В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле не хватает учителей, несмотря на солидные зарплаты

В Нижнем Тагиле сохраняется дефицит учителей, несмотря на, казалось бы, солидную заработную плату. Об этом рассказали представители администрации на комиссии по социальной политике гордумы. Так, на 1 февраля руководителями образовательных учреждений заявлено 39 вакансий. По-прежнему востребованными остаются учителя физики, математики, русского языка и литературы, начальных классов. Проблема воспроизводства кадров существует в различных сферах экономики, в том числе образовании, отметили в мэрии.

В городе сейчас более 5,3 тыс. педагогов, но только 2,5 тыс. работают в школах. По информации начальника управления образования Татьяны Удинцевой, средняя зарплата составляет 51,7 тыс. рублей, однако получить такую сумму могут опытные педагоги при повышенной нагрузке.

«Средняя нагрузка наших педагогов в школах составляет 1,4 ставки. Это достаточно большая нагрузка», — признала Удинцева.

Люди не задерживаются в образовании, считают в профсоюзе учителей, потому что фактическая нагрузка гораздо больше оплаты.

«Не учитывается самый главный компонент трудового законодательства, что все получают за норму труда, и вот эта норма, которая была установлена – 18 часов - она не соблюдается у учителей. Если бы получали за норму труда среднюю зарплату, тогда бы не было такого дефицита кадров. Люди получали бы по 70-80 тысяч за свою нагрузку и вопросы решали», — сказала председатель Нижнетагильской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ Людмила Кузнецова (цитата ТК «Телекон»).

В Нижнем Тагиле действуют меры поддержки студентов, заключивших договоры целевого обучения: единовременная стипендия составляет 20 тыс. рублей, но в прошлом году было заключено лишь 23 таких соглашения. Также молодых педагогов ждут повышенные оклады, были организованы педагогические классы. В дальнейшем власти планируют рассмотреть вопрос об обеспечении помощи в жилье и организации сотрудничества между городом и пединститутом.

Напомним, еще серьезней обстоят дела в городском здравоохранении: о том, как фельдшера работают место врачей из-за дефицита кадров рассказали в одной из больниц Нижнего Тагила.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх