В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле дорожает бензин всех марок

Больше других подорожал бензин марки АИ-92. По данным на конец июля, в Нижнем Тагиле литр топлива самой популярной марки обходился в среднем в 32 рубля 73 копейки. В декабре 2014 года бензин стоил 31 рубль 46 копеек. Рост составил 4%. А за год 92-ой бензин прибавил 7% — в июле 2014 года он продавался по цене 30 рублей 56 копеек, рассказали в нижнетагильском отделе статистики.

Литр бензина марки АИ-95 год назад можно было купить за 33 рубля 81 копейку. Сейчас высокооктановое топливо обходится в 35 рублей 8 копеек. За 12 месяцев цена выросла на 3,8%. Немного подешевело дизельное топливо. В конце 2014 года за литр дизеля на заправках просили в среднем 34 рубля 42 копейки, а в июле этого года – 34 рубля 14 копеек. Но в годовом выражении стоимость топлива выросла на 3,1%.

Специалисты отдела статистики проверяют АЗС каждый месяц. Они анализируют розничные цены на четырёх заправках крупнейших сетей.

На газовых автозаправочных станциях цены растут медленнее. Они колеблются в зависимости от закупочной стоимости газа, пояснили экономисты одной из сетей заправок. Сейчас в Нижнем Тагиле стоимость литра такого топлива колеблется в пределах от 16,5 до 17 рублей. При этом октановое число у газа равно 105, что недостижимо для бензина. А экономия при использовании пропана достигает 50% по сравнению с бензином.

Между тем, в СМИ просочилась личная переписка главы «Роснефти» Игоря Сечина и президента РФ Владимира Путина. В письме главе государства Сечин отмечает, что если не ввести дополнительные льготы для переработчиков нефти, Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке до пяти миллионов тонн в год, пишет газета РБК-daily. В Кремле эту информацию комментировать не стали.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх