10 минут без воздуха: на соревнования под Тагилом соберутся экстремалы со всей страны 11

Наши новости в Читать в MAX

С 10 по 12 июля в карьере Лазурный под Нижним Тагилом пройдут всероссийские соревнования по фридайвингу, в которых примут участие более 150 спортсменов со всей страны, готовых состязаться в погружении на задержке дыхания без использования кислородного оборудования.

Карьер считается уникальной локацией благодаря высокой прозрачности воды, видимость в которой при хорошей погоде достигает 30–40 метров. Максимальная глубина этого техногенного водоема составляет 65 метров, что позволяет проводить старты самого высокого уровня. При этом наиболее амбициозная заявка среди участников подана на погружение на 55 метров.

Особенность фридайвинга заключается в том, что атлеты рассчитывают исключительно на собственные силы и объем легких, уходя под воду фактически на одном вдохе. В числе фаворитов заявлен национальный рекордсмен Александр Максимов, способный удерживать дыхание более чем на девять минут. Программа турнира предусматривает не только взрослые зачеты, но и детские старты в рамках специальной сертификации, а также выступления парафридайверов.

Для обеспечения безопасности организаторы оборудуют специальную стартовую платформу кранами для тросов с системой контрбалласта. Спустившись на заявленную глубину, спортсмен должен забрать подтверждающий флажок, а на пути к поверхности его обязательно встречает команда страхующих, контролирующих состояние атлета во время всплытия. Победителей определят по сумме баллов в трех дисциплинах ныряния в глубину среди мужчин и женщин.

Для зрителей и гостей подготовили сопроводительную программу. На берегу Лазурного развернут фуд-корт, обустроят развлекательные зоны, организуют экскурсии по окрестностям и заезды на сапбордах.

Комментарии  

-6 10 #1 Балбес 26.05.2026 15:07
А интересно , утопленники будут ? :roll:
Цитировать
-3 50 #2 Алексей 26.05.2026 15:22
В Тагиле все жители экстрималы, только не 10 минут, а всю жизнь без воздуха.
Цитировать
-3 15 #3 Румата Эсторский 26.05.2026 16:23
Огласите сколько драйверов утонуло в этом карьере.
Цитировать
-4 7 #4 Румата Эсторский 26.05.2026 16:26
Без гипервентиляции лёгких кислородом минимум полчаса, фиг ты дыхание на 9 минут задержишься.
Цитировать
-3 8 #5 Влад 26.05.2026 18:14
Я так понимаю, карьер " Лазурный", это те самые Синие озера в районе Анатольская - Новоасбест? Возможно, ошибаюсь, но слова - техногенный водоем - говорят сами за себя. Кто нибудь проверял качество этой "прозрачной" воды? Нет?....Ну да, это не обязательно, главное туристы
Цитировать
-1 8 #6 Стебельков Полын Бурьяныч 26.05.2026 20:15
"... развернут фуд-корт" - догадываюсь , что это просто буфет , не ? Для кого пишется , иностранцы вряд ли вас читают .
Цитировать
0 9 #7 Dimon 26.05.2026 22:22
Цитирую Влад:
Я так понимаю, карьер " Лазурный", это те самые Синие озера в районе Анатольская - Новоасбест? Возможно, ошибаюсь, но слова - техногенный водоем - говорят сами за себя. Кто нибудь проверял качество этой "прозрачной" воды? Нет?....Ну да, это не обязательно, главное туристы

Всегда там купался...Пока не почитал за голубой азбест)
Цитировать
0 8 #8 Мая 27.05.2026 07:01
У меня брат погиб на этом карьере....занимался любительским дайвингом..... всё его туда это прозрачность манила.....а такой хороший человек был,добрый,отзывчивый.....33 года....жить и жить ещё.....проклятый карьер (((
Цитировать
0 3 #9 Dimon 27.05.2026 11:45
Цитирую Dimon:
Цитирую Влад:
Я так понимаю, карьер " Лазурный", это те самые Синие озера в районе Анатольская - Новоасбест? Возможно, ошибаюсь, но слова - техногенный водоем - говорят сами за себя. Кто нибудь проверял качество этой "прозрачной" воды? Нет?....Ну да, это не обязательно, главное туристы

Всегда там купался...Пока не почитал за голубой азбест)

Упс..Асбест)
Цитировать
0 0 #10 Бывший тагильчанин 28.05.2026 20:00
Очень хорошее место. Вода чистая, легкая. Есть высокий уступ с которого можно прыгать, метров 12 есть. Если соблюдать правила безопасности и не упарываться синькой до потери сознания, есть вероятность вернуться оттуда живым. Берега крутые с острыми камнями. Ну и дорога конечно туда, если с анатольской сворачивать, только для танков и для мотоциклов.
Цитировать
0 1 #11 Бывший тагильчанин 28.05.2026 20:02
Цитирую Dimon:
Цитирую Dimon:
Цитирую Влад:
Я так понимаю, карьер " Лазурный", это те самые Синие озера в районе Анатольская - Новоасбест? Возможно, ошибаюсь, но слова - техногенный водоем - говорят сами за себя. Кто нибудь проверял качество этой "прозрачной" воды? Нет?....Ну да, это не обязательно, главное туристы

Всегда там купался...Пока не почитал за голубой азбест)

Упс..Асбест)

Нету там никакого асбеста, во времена тагиллага в этом карьере никель копали.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.