Биолог объяснил, почему свердловчан атакуют полчища комаров и рассказал, когда их станет меньше

Биолог объяснил, почему свердловчан атакуют полчища комаров и рассказал, когда их станет меньше

Повышенная активность комаров, на которую жалуются жители Свердловской области, представляет собой нормальное сезонное явление, усиленное погодными условиями. Как ранее объяснял порталу E1.RU доктор биологических наук УрО РАН Алексей Гилев, особенно благоприятной для размножения кровососущих оказалась дождливая погода.

Ученый отметил, что похожую ситуацию наблюдали и в прошлом году, поскольку именно в начале лета у этих насекомых происходит массовый вылет.

«Для них [комаров] это благоприятно, они выводятся в больших количествах. Но это и нормально, в начале лета у них как раз происходит массовый вылет. Потом их становится всё меньше и меньше — такая биология у массовых видов», — прокомментировал Алексей Гилев.

Помимо бытового дискомфорта, данные насекомые представляют и эпидемиологическую угрозу, поскольку способны переносить опасные инфекционные заболевания, включая туляремию, малярию, желтую лихорадку и лихорадку Денге. Для защиты от укусов специалисты Роспотребнадзора рекомендуют использовать сертифицированные репелленты, устанавливать в жилых помещениях москитные сетки и электрофумигаторы, а во время прогулок по лесу отдавать предпочтение плотной закрытой одежде.

Комментарии  

-2 25 #1 Румата Эсторский 20.05.2026 12:03
Вчера вечером траву в огороде косил, так комаров такой рой, что аж прямо целое марево вокруг головы.
Репеллентами опрыскался с ног до головы, так комарьё лезло в уши, в глаза и другие части головы.
Пришлось надеть панамку с сеткой от гнуса и так работать.
Москиткиллер бы купить и решить эту проблему навсегда, но 30 тысяч скрепных рублей как то дороговато.
Цитировать
-13 5 #2 Саня 20.05.2026 13:06
По рен та сказали америкосы разрабатывают спец комароа, которые при укусе заражают человека ядами.
Цитировать
0 35 #3 Мальчик 20.05.2026 13:07
Маленькие,мерзкие дроны :zzz
Цитировать
0 19 #4 ShyFox 20.05.2026 13:45
Цитирую Румата Эсторский:

Заметил, что в городе комарихи мелкие и пытаются воткнуться хоботом чуть не с лёта. А в лесу комарихи крупные, садятся и выбирают куда впиться. Город меняет не только людей...
Цитировать
-1 23 #5 Картина маслом 20.05.2026 14:08
Встречи с комарами - это еще тот квест, особенно ночью, когда они залетают в жилище. От их пронзительного писка просыпаешься и начинается беспощадная борьба. Комары налетают и словно вампиры стремятся напиться крови, от них невозможно отбиться, как хищники атакуют снова и снова и если нет средств против комаров, то бессонная ночь тебе обеспечена.
Цитировать
-3 10 #6 Антоновна 20.05.2026 15:11
Не люблю лето из-за комаров, мошки, мух и жары. Ещё Пушкин писал: "Ах,лето красное, любил бы я тебя, когда б не..." И он был прав. Мне вообще мучение, поскольку у меня аллергия на химию, в том числе на средства от комаров.
Цитировать
-1 14 #7 Ворчун 20.05.2026 17:26
Цитирую Саня:
По рен та сказали америкосы разрабатывают спец комароа, которые при укусе заражают человека ядами.

Саня, да! На телеке тока правда! Я тоже смотрю не отрываясь. И радуюсь. Экономика растёт, свои территории отвоёвываем, настроение отличное! Особенно люблю Соловьёва и Скабееву, жаль, они на разных каналах.
Цитировать
0 5 #8 МаЛчик 21.05.2026 09:30
Цитирую Ворчун:
Цитирую Саня:
По рен та сказали америкосы разрабатывают спец комароа, которые при укусе заражают человека ядами.

Саня, да! На телеке тока правда! Я тоже смотрю не отрываясь. И радуюсь. Экономика растёт, свои территории отвоёвываем, настроение отличное! Особенно люблю Соловьёва и Скабееву, жаль, они на разных каналах.
Цитата: Доктор биологических наук УрО РАН Алексей Гилев пояснил: особенно благоприятной для размножения кровососущих оказалась дождливая погода. :lol: Вон оно чё, Петрович! Как нашу деревню ещё не смыло "дождливой погодой"? :-? Пойду кабачкам расскажу, пусть тоже поржут. :roll:
Цитировать
0 5 #9 Петровна 21.05.2026 11:39
У кого аллергия на средства от комаров, а спасаться от них надо, то есть проверенный домашний способ. Взять 5,6 бутонов гвоздики, залить 200г воды, прокипятить 10 -15 минут, дать постоять, затем добавить немного спирта или водки, натереться и вуаля, комары не посмеют приблизиться. И смотрите, не путайте с настойкой.
Цитировать
0 8 #10 Васья ПупкинЪ 21.05.2026 12:22
Этого биолога надо в наш подвал направить для исследования сформировавшегося там биоценоза: крысы, мыши, комары, тараканы, мокрицы... И заметьте - никакого леса и дожей им для размножения не требуется.
Цитировать
0 1 #11 Бабай 24.05.2026 01:32
Их просто тьма в лесу. Ездили на днях искупаться на пруд Верхневыйский, нас там чуть заживо не сожрали эти комары. До сих пор всё тело чешется.
Цитировать
0 0 #12 Елена 30.05.2026 11:59
О каких дождя пишет автор? В Нижнем Тагиле первый майский дождь прошел вчера, в конце месяца, а комаров полно уже более месяца!
Цитировать
0 0 #13 Владимир 01.06.2026 23:13
Да ладно! Экологи, мля! В СССР ВСЕ леса обрабатывали регулярно и планомерно от комаров и клещей, а сейчас про экологию вспомнили.... Клоуны неземные биологических наук . Раньше заботились про народ, а сейчас нет в бюджетах таких статей затрат.
Вывод:...... Простой.
Цитировать