В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Больше понтов»: чемпион мира сравнил жизнь в Нижнем Тагиле и Подмосковье 39

18-летний чемпион мира по рапиду (быстрым шахматам) Володар Мурзин, который в 11 лет переехал с мамой в Химки, сравнил детей в Нижнем Тагиле и Подмосковье. В интервью порталу «Чемпионат» он отметил различие в поведении сверстников.

«Дети действительно отличались, в Химках у них больше понтов, скажем так. В Тагиле — более простые ребята. Да и вообще у меня всё нормально там было, если бы не отец. С ним были сложности», — пояснил Мурзин, добавив, что драться ни с кем не приходилось.

Из Нижнего Тагила семья сбежала от отца-тирана, а от Урала у чемпиона осталась только стойкость к холодам. Несмотря на приглашения учиться в США, Мурзин остается в России благодаря поддержке банка-спонсора. Спортсмен отметил, что Федерация шахмат изначально пыталась продвинуть другую кандидатуру, но спонсор настоял на его поддержке.

«И я бы, наверное, принял это предложение (переехать в США — прим. ред.), если бы не мой спонсор, который помог мне и выйти на высокий уровень, и остаться в России. Так что с такой поддержкой мне просто нет смысла искать что-то ещё. А вообще, ситуация с отъездами игроков, конечно, плачевная. Можно просто открыть список топ-10 шахматистов России. Там половина — уже недействующие игроки. У них просто рейтинг стоит, но они не играют. А новых почти нет», — констатировал чемпион.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-158 15 #1 МММ 08.02.2025 18:38
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.
Цитировать
-45 13 #2 Поповасясуалий 08.02.2025 19:02
Я понимаю как играют в шахматы, но не понимаю в "продвидении спонсором игрока"
Это утото может обьяснить? В других видах спорта вроде все проще - заявился, показал результат, заработал очки в зачете. Лучее количество очков в зачете - попадание в сборную.
Т. Е. Я не плнимаю в какой момент и что делает такое спонсор что шахматист потом говорит что "показал лучший результат благодаря спонсору"... Это мне не понятно.
Спонсор оплатил тайский масаж и президентский люкс в отеле хилтон? Доставку ролов и суши с морепродуктами и вип вертолет для передвижения? Это все важно т.к. создает комфорт и благоприятную обстановку, но пояему когда хвалят спонсора не указывают что конкретно он такое сделал? Как спонсор мог поодвинуть игрока если зотели брать другого? Тут вообще ступор.
Цитировать
-6 86 #3 Влад 08.02.2025 19:04
Так и есть. Не только дети, но и взрослые. Чем дальше от центра, тем проще народ.
Цитировать
-28 25 #4 Олег 08.02.2025 19:27
А что понтово жить в Химках??
В фильмах этот район высмеивают... Это как у нас смычка, рудник
Цитировать
-45 18 #5 Анна 08.02.2025 19:56
А потом предают,как Каспаров
Цитировать
-17 80 #6 Балбес 08.02.2025 19:59
Цитирую МММ:
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.

Он тебе ничего не обязан показывать рассказывать , зато имеет право послать тебя , такого любопытного :lol:
Цитировать
-20 51 #7 Житие мое 08.02.2025 20:20
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там, но ему дали понять, что в него немало вложено сил и средств, чтобы расстаться с ним. Пусть приносит пользу Родине и прославляет её своими успехами.
Цитировать
-10 118 #8 ИИ 08.02.2025 20:40
Цитирую МММ:
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.

Ну если у вас будут такие же мозги, как у этого мальчика, то тоже будет спонсор-банк. Порадуйтесь за соотечественника, и не завидуйте. Не всем дано.
Цитировать
-19 5 #9 учитель 08.02.2025 22:31
да не понтов . а денег . оно тебя раздавят как клопа
Цитировать
-17 10 #10 Олег 08.02.2025 23:19
Цитирую Житие мое:
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там...

Ага, стучать.. Другой вопрос кому и на кого
Цитировать
-5 55 #11 Магнус Карлсен 09.02.2025 01:46
Цитирую Житие мое:
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там, но ему дали понять, что в него немало вложено сил и средств, чтобы расстаться с ним. Пусть приносит пользу Родине и прославляет её своими успехами.

Что ты несёшь, причем тут государство, ему помогал лишь спонсор, а государство в его сторону не смотрело.Посмотри интервью с ним , потом что-то говори.
Цитировать
-3 5 #12 Лол 09.02.2025 07:10
Цитирую Поповасясуалий:

А за что на ЧМ ехать?
Цитировать
-9 65 #13 Незнакомка 09.02.2025 08:00
*Прочитала и думаю, сколько же злопыхателей. От зависти к его спортивным успехам лопаетесь. Так всем дорога открыта. Занимайтесь любым видом спорта. Кто запрещает. И будет ВАМ счастье.
Цитировать
-1 11 #14 Жэка 09.02.2025 08:32
Цитирую Олег:
А что понтово жить в Химках??
В фильмах этот район высмеивают... Это как у нас смычка, рудник

Да если не знать,что это Химки,и не поймёшь даже-такая же Москва!!!!Если кто не знает-это по дороге в Шереметьево,когда-то там открылась первая в России Икеа.Я часто туда ездил.....Стоишь, ждёшь,пока автобус подойдёт,а над тобой каждую минутку пролетает взлетающий лайнер.......
Цитировать
-2 32 #15 Павел 09.02.2025 09:08
Цитирую МММ:
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.

Тебе то это зачем? Интересоваться могут только равные, чемпионы мира. Как чего то добьёшься, тогда и интересуйся. А лёжа на диване, под пивко- никак. Поверь, суммы достойные, таким как ты- всю жизнь бухать можно.
Цитировать
-32 11 #16 Antuan 09.02.2025 09:19
Окружение этого чемпиона будет весь год поддерживать ажиотаж вокруг - ведь точно понимает, что это чудо больше и близко никаким чемпионом не станет.. Повезло мальчику один раз, бывает. Потенциала там даже артемьевского нет. Говорить не о чем.
Цитировать
-6 2 #17 Станислав 09.02.2025 10:09
Цитирую Житие мое:
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там, но ему дали понять, что в него немало вложено сил и средств, чтобы расстаться с ним. Пусть приносит пользу Родине и прославляет её своими успехами.

Хвали хозяина своего! Сколько там миллионов живут свободными на улице в картонных коробках или палатках? Посчитай!!
Цитировать
-1 16 #18 Сегас 09.02.2025 10:40
Цитирую МММ:
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.


Молодец.Сам своей головой и знаниями добился.А таланты надо поддерживать .а что то кому-то показывать-для чего?
Цитировать
-2 5 #19 Сегас 09.02.2025 10:41
Цитирую Поповасясуалий:

Вы наверное не кога не играли в шахматы от слова совсем
Цитировать
-3 3 #20 Viktor2 09.02.2025 11:44
Про отца - тирана брехня.
Цитировать
-7 7 #21 Не верю! 09.02.2025 12:49
Пусть он и чемпион мира, но ему всего 18 лет. И такой пацанчик будет выдавать ПЕРЛЫ мысли, а все мы будем ему глубокомысленно внимать и аплодировать? Он жизни-то и не видел и не нюхал! Поэтому бросьте его таким образом ПИАРИТЬ. Пускай он своими достижеиями гордится, но не ему учить жизни и оценивать что-то - как говорил мой покойный папа - "мал, соплив и необразован".
Цитировать
0 20 #22 Разбираюсь во всех вопросах 09.02.2025 12:53
Любой спорт у нас в стране очень дорогой, даже шахматы, где казалось бы не надо никакой экипировки, спецодежды и защиты.
Хоть с экранов тв нам и доказывают, что спорт секции бесплатны, но это не так! За все платят родители и если это поездки на соревнования и турниры, даже в пределах области, это очень дорого.
Цитировать
-2 5 #23 Микола 09.02.2025 14:01
Цитирую МММ:
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.
мозгов нет кто виноват ? ... а если нет , то тогда сюдьба у вас такая - быть батраком
Цитировать
-3 3 #24 Житие мое 09.02.2025 14:31
Цитирую Магнус Карлсен:
Цитирую Житие мое:
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там, но ему дали понять, что в него немало вложено сил и средств, чтобы расстаться с ним. Пусть приносит пользу Родине и прославляет её своими успехами.

Что ты несёшь, причем тут государство, ему помогал лишь спонсор, а государство в его сторону не смотрело.Посмотри интервью с ним , потом что-то говори.

Ха-ха. Очень забавно, ты приписываешь мне государство, когда речь идет о Родине. Или для тебя эти понятия равнозначны, то тогда мы с тобой расходимся во взглядах. :-*
Цитировать
-6 4 #25 Саня 09.02.2025 15:34
Цитирую Житие мое:
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там, но ему дали понять, что в него немало вложено сил и средств, чтобы расстаться с ним. Пусть приносит пользу Родине и прославляет её своими успехами.

Ну нащет сша готов поспорить. Вон скабеева показывала многие америкосы рвутся к нам на пмж,так как у них все только на картинке хорошо. Люди недоедают,по мусоркам роются,едят собачий корм от безысходности,нищета и нарики кругом. Поверьте уж я то в палитике разбираюсь.
Цитировать
0 1 #26 Никто 09.02.2025 15:40
Цитирую Antuan:
Окружение этого чемпиона будет весь год поддерживать ажиотаж вокруг - ведь точно понимает, что это чудо больше и близко никаким чемпионом не станет.. Повезло мальчику один раз, бывает. Потенциала там даже артемьевского нет. Говорить не о чем.

Ботвинник точно так же о Карпове заявлял когда-то.
Цитировать
-3 1 #27 Андрей 09.02.2025 15:57
Цитирую Поповасясуалий:

Ну так покажи свой класс...со спонсором и без.
Цитировать
-4 17 #28 Даша 09.02.2025 16:33
Цитирую Олег:
А что понтово жить в Химках??
В фильмах этот район высмеивают... Это как у нас смычка, рудник

Химки-большой город, с численностью населения чуть меньше Тагила, он чище в разы, дома красивые, не такие убогие, как на гальянке. Конечно, в отличие от центра москвы , утопия, но тагил а отличии от химок, это тухлое болото. Ну и близость химок к Москве, как до старателя от тагила.
Цитировать
-3 2 #29 Пенсия 09.02.2025 17:08
Типа конкурс красоты? Спонсоры и прочая прочая прочая. Нет спонсора нет победы.
Цитировать
-9 13 #30 чумаков иван владимирович 09.02.2025 17:20
Не понимаю, почему 18-летний юнец настолько поразил редакцию, что ему уделяется место в новостном паблике. Да, он чемпион. Только он - не тагильчанин. Этот парнишка очернил своего отца - редакция помещает его сентенции безо всякой проверки этих доводов. Мне, как юристу-практику, известно,какие события могут иметь место в любой семье. При этом доводы каждой стороны кажутся достоверными на 100%, однако при проверке оказывается, что одна из сторон как-то не совсем правильно характеризует вторую. Здесь нужен очень и очень взвешенный подход. Рубить сплеча - да ещё в публичном пространстве - просто недопустимо. Пусть даже информация и исходит от юного мирового чемпиона.
Цитировать
-2 6 #31 Инкогнида 09.02.2025 18:35
а расскажите лучше про отца-тиранозавра. Друзья интересуются.
Цитировать
-1 8 #32 Татьяна 09.02.2025 20:10
Сколько. же зла и зависти появилось в стране.Вместо того чтоб радоваться за нашего соотечественника и гордиться им.. Больших успехов тебе Володар и человеческого счастья.На злые языки не обращай внимания.Это не от ума.
Цитировать
-1 6 #33 Житие мое 09.02.2025 20:56
Цитирую Станислав:
Цитирую Житие мое:
США страна возможностей для развития. И мальчик бы принял предложение остаться там, но ему дали понять, что в него немало вложено сил и средств, чтобы расстаться с ним. Пусть приносит пользу Родине и прославляет её своими успехами.

Хвали хозяина своего! Сколько там миллионов живут свободными на улице в картонных коробках или палатках? Посчитай!!

Оплати мне мою поездку в США и я не поленюсь посчитать сколько бездомных мигрантов живут на улице. :-*
Цитировать
-2 1 #34 вагонский 09.02.2025 23:38
Цитирую Даша:
Цитирую Олег:
А что понтово жить в Химках??
В фильмах этот район высмеивают... Это как у нас смычка, рудник

Химки-большой город, с численностью населения :D :D меньше Тагила, он чище в разы, дома красивые, не такие убогие, как на гальянке. Конечно, в отличие от центра москвы , утопия, но тагил а отличии от химок, это тухлое болото. Ну и близость химок к Москве, как до старателя от тагила.

А че у нас есть город "старатель"? :D :D
Цитировать
-2 3 #35 Поповасясуалий 09.02.2025 23:48
Цитирую Сегас:
Цитирую Поповасясуалий:

Вы наверное не кога не играли в шахматы от слова совсем

Скажем так, мой отец когда то попал в группу из которой вышли мирового уровня гроссмейстеры. Но шахматам он предпочел другой вид спорта, молодой и интересный, и не смотря на явные успехи в шахматах он оттуда ушел. Учил меня играть. Но это явно не мой вид спорта. Так что и я посвятид себя другому виду спорта, как участник и как помошник и как один из организаторов и как судья.
Отвечая на ваш вопрос - я даже книги читал по шахматам и нашел их скучными, нужна колосальная память. Так что я игрпл в шпхматы на домашнем уровне, с людьми, детьми, и с компьютером. Никогда не участвовал ни в одном турнире или соревновании.
Мой вопрос по тому как спонсор может влиять на продвижение игрока в спорте - остается открытым. Это ж получается что срочно нужно упразднять российскую федерацию шахмат. Раз она чисто коммерческая. Бюджетные деньги не должны так тратиться. Или обьясните мне.
Цитировать
-1 1 #36 Поповасясуалий 10.02.2025 15:42
Цитирую Лол:
Цитирую Поповасясуалий:

А за что на ЧМ ехать?

Вопрос не коректен, что вы имели ввиду?
За что - за родину, за маму, за спонсора? Или имелось ввиду за какие успехи? Или имелось ввиду за какие средства?
Об этом мало говорят но сборные от рф в отличие от многих других стран , сборные спонсиоует от минспорта и федераций.
Областные федерации - спонсируют выезд областных сборных.
Например уезжая от дюсш по приезду я отчитывался о расходах, так же как сейчас на предприятии. Прикладывая чеки-билеты, за проезд, за проживание и иногда за питание. Если вам нужен массажист - платите из своих. И т.д.
Я не был никогда в шахматах, и ньюансов не знаю, но когда говорят о спонсорах - это уже разряд профессионального спорта, он выносится за рамки минспорта и федераций. Точнее он должен таким быть.
Мой знакомый был мсмк профессионально занимающийся, и он несколько лет участвовал за команду профессионалов из одной страны (не скажу какой). Ему там платили деньги за результат. Если тут ведут речь о продвижении спонсорами своего человека то причем тут федерация шахмат рф? Мне это не понятно. Точнее я вижу в этой схеме коррупционую составляющую. А не отбор по нормативам.
Долгое время в биатлоне у нас такая петрушка была. Нормативы меняли по ходу пьесы отбирая непопавших.
Цитировать
0 1 #37 жилищная инспекция 11.02.2025 11:13
Цитирую МММ:
А что же он промолчал о сумме поддержки банком, Это ведь не десятки тысяч, за которые батрачат люди на производстве. Пусть для начала покажет приглашение на проживание и работу в Штаты.

А не твое это дело - чужие деньги считать!
Цитировать
0 1 #38 Ветеран . ВОв. 11.02.2025 14:55
Цитирую Поповасясуалий:

Вам необходимо регулярно смотреть по ящику / уральские пельмени/
Цитировать
0 0 #39 Ирина 12.02.2025 11:06
Почитаешь и задумаешься-мозги как так плыть могут? И даже с гордостью глупости на обзор несут...
Хотя с уровня "пиво, диван" чего ожидать :P Шахматы не про таких.
Цитировать