В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области простаивает мусорный завод: его работа не учтена в тарифе

Мусоросортировочный комплекс (МСК) в Краснотурьинске, который построили больше года назад за счёт инвестиционной составляющей, до сих пор не введён в эксплуатацию, так как затраты на его работу не учтены в тарифе. Об этом сообщил регоператор «Рифей», обслуживающий север Свердловской области с центром в Нижнем Тагиле.

«Мусоросортировочный завод в Краснотурьинском городском округе построен в 2022 году и готов к вводу в эксплуатацию. Однако запуск его отложен, поскольку в данный момент в тарифе регионального оператора не учтены затраты на его эксплуатацию. Предприятие будет запущено, как только Региональная энергетическая комиссия Свердловской области примет решение о механизмах финансирования работы мусоросортировочного завода», – рассказали в пресс-службе компании.

Напомним, 1 июля произойдёт традиционная индексация тарифов ЖКУ, в том числе на вывоз мусора. Впервые Региональная энергетическая комиссия утвердила для потребителей, которых обслуживает «Рифей», два тарифа: обычный и льготный. Ожидается, что жители будут платить по льготному, а разницу регоператору компенсируют из областного бюджета — для этого депутаты приняли специальный закон. Субсидии понадобились для работы мусоросортировочных комплексов: помимо Краснотурьинска, еще один будет готов в этом году в Нижнем Тагиле.

Отметим, МСК в Краснотурьинске строили за счёт заложенной в тарифе на вывоз отходов инвестиционной составляющей. Министр ЖКХ ранее рассказывал, когда жители перестанут её платить.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх