В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Заморозка резервов ЦБ и отключение от SWIFT: список новых санкций

Заморозка резервов ЦБ и отключение от SWIFT: список новых санкций
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Страны Евросоюза и G7 утвердили новые санкции против России, включая отключение некоторых российских банков от международной системы SWIFT и заморозку резервов Центрального банка РФ.

Отключение от SWIFT

Ряд российских банков будут отключены от международной системы SWIFT. Их список пока не опубликован, предполагается, что в него войдут кредитные учреждения, попавшие под санкции в первую волну (ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и «ФК Открытие», Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, «Открытие», банк «Россия» попали под разных уровень ограничений). Страновые санкции, вынуждавшие SWIFT отключать банки, вводились до сих пор только против Ирана и Северной Кореи. Полностью отключить РФ от системы пока не собираются.

Заморозка активов ЦБ РФ

Евросоюз и страны G7 запретили операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России. Ограничения также распространяются на любых юридических лиц, действующих от имени или по указанию российского ЦБ. В порядке исключения могут быть санкционированы сделки с Банком России, если они необходимы для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза в целом или входящих в него государств.

«Степень отключения [России от SWIFT] тщательно выверена для того, чтобы нанести максимальный урон финансовой системе РФ. [Приняты] важные ограничительные меры, которые парализуют активы Центробанка РФ. Более половины или как минимум около половины финансовых резервов ЦБ будут заморожены. <…> Это окажет серьезное влияние на российскую финансовую систему», - сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Из «большой семерки» документ о планах ввести ограничения против Банка России не подписала только Япония.

«Половина финансовых резервов российского Центробанка размещена в банках стран — членов G7. Они их заблокируют. <...> Мы не можем заблокировать резервы, которые находятся в Москве или в Китае. В последние годы Россия размещала больше и больше резервов там, где мы не можем их заблокировать. Россия готовилась к такой ситуации, отказываясь от доллара и размещая резервы в евро, иенах, юанях», — объяснил Боррель.

В ответ ЦБ РФ ввел запрет на продажу иностранцами купленных в России ценных бумаг.

Закрытие воздушного пространства

С 28 февраля Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для России. Приземляться, взлетать или пролетать над его территорией запрещено любым воздушным судам, которые эксплуатируют российские авиаперевозчики, зарегистрированным в России, а также не зарегистрированным в стране самолетам, «которые находятся в собственности или являются чартером или иным образом контролируются любым российским физическим или юридическим лицом, организацией или органом».

«Ни один российский самолет не сможет взлетать с европейских аэродромов или садиться на них, даже частные самолеты олигархов», - отметил Боррель.

Новый черный список

Главы МИД Евросоюза согласовали очередное расширение черного списка, сообщил Боррель.

«Мы договорились расширить список людей и организаций, против которых направлены ограничительные меры. Он будет составлен и опубликован завтра. В него войдут российские олигархи и бизнесмены, внесение которых в черный список окажет значительное экономическое воздействие, а также политические фигуры», - сказал он.

Последний раз ЕС расширил черный список в пятницу в связи с ситуацией на Украине. Тогда Брюссель включил в него, в частности, президента России Владимира Путина и главу МИД Сергея Лаврова, однако оставил за ними право въезда на территорию сообщества, пообещав лишь заморозить их активы при обнаружении таковых.

Помимо этого, в странах-членах Евросоюза запретили вещание телеканала Russia Today (RT) и работу агентства Sputnik.

На этих новостях курс доллара на внебиржевом рынке Forex превысил 105 руб., евро — 117 руб. Официальная утренняя торговая сессия на Мосбирже, которая должна была начаться в 7:00 мск, отменена. Торги откроются с основной сессии в 10.00 мск. Открывать ли остальные рынки, ЦБ решит позже.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх