В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле ситуация на рынке труда оценивается как стабильная

В первом квартале уровень безработицы в Нижнем Тагиле составил 5,4%. По Свердловской области этот же показатель находится на отметке 6,1%.

На конец первого квартала официально зарегистрировано в Нижнем Тагиле 1665 безработных граждан. Отметим, что по состоянию на 21 декабря 2016 цифра вставших официально на учет по безработице составляла 1539 человек, на 21 марта 2017 - 1671 человек.

По словам специалистов Центра занятости, показатели меняются ежемесячно, но никаких резких скачков в городе пока не происходит, поэтому ситуацию на рынке труда Нижнего Тагила можно охарактеризовать как стабильную. Вероятно, это также означает, что изменений на рынке труда, а следовательно и в экономике города, практически не происходит - ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Добавим, что по состоянию на 19 апреля, В Нижнем Тагиле среди зарегистрированных безработных больше всего граждан со средне-профессиональным образованием – 840 человек. Количество людей без работы с высшим образованием на текущий момент составляет 460 человек. Граждан только со школьным образованием среди официально безработных только 188 человек, имеющих образование 9 классов – 152, без образования - 15.

Стоит отметить, что стабильную ситуацию на рынке труда Нижнего Тагила с устойчиво низким показателем безработицы по сравнению с усредненными по региону можно рассматривать как успешную. Однако, как говорят специалисты, эта ситуация чревата застоем на трудовом рынке. В таких условиях неоправданно высокой становится стоимость востребованных специальностей для работодателя и чрезвычайно короткой скамейка запасных работников.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: novygorod.info
Наверх