В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Возможную сделку Носова и Бооса на 12,5 млрд рублей проверят антимонопольщики

ФАС России рассмотрит дело в отношении мэрии Нижнего Тагила, которая объявила конкурс на проектирование, строительство и последующее техническое обслуживание объектов наружного освещения на 12,5 млрд рублей. Об этом в Twitter сообщила координатор свердловского отделения «РосПил» Екатерина Петрова, которая написала заявление в антимонопольную службу. Заседание комиссии состоится 22 сентября.
 
Как говорится в информации, опубликованной на сайте госзакупок, речь идет о контракте жизненного цикла сроком на 28 лет. Проект планируется реализовать в рамках муниципальной программы «Светлый город».
 
Отметим, Петрова изначально заявляла о том, что конкурс может быть оспорен. «Наружное освещение относится к сфере благоустройства, и, согласно постановлению правительства РФ, контракт жизненного цикла не может быть заключен. Возможно, чтобы обойти это условие, мэрия Нижнего Тагила в документации отнесла наружное освещение к объектам коммунального хозяйства», - указала Петрова. Кроме того, по ее словам, на данный момент нет механизма регулирования исполнения контракта жизненного цикла на такой длительный срок, как 28 лет. Согласно бюджетному законодательству, контракт может быть заключен на 3 года.
 
Отметим, с большой долей вероятности контракт, если закупка не будет оспорена, получит, по данным агентства «Между строк», компания «Боос Лайтинг Групп», владельцем которой является бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос. Эта же компания занималась освещением Большого театра и Московского планетария. В случае получения нового контракта тагильским проектом будет заниматься старшая из шести дочерей экс-губернатора Екатерина Боос, работающая в компании первым замгендиректора.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх