65 км по бывшей узкоколейке: под Тагилом пройдет ультрамарафон «Кукушка поехала»

65 км по бывшей узкоколейке: под Тагилом пройдет ультрамарафон «Кукушка поехала»
Фото: Тагил ультра Трейл - 2026/ВК

Большой спортивный праздник, центральным событием которого станет 65-километровый ультрамарафон, состоится 7 июня в окрестностях Нижнего Тагила. Основной площадкой «Тагил ультра Трейл – 2026» выступит территория горнолыжного комплекса «Гора Белая».

Ключевым элементом программы станет ультрадистанция под названием «Кукушка поехала», маршрут которой проложен по бывшей узкоколейной железной дороге (как она выглядит сейчас мы показывали здесь). Этот линейный трейл со стартом на смотровой площадке Высокогорского карьера и финишем в поселке Висимо-Уткинск проведут во второй раз. Помимо этого, программа включает дистанции для участников разного уровня подготовки: сохранены классические трассы на 5, 10 и 21 км, подготовлена пятикилометровая тропа для любителей скандинавской ходьбы, а для детей от 4 до 16 лет предусмотрен забег на 1 км. Также состоится фановый старт на 500 метров, сообщает пресс-служба администрации. На видео дистанция 37 км по узкоколейке в 2025 году от волонтера Евгения Ковтунова:

По информации организаторов, на участие в забегах уже заявилось свыше 200 человек из различных регионов России. Одной из особенностей нынешнего мероприятия станет создание условий для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые впервые примут в нем участие.

Подчеркивается, что программа рассчитана не только на бегунов: для гостей подготовлена насыщенная программа, включающая встречу с триатлетами, участниками Ironman Сергеем Грачевым и Сергеем Алчебаевым, фрироуп-трассу, крафтовые игры, мастер-классы и экскурсии. Музыкальное сопровождение обеспечат творческие коллективы Дома культуры поселка Уралец и группа «Специальная суббота».

Видео: Евгений Ковтунов/ВК

Комментарии  

-5 40 #1 Васька 22.05.2026 12:20
Вот и бегайте там всегда, по той "старой кукушке", а не по центру города. :-)
Цитировать
0 17 #2 Авокадий 22.05.2026 12:35
А как они до висимо-утки добегут, если перед ней мост разрушен
Цитировать
-1 14 #3 Вячеслав 22.05.2026 12:46
Кукуха совсем уехала :lol:
Цитировать
-1 29 #4 Максим 22.05.2026 13:02
Вопрос к Администрации г. Н.Тагил (или Горноуральского округа). Раз уж так случилось, что достался от прошлого уникальный объект в виде насыпи бывшей узкоколейки проходящей по красивым природным местам и связывающей несколько населенных пунктов, почему бы это не использовать? Оформите это как спортивную трассу для бега и велопрогулок, затраты относительно небольшие: шпалы вывернуть где еще остались, грейдером пройти, через ручьи деревянные мостки кинуть. В результате и людям хорошо и пиар на всю страну.
Цитировать
-1 11 #5 злой тагильчанин 22.05.2026 13:04
Цитирую Васька:
Вот и бегайте там всегда, по той "старой кукушке", а не по центру города. :-)

и никакие атидроновые ограничения не нужны? ....парад отменили, фестиваль в Антоновске давно не проводят (все остальные площадки слабый эрзац).
Цитировать
-5 8 #6 Румата Эсторский 22.05.2026 13:24
Наш земляк Евгений Ройзман, бывший мэр Еката прошёл Айронмэн на 56-м году жизни.
Два года тренировался плавать и на велике, а бегал он всю жизнь.
Цитировать
-5 17 #7 Румата Эсторский 22.05.2026 13:42
Нарисуйте на карте маршрут пробега на карте пожалуйста.

Как организуется безопасность, ведь бывшая узкоколейка трижды пересекает Висимский тракт?
Участок от дороги на Елизаветинское и до Чаужа он же заболочен, как они там бегут?
Как организовано форсирование разрушенных мостов, особенно там, где они через речки?
Перегон от Чаужа до Захаровки, 14 км идёт по совершенно глухим местам, где имеются дикие животные и где кроме охотников никто не бывает.
С комарами как решают вопрос, их же там тьма тьмущая?
Цитировать
-1 11 #8 Винни пух 22.05.2026 13:48
Кукушка поехала :sigh: :D :D :D
Цитировать
-1 20 #9 Евгений 22.05.2026 14:06
Название-в точку. Где мер с лентой?
Цитировать
-1 6 #10 Саня 22.05.2026 14:45
Название марофа кринжовое.
Цитировать
-3 0 #11 :! 22.05.2026 16:06
Если вы имели в виду поезд то поезда ходят а не едут ездили люди в них
Цитировать
0 1 #12 Балбес 22.05.2026 16:10
Цитирую Винни пух:
Кукушка поехала :sigh: :D :D :D

У кого ? :-)
Цитировать
0 4 #13 Балбес 22.05.2026 16:10
Цитирую Авокадий:
А как они до висимо-утки добегут, если перед ней мост разрушен

Вплавь :P
Цитировать
-4 1 #14 Балбес 22.05.2026 16:11
Цитирую Румата Эсторский:
Нарисуйте на карте маршрут пробега на карте пожалуйста.

С комарами как решают вопрос, их же там тьма тьмущая?

Как как ... тебя забыли спросить как :lol:
Цитировать
-1 3 #15 Мудаев 22.05.2026 16:15
Эх где мои цадь лет....всех бы победил. Я побеждать я побеждун...
Кроссы это клёво.
Цитировать
0 5 #16 Васья ПупкинЪ 22.05.2026 17:20
Ну вот! Можно же и бегунам устроить праздник и движение в городе не перекрывать!
Цитировать
0 3 #17 Саня 22.05.2026 18:32
Цитирую Балбес:
Цитирую Винни пух:
Кукушка поехала :sigh: :D :D :D

У кого ? :-)

У них конечно,у кого же еще!
Цитировать
0 1 #18 cmapnep_62 22.05.2026 18:54
Цитирую Румата Эсторский:
Нарисуйте на карте маршрут пробега на карте пожалуйста.

... ведь бывшая узкоколейка трижды пересекает Висимский тракт?

ошибка.
Когда то проходил пешком ( двухдневный переход, с ночевкой в лесу ) от Голого Камня до реки Межевая Утка по Висимскому тракту.
«v-tagile.ru» „со стартом на смотровой площадке Высокогорского карьера и финишем в поселке Висимо-Уткинск“ «/v-tagile.ru»
ошибка.
В прошлом году на отрезке сады в Горбуново до Черноисточинска проследил кто участвует – один участник ( вне регистрации ).
Умерьте словесную «шелуху» – вся «движуха» от комплекса на горе Белой ( где не был ) до поселка Уралец.
Цитировать
0 3 #19 cmapnep_62 22.05.2026 19:13
Цитирую Максим:
Оформите это как спортивную трассу для бега и велопрогулок … и людям хорошо

А зачем? Людям это не нужно.
Пример. Этой весной с южной стороны дороги от ГГМ к Фатевскому мосту сделали асфальтированный тротуар. Получилась закнутая асфальтированная дорожка ( для велопрогулок хороша ) с одним светофором для пересечения проезжей части ( этот светофор не раздражает ). Кто-то пользуется, но их очень-очень мало.
Пример. Тротуар вдоль проезжей части от Фатевского моста до развязки с дорогой Н.Тагил – Шайтанка. Изредка на велосипеде прокачусь – никто не мешает ( очень-очень мало «прогуливающихся» ).
Цитировать
0 2 #20 Чумаков Иван Владимирович 23.05.2026 01:43
А как с клещами и змеями в районе "Кукушки"? Побегут вряд ли в полной бревой экипировке....
Цитировать
0 2 #21 ЧтоСсобой 23.05.2026 23:17
Цитирую cmapnep_62:
Цитирую Максим:


Вот удовольствие тротуарить под шум машин, когда есть куча сухих и хороших лесных тропинок.
Цитировать
0 0 #22 Бабай 24.05.2026 01:45
Цитирую злой тагильчанин:
Цитирую Васька:
Вот и бегайте там всегда, по той "старой кукушке", а не по центру города. :-)

и никакие атидроновые ограничения не нужны? ....парад отменили, фестиваль в Антоновске давно не проводят (все остальные площадки слабый эрзац).

Так на "Дай пять" чтоб пройти надо организованную КПП с охранной проходить, что в сумках показывать и т.д. На парад проход всегда свободный был. Не может город безопасность обеспечить вот, а ЕВРАЗ может.
Цитировать
0 1 #23 Румата Эсторский 25.05.2026 10:20
В минувшие выходные проехал часть маршрута на трактороцикле.
Почва местами очень так себе, как они там побегут, бедолаги.
Цитировать
0 1 #24 4elentano 25.05.2026 17:36
Действительно у кого-то кукушка поехала раз такое название умудрился придумать для марафона. Можно же было нормально придумать название для забега
Цитировать
0 0 #25 Бабай 31.05.2026 15:50
Цитирую 4elentano:
Действительно у кого-то кукушка поехала раз такое название умудрился придумать для марафона. Можно же было нормально придумать название для забега

Так по маршруту бывшего пассажирского поезда "Кукушка" по бывшей висимской узкоколейке бегут ведь. Тут всё просто и понятно.
Цитировать