 секунд. А для тех, кому было за 50, пролетали за 86 секунд. Оценки молодых и пожилых отличались почти на 25 процентов. Из чего, собственно, и были сделаны выводы о том, что с годами у людей меняется ощущение хода времени. У стариков час длится 45 минут, месяц - 3 недели, а год - 9 месяце
Цитировать
0 0 #12 Ирина 18.09.2024 21:26
Первый раз от вас прочла о таком эксперименте. А вот то, что доказано, что в сутках по факту стало меньше часов, попадалась информация.
Уверенности бы в завтрашнем дне... Тогда, глядишь, и день чувствоваться будет)) Личное ощущение.
Цитировать