В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле вакансий в 4 раза больше, чем ищущих работу. Но есть нюанс

В Нижнем Тагиле не хватает специалистов рабочих профессий - электромонтеров, операторов станков с ПУ, машинистов крана, водителей, продавцов и уборщиков. Вакансий - почти 3,5 тысячи, а ищущих работу около 900, сообщает ТК «Телекон» со ссылкой на Центр занятости населения. Для стоящих на учёте регулярно проводят ярмарки вакансий, когда работодатели приходят в Центр, чтобы пообщаться с потенциальными работниками.

«В связи с расширением производства возникла острая необходимость в новой рабочей силе. Сотрудничаем с Центром занятости впервые, чтобы закрыть вакансии «слесарь по ремонту» и «электрогазосварщик». Сложно найти специалистов рабочих профессий, потому что людей, которые работают своими руками, мастеров всегда держат работодатели и не отпускают», — рассказала специалист по маркетингу ООО «Ремонтгрупп-НТ» Дарья Журавлева.

Однако не всем соискателям удаётся найти новую работу — главная проблема в недостаточной оплате труда, которую предлагают многие работодатели. К примеру, на сайте Департамента по труду и занятости населения 77 вакантных мест по запросу электромонтер, средняя зарплата — 30-25 тыс. рублей. На такую же оплату труда могут рассчитывать водители. Куда хуже обстоят дела у уборщиков и продавцов. К примеру продавцу продовольственных товаров в «Ленте» безальтернативно положено 20 тыс., «Монетке» — 23-38 тыс., «Магните» вилка зарплат составляет 23,8-33,1 тыс. рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх