Темпы убыли населения в Нижнем Тагиле выросли в два раза 39

Наши новости в Читать в MAX

За 2025 год численность населения Нижнего Тагила сократилась почти на 7 тыс. человек, что составляет 2,2% от общего числа горожан. Подобные темпы убыли вдвое превышают показатели прошлых лет, сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Юрий Бармин в ходе заседания городской думы, передает ИА «Все новости». Главный санитарный врач также назвал основные причины смертности тагильчан: на первом месте находятся болезни системы кровообращения (55%), далее следуют онкологические заболевания (16%) и внешние причины, включая травмы и отравления (9,3%).

Данные, озвученные главой Роспотребнадзора, приобретают особую ценность на фоне того, что Свердловскстат ограничил доступ к муниципальной демографической статистике. Если на 1 января 2025 года, согласно последним официальным сведениям, в Нижнем Тагиле проживало 330,8 тыс. человек, то с учетом заявленной убыли к началу 2026 года численность населения могла снизиться до 324 тыс. При этом столь значительное сокращение не в полной мере коррелирует с информацией районных ЗАГСов, согласно которой естественная убыль населения не показала резкого роста. За 2025 год родилось 2 502 младенца при 5 562 умерших, таким образом, превышение смертности над рождаемостью составило 3 060 человек, что сопоставимо с показателем 2024 года (2 871 человек). Расхождение между общей и естественной убылью может указывать на миграцию.

Юрий Бармин также добавил, что текущая демографическая ситуация является частью долгосрочного тренда: превышение смертности над рождаемостью наблюдается в Нижнем Тагиле на протяжении последних 35 лет.

Комментарии  

-3 139 #1 Пенсионерка 01.06.2026 15:02
Если Администрация Н Тагила будет вести и дальше противонародную политику, то наши внуки будут жить в большой деревне под названием Тагил. Мусор свозить со всей области в черту города Н.Тагил, хотя жители были против, в черте города открывать новые помещения для расконвоированных зэков, не принимая во внимание мнения тагильчан. С севера переводить колонии в Тагил. У нас и так Тагил на втором месте в России по вич. Почему администрация не сносит руины переселенных домов, ждет, когда сами разрушатся?
Цитировать
-2 153 #2 Лёха 01.06.2026 15:07
Я тоже планирую уезжать из этого города. Тут будущего нет от слова СОВСЕМ!
Цитировать
-3 164 #3 Учитель 01.06.2026 15:23
Вот результат правления наших незаменимых патриотов
Цитировать
-6 81 #4 Антоновна 01.06.2026 15:39
Удивляться нечему. Если у нас убыло, то где-то прибыло. Жаль, что у нас в городе прибыли нет. И не будет, с чего бы в Тагиле вдруг прибыль населения возьмётся.
.
Цитировать
-81 10 #5 Балбес 01.06.2026 15:58
Цитирую Лёха:
Я тоже планирую уезжать из этого города. Тут будущего нет от слова СОВСЕМ!

А ты не планируй - ты уезжай . Меньше народу - больше кислороду . :P
Цитировать
-6 131 #6 Румата Эсторский 01.06.2026 16:26
Город у нас хороший.
Нам с властью не везёт катастрофически.
Был единственный нормальный мэр и того отобрали.
Цитировать
-8 37 #7 Румата Эсторский 01.06.2026 16:32
Везде хорошо, где нас нет. :-)
В других городах тоже проблем хватает.
Вон в Невьянске, например, с апреля горит полигон ТБО, расположенный недалеко от города.
Дым идёт в город, вонь стоит несусветная.
Власти вызывают пожарных и сбивают огонь только когда сильное пламя выходит наружу.
Внутреннее тление тушить то ли не хотят, то ли не могут и отнекиваются.
Цитировать
-3 165 #8 Тагильский рабочий 01.06.2026 16:42
Город превратился в одну большую наливайку , в каждом жилом доме по несколько алкашек , убитые дворовые территории , всё благоустройство города большая показуха которая в этот же год начинает разваливаться и отпадывать , бешенные тарифы ЖКХ не понятно за что платим , город пропах выбросами все подоконники черные !!! С водой тоже беда !!! Читаем только про бешенные сумму потраченные куда то там , но на вид суммы явно завышены !!! За то ремонты у мера хорошие , хорошие подряды , флагштоки и всё для себя любимого 8) :-*
Цитировать
-3 39 #9 Алексей 01.06.2026 16:49
Цитирую Пенсионерка:
Если Администрация Н Тагила будет вести и дальше противонародную политику, то наши внуки будут жить в большой деревне под названием Тагил. Мусор свозить со всей области в черту города Н.Тагил, хотя жители были против, в черте города открывать новые помещения для расконвоированных зэков, не принимая во внимание мнения тагильчан. С севера переводить колонии в Тагил. У нас и так Тагил на втором месте в России по вич. Почему администрация не сносит руины переселенных домов, ждет, когда сами разрушатся?

Мои внуки, точно в деревне Тагил жить не будут. Всё для этого уже слелано. Не с такой властью.
Цитировать
-4 86 #10 гость 01.06.2026 17:17
ну так если в тагиле флагштоки в виде приоритетов.. есть о чём задуматься
Цитировать
-3 56 #11 Жанна 01.06.2026 18:38
Тагил это поселение рабочих промышленного производства и колличество населения определяется по норме 1+5. То есть на одного рабочего 5 человек не связанных с производством ( это дети, пенсионеры, соц.сфера).
Что хорошего в Тагиле? Водоём не пригоден для купания и рыболовства, живописные окрестности заняты кладбищами, свалками и заросшими полями. Центр города фактически находится в пром.зоне., дорожная логистика отвратительная (особенно въезды в город), а про качество воды и воздуха и говорить нечего.
Тагил получил развитие от близости месторождений полезных ископаемых, а в ВОВ был недосягаем для вражеской авиации.
Вообщем 1+5 это максимум населения.
Цитировать
-18 6 #12 Балбес 01.06.2026 18:42
Цитирую Алексей:
Цитирую Пенсионерка:
Если Администрация Н Тагила будет вести и дальше противонародную политику, то наши внуки будут жить в большой деревне под названием Тагил. Мусор свозить со всей области в черту города Н.Тагил, хотя жители были против, в черте города открывать новые помещения для расконвоированных зэков, не принимая во внимание мнения тагильчан. С севера переводить колонии в Тагил. У нас и так Тагил на втором месте в России по вич. Почему администрация не сносит руины переселенных домов, ждет, когда сами разрушатся?

Мои внуки, точно в деревне Тагил жить не будут. Всё для этого уже слелано. Не с такой властью.

А внуки тебя потом ,, отблагодарят " :lol: Не веришь ... ? А откуда тогда столько одиноких и заброшенных стариков при живых внуках ? :D
Цитировать
-31 3 #13 Ворчун 01.06.2026 19:34
Цитирую Румата Эсторский:
Город у нас хороший.
Нам с властью не везёт катастрофически.
Был единственный нормальный мэр и того отобрали.

Власть у нас нормальная. С народцем не повезло...
Цитировать
-1 29 #14 Алексей 01.06.2026 20:22
Цитирую Балбес:
Цитирую Алексей:
Цитирую Пенсионерка:
Если Администрация Н Тагила будет вести и дальше противонародную политику, то наши внуки будут жить в большой деревне под названием Тагил. Мусор свозить со всей области в черту города Н.Тагил, хотя жители были против, в черте города открывать новые помещения для расконвоированных зэков, не принимая во внимание мнения тагильчан. С севера переводить колонии в Тагил. У нас и так Тагил на втором месте в России по вич. Почему администрация не сносит руины переселенных домов, ждет, когда сами разрушатся?

Мои внуки, точно в деревне Тагил жить не будут. Всё для этого уже слелано. Не с такой властью.

А внуки тебя потом ,, отблагодарят " :lol: Не веришь ... ? А откуда тогда столько одиноких и заброшенных стариков при живых внуках ? :D

Сейчас как и многих, на НТМК, сократят, и буду задумываться к детям, в столицы. Здесь уже режим самоуничтожения запущен. Пока отъезд удерживают пристарелые родители. Перспектив на развитие и улучшение жизни, полностью отсутствует. Назначеный меер, поспособствовал. Многие друзья, тоже пакуют вещи, к детям, к нормальной жизни.
Цитировать
0 16 #15 Андрей 01.06.2026 20:56
Наглядный график. Печально.
Цитировать
0 14 #16 МаЛчик 01.06.2026 21:22
Отрицательную статистику убыли населения дают и тюрьмы. В Тагиле традиционно было 4 основных категории населения: отсидевшие, планирующие сесть, сидельцы , их охраняющие и члены их семей. В с категорией сидельцев в последнее время (5-ый годик) проблемы - некому сидеть. ГУФСИН начинает закрывать колонии.
Цитировать
-9 0 #17 Балбес 02.06.2026 00:25
Цитирую Алексей:
Цитирую Балбес:
Цитирую Алексей:
Цитирую Пенсионерка:
Если Администрация Н Тагила будет вести и дальше противонародную политику, то наши внуки будут жить в большой деревне под названием Тагил. Мусор свозить со всей области в черту города Н.Тагил, хотя жители были против, в черте города открывать новые помещения для расконвоированных зэков, не принимая во внимание мнения тагильчан. С севера переводить колонии в Тагил. У нас и так Тагил на втором месте в России по вич. Почему администрация не сносит руины переселенных домов, ждет, когда сами разрушатся?

Мои внуки, точно в деревне Тагил жить не будут. Всё для этого уже слелано. Не с такой властью.

А внуки тебя потом ,, отблагодарят " :lol: Не веришь ... ? А откуда тогда столько одиноких и заброшенных стариков при живых внуках ? :D

Сейчас как и многих, на НТМК, сократят, и буду задумываться к детям, в столицы. Здесь уже режим самоуничтожения запущен. Пока отъезд удерживают пристарелые родители. Перспектив на развитие и улучшение жизни, полностью отсутствует. Назначеный меер, поспособствовал. Многие друзья, тоже пакуют вещи, к детям, к нормальной жизни.

Престарелые родители отъезд задерживают пока .... дак это пока. Выясняется чудная картина : мы вас из Тагила выдернули , позаботьтесь о нас .... а в ответ : вы тагильские быдло- обыватели а мы истинные москвичи.Ибо вы быдло а мы вырвались . А чё ... разве не так ?
Цитировать
-4 21 #18 Горожанин 02.06.2026 03:14
Действительно, лучше уехать из этого городишки. Медицина здесь на низком уровне, образование, соответственно, тоже оставляет желать лучшего. Рабочих мест практически нет, а если и есть, то в основном это низкоквалифицированный труд, который никак не соответствует уровню полученного образования. В Екатеринбурге у людей хотя бы есть больше возможностей для развития, нормальной работы и достойного заработка, а не существования на копейки.
Цитировать
0 4 #19 Балбес 02.06.2026 05:52
Цитирую МаЛчик:
Отрицательную статистику убыли населения дают и тюрьмы. В Тагиле традиционно было 4 основных категории населения: отсидевшие, планирующие сесть, сидельцы , их охраняющие и члены их семей. В с категорией сидельцев в последнее время (5-ый годик) проблемы - некому сидеть. ГУФСИН начинает закрывать колонии.

А себя ты к какой категории относишь ? :eek:
Цитировать
-18 4 #20 Коля 02.06.2026 07:35
Цитирую Румата Эсторский:
Город у нас хороший.
Нам с властью не везёт катастрофически.
Был единственный нормальный мэр и того отобрали.

Нормальный это какой? Тот самый который дороги не ремонтировал, раздал маршруты частникам, устроив коммунальный и транспортный коллапс, который сейчас разгреб причем успешно Пинаев вернув транспорт а собственность?
Цитировать
-3 5 #21 Андрей 02.06.2026 08:02
[quote name="МаЛчик"]Отрицательную статистику убыли населения дают и тюрьмы. В Тагиле традиционно было 4 основных категории населения: отсидевшие, планирующие сесть, сидельцы , их охраняющие и члены их семей. В с категорией сидельцев в последнее время (5-ый годик) проблемы - некому сидеть. ГУФСИН начинает закрывать колонии.Вы к кому себя относите? Планирующие сесть? Мальчик.
Цитировать
-2 1 #22 100500 02.06.2026 08:03
а наркоманию к какому виду отнесли ? внешние признаки "травмы и отравление" ??
Цитировать
-1 27 #23 Житель 02.06.2026 08:31
А что может в этом городе удержать??? Дырявые дороги, облезлые и разрушающие дома, может грязный воздух, работы хорошей тоже нет, на заводах тоже проблемы начались , ЧТО , ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ХОРОШЕГО???? ТОЛЬКО ИСТОРИЯ !
Цитировать
-1 4 #24 Профессор 02.06.2026 09:21
Стали меньше Джинов завозить? С чем бы это было связано :-*
Цитировать
0 6 #25 Профессор 02.06.2026 09:23
Цитирую Антоновна:
Удивляться нечему. Если у нас убыло, то где-то прибыло. Жаль, что у нас в городе прибыли нет. И не будет, с чего бы в Тагиле вдруг прибыль населения возьмётся.
.

В Тагиле только джины прирост дают
Цитировать
-1 2 #26 Andrey 02.06.2026 10:32
Цитирую Антоновна:
Удивляться нечему. Если у нас убыло, то где-то прибыло. Жаль, что у нас в городе прибыли нет. И не будет, с чего бы в Тагиле вдруг прибыль населения возьмётся.
.

А есть статистика, где прибыло?
Цитировать
-1 6 #27 Зайка 02.06.2026 10:49
Убыло намного больше Это лет 20 назад численность такая была
Цитировать
-1 0 #28 МаЛчик 02.06.2026 12:51
Цитирую Андрей:
[quote name="МаЛчик"]Отрицательную статистику убыли населения дают и тюрьмы. В Тагиле традиционно было 4 основных категории населения: отсидевшие, планирующие сесть, сидельцы , их охраняющие и члены их семей. В с категорией сидельцев в последнее время (5-ый годик) проблемы - некому сидеть. ГУФСИН начинает закрывать колонии.Вы к кому себя относите? Планирующие сесть? Мальчик.

Угадали. С пометкой : "Сам не хочу, но не зарекаюсь" ;-)
Цитировать
-2 1 #29 Саня 02.06.2026 14:29
Цитирую Андрей:
[quote name="МаЛчик"]Отрицательную статистику убыли населения дают и тюрьмы. В Тагиле традиционно было 4 основных категории населения: отсидевшие, планирующие сесть, сидельцы , их охраняющие и члены их семей. В с категорией сидельцев в последнее время (5-ый годик) проблемы - некому сидеть. ГУФСИН начинает закрывать колонии.Вы к кому себя относите? Планирующие сесть? Мальчик.

Почему закрывают тюрьмы? Куда зэков то девать?
Цитировать
-16 1 #30 Кар 02.06.2026 16:01
Что то смотрю в комментах половину ботовнавальнятвсепропальщиков)

Отток населения из малых городов сейчас по всей планете, но тут прям "особое мнение", у альтернативно одаренных. Смешно читать про "плохой город" и т.п. Он сейчас на пике находится при всех своих проблемах,
Цитировать
-1 8 #31 Наташа 02.06.2026 17:38
Цитирую Горожанин:
Действительно, лучше уехать из этого городишки. Медицина здесь на низком уровне, образование, соответственно, тоже оставляет желать лучшего. Рабочих мест практически нет, а если и есть, то в основном это низкоквалифицированный труд, который никак не соответствует уровню полученного образования. В Екатеринбурге у людей хотя бы есть больше возможностей для развития, нормальной работы и достойного заработка, а не существования на копейки.

Уехать планируем. Только не в ЕКБ. Город ЕКБ совсем не продуман доя жизни населения, очень неудобный и грязный.
Мы восточные регионы рассматриваем.
Цитировать
0 3 #32 ... 03.06.2026 10:47
Цитирую Кар:
Что то смотрю в комментах половину ботовнавальнятвсепропальщиков)

Отток населения из малых городов сейчас по всей планете, но тут прям "особое мнение", у альтернативно одаренных. Смешно читать про "плохой город" и т.п. Он сейчас на пике находится при всех своих проблемах,

Это про новые исправцентры для заключенных в городе и мусорный полигон областного масштаба на окраине города (с подветренной стороны, чтобы лучше дышалось)? Да, это прямо пик. Радость несусветная...
А еще чистый воздух, чистая вода и доступная медицина - все прямо очень радует.
Жаль, народец начальству как всегда попался такой себе - не радуется и расползается куда подальше от этих радостей...
Цитировать
-1 3 #33 Мелкий одноногий 03.06.2026 11:11
Цитирую Румата Эсторский:
Город у нас хороший.
Нам с властью не везёт катастрофически.
Был единственный нормальный мэр и того отобрали.

Каждый народ заслуживает своё правительство.
Цитировать
0 2 #34 Мелкий одноногий 03.06.2026 11:15
Цитирую Наташа:
Цитирую Горожанин:
Действительно, лучше уехать из этого городишки. Медицина здесь на низком уровне, образование, соответственно, тоже оставляет желать лучшего. Рабочих мест практически нет, а если и есть, то в основном это низкоквалифицированный труд, который никак не соответствует уровню полученного образования. В Екатеринбурге у людей хотя бы есть больше возможностей для развития, нормальной работы и достойного заработка, а не существования на копейки.

Уехать планируем. Только не в ЕКБ. Город ЕКБ совсем не продуман доя жизни населения, очень неудобный и грязный.
Мы восточные регионы рассматриваем.

Закончится руда такое количество населения и не надо будет. Давно писали,что возить руду не будут в Тагил.
Цитировать
0 8 #35 Мелкий одноногий 03.06.2026 11:26
Все живые организмы размножаются только при двух условиях. 1.достаточное количество пищи.2.достаточное чувство безопасности.
Это всё,что нужно знать о демографии.
Цитировать
0 2 #36 Дед сто лет 03.06.2026 19:06
Я люблю свой город, люди стали такие, всем пофиг каждый за себя, молодёжь пьётучиться не хочет да и руководство такое стало
Цитировать
-1 1 #37 Наташа 03.06.2026 20:41
Цитирую Мелкий одноногий:
Цитирую Наташа:
Цитирую Горожанин:
Действительно, лучше уехать из этого городишки. Медицина здесь на низком уровне, образование, соответственно, тоже оставляет желать лучшего. Рабочих мест практически нет, а если и есть, то в основном это низкоквалифицированный труд, который никак не соответствует уровню полученного образования. В Екатеринбурге у людей хотя бы есть больше возможностей для развития, нормальной работы и достойного заработка, а не существования на копейки.

Уехать планируем. Только не в ЕКБ. Город ЕКБ совсем не продуман доя жизни населения, очень неудобный и грязный.
Мы восточные регионы рассматриваем.

Закончится руда такое количество населения и не надо будет. Давно писали,что возить руду не будут в Тагил.

В Качканаре приступили к освоению Собственно Качканарского месторождения. Поэтому, руда будет ещё почти 100 лет, если не больше. Только работать некому. Уходит коренной рабочий люд. А раньше в КГОК не попасть было на работу.
Цитировать
0 3 #38 писака 03.06.2026 22:42
В Тагиле остаются жить только вынуждено. Надо быть патриотом или идиотом города, чтобы здесь остаться. В первую очередь рыба гниет с головы. Добаим экологию. Еще Бизнес давят централизовано налогами. Все денег не накулачат, мало им. Работы будет меньше - все вынуждены будут пойти в Магнит за копейки или на СВО.
Цитировать
0 1 #39 Grey 04.06.2026 15:28
Цитирую Тагильский рабочий:
Город превратился в одну большую наливайку , в каждом жилом доме по несколько алкашек , убитые дворовые территории , всё благоустройство города большая показуха которая в этот же год начинает разваливаться и отпадывать , бешенные тарифы ЖКХ не понятно за что платим , город пропах выбросами все подоконники черные !!! С водой тоже беда !!! Читаем только про бешенные сумму потраченные куда то там , но на вид суммы явно завышены !!! За то ремонты у мера хорошие , хорошие подряды , флагштоки и всё для себя любимого 8) :-*

Типичное описание любого города в области.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.