В текущем году 9 мая в Нижнем Тагиле проходит без Парада и пышных торжеств, поэтому вспомним, как праздновали День Победы в далёком прошлом по уникальным снимкам из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника и городского исторического архива.
Митинг трудящихся Уральского танкового завода №183 им. Коминтерна (ныне Уралвагонзавод), посвященный Победе в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 г.

Колонна трудящихся праздничной демонстрации, посвященной 20-летию Победы проходит по Театральной площади. 9 мая 1965 г.

Первый праздничный салют в честь Дня Победы. 9 мая 1965 г.

Открытие мемориального комплекса на площади Славы. 9 мая 1968 г.

За несколько дней до открытия памятника решением исполкома Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся № 141 от 26 апреля 1968 г., учитывая многочисленные просьбы трудящихся, бульвар Хмельницкого был переименован в бульвар Дзержинского, а площадь, на которой был поставлен памятник получила имя площади Славы.
Памятник химикам-воинам, погибшим в боях за Родину. Открыт в 1975 г.

Представители Ленинского района рапортуют о трудовых победах к 40-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото 1985 г.

Представители Тагилстроевского и Дзержинского районов несут «Книги Трудовых подарков». Фото 1985 г.

Танк Т-34 на Театральной площади. 9 мая 1985 г.


Ветераны Великой Отечественной войны. 9 мая 1985 г.







Комментарии
Эх, Владик, Владик. Вот уж вписал себя в историю. И тогда непонятно, зачем отдыхать в понедельник 11 числа, если в субботу не празник...
Да, и вот ещё, немаловажно, вчерашние заголовки федеральных СМИ о трёхдневном перемирии, о гарантии безопасности на мероприятиях в День Победы 9 Мая («фонтанка.ру»):
— «Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной и обмен пленными»
— «Россия приняла предложение Трампа о перемирии с Украиной»
— «Зеленский согласился на предложение Трампа о перемирии с Россией»
Кто желает - тот и прошел в колонне.
Иначе, это будет чудовищная показуха, которая имеет совершенно обратный эффект - народ будет тихо ненавидеть всех тех, кто навязывает фальшивый патриотизм
Позорище какое.
и гордости звезд мы не пряча в глазах,
мы шли и держались за папкины руки,
за крепкие руки в пустых рукавах.
Низкий поклон ветеранам.
Ну вы без парада фронтовиков чтить не можете? Память в душе и сердце должна быть, а не в причитаниях по отмене парада. Раз отменили, значит была серьезная причина.
А вот меня никто праздника не лишал. Сегодня День Победы! Ура, товарищи! Помним, спасибо за Победу!
Так опробовали ещё в 2020. Сидеть дома и никуда не выходить. Вирус же в воздухе.
Я бы пришел при любой погоде.
"Можем повторить", говорили они.
Пятый год пошёл, как они пытаются.
Путин вымаливал у Трампа перемирие 8 и 9 мая, чтобы провести парад.
Это же просто какой то позор.
Так-то они об этом мечтают, чтобы на выборах голосовали только кандидаты и иже с ними.
На выборы нужно прийти.
Вот именно. Писали же, что парады будут всегда трёх городах области. И все силы будут направлены для обеспечения защищённости этих городов. Время военное, понимать надо, что к каждому человеку защиту не поставишь.
Выборы начинаются со свободы слова. Без этого это не выборы, а поклоны Хану.
Запрет мероприятия определён областными властями в рамках их полномочий.
Пинаев ни при чём
7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся парад в честь 24 годовщины ВОСреволюции. Это при том, что немцы стояли недалеко от Москвы! Парад прошел! Прямо с парада колонны уходили на фронт! Но он-был!!! Что имеем сейчас? Парад-нет! Бессмертный полк-нет! Что с нами происходит? Люди, очнитесь!
— «В Москве отменили салют в честь Дня Победы»
В Москве отменили салют в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Некоторые крупные российские СМИ распространили в своих соцсетях ссылку на трансляцию салюта, но вскоре эти посты были удалены.
«Уважаемые граждане, салют отменен по всей Москве», — объявил в громкоговоритель сотрудник полиции в «Лужниках», передает издание Msk1.ru. До этого на Большом Москворецком мосту сказали, что «салюта здесь не будет».
Официально о решении отменить салют в Москве не сообщалось. По традиции его запускают в 22:00. Он продолжается примерно 10 минут. Ранее в столице салюты на 9 мая не отменяли.
///Коммерсантъ 09.05.2026, 22:07 обновлено 22:55///
Походу ты враг.
Что значит "примазывается к событию"??
Это ты примазался к этому чату, чтобы порожняк тухлый пописывать. Дедушку лучше своего помяни добрым словом и не позорь своих предков!
Какие силы ? До Н Тагила ничего не долетит ! До Ебурга 120км и то долетел всего 1 !!!! Считайте расход топлива на 2000 км !!!!