В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области переоценят кадастровую стоимость недвижимости. Налог может измениться

Глава министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области подписал приказ о проведении переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости в регионе в 2023 году.

«Провести в 2023 году государственную кадастровую оценку в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Свердловской области: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства, машино-мест, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2023 года», — говорится в документе за подписью и.о. министра Сергея Зырянова.

Напомним, от кадастровой стоимости рассчитывается налог на имущество. В Нижнем Тагиле ставка составляет 0,15% при кадастровой стоимости квартиры или дома до 1 млн рублей, 0,23% — от 1 до 3 млн и 0,3% — свыше 3 млн рублей. В Екатеринбурге ставка единая и составляет 0,1% для жилых домов и квартир кадастровой стоимостью до 300 млн рублей.

Кадастровая стоимость — это определенная государством стоимость недвижимости, приближенная к рыночной стоимости. Зависит от местоположения объекта, года его постройки, материала стен, его площади, расстояния до зон рекреации (лес, парк и пр.), факта признания объекта недвижимости аварийным, цен реальных сделок с недвижимостью и некоторых других параметров. Кадастровая стоимость определяется методом массовой оценки на основании сведений, содержащихся в единой базе данных по всем объектам недвижимости и не учитывает индивидуальные особенности конкретного объекта, к примеру ремонта в квартире.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх