В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Вьетнам хочет купить у УВЗ до сотни танков Т-90, но стороны не могут сойтись в цене

Вьетнам решил усилить свою армию танками Т-90. Страна планирует приобрести до сотни современных российских боевых машин. Как рассказал "Известиям" исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин, переговорный процесс в разгаре, и сойтись в цене пока не получается.

"Переговорный процесс идёт. Для нас это средний (по количеству) заказ. Они хотят большие скидки и заплатить меньше, чем мы желаем получить. Количество поставки небольшое, до сотни", – рассказал изданию Владимир Рощупкин.

По словам руководителя УВЗ, уже после определения цены стороны начнут согласовывать особые требования к начинке танков, которые будут эксплуатироваться в Юго-Восточной Азии.

Эксперты отмечают, что разброс в сумме контракта может быть большим, всё зависит от масштаба заказа и комплектации.

"Вьетнам – наш долгосрочный партнёр, возможно, стоит пойти навстречу заказчику. На этот рынок активно выходят наши конкуренты. Так, недавно Вьетнам предпочёл израильский автомат, а не российский автомат Калашникова. Французы активно продвигают там свою технику. Лучше не терять традиционного партнёра", – поделился мнением директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Отмечается, что в составе сухопутных сил Вьетнама есть сотни советских и китайских танков. Ряд машин был модернизирован израильскими специалистами. Вьетнам планировал поставку танков Т-72 из Польши, но сделка так и не состоялась. В итоге вьетнамские военачальники обратили внимание на российскую технику.

Напомним, в начале года представители турсферы и журналисты устроили тест-драйв танку Т-90. Делегация во главе с руководителем Ростуризма испытывала на себе новый туристический маршрут.

По материалам e1.ru

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх