«В 2008-м были ещё цветочки»: топ-менеджер ВГОКа заявил о беспрецедентном кризисе в металлургии

«В 2008-м были ещё цветочки»: топ-менеджер ВГОКа заявил о беспрецедентном кризисе в металлургии

Экономический спад в металлургической отрасли превзошёл все мыслимые пределы, а кризис 2008 года на этом фоне был «ещё цветочками». Такую оценку текущей ситуации на рынке дал директор по развитию бизнеса Высокогорского горно-обогатительного комбината (ВГОК) Сергей Дурнев в интервью корпоративной газете «Высокогорский горняк». Ранее, весной этого года, на предприятии по определению арбитражного суда была введена первая процедура банкротства — наблюдение.

«Вспомните, к примеру, мировой финансовый кризис 2008 года, который усугубился закрытием двух передельных печей на НТМК, поставившим крест и на нашем производстве железорудного агломерата. До этого момента ЛАЦ производил 240 тысяч тонн агломерата в месяц, работали четырьмя агломашинами. Тогда-то и родился железофлюс, который спас ВГОК. Техническая мысль, производственная смекалка не покидают нас и сейчас, и я очень надеюсь, что нашим техническим специалистам вновь удастся найти решение проблем. Хотя если сравнивать прошлый кризис с нынешним, то в 2008 году были ещё цветочки. Сегодня экономический спад в металлургической отрасли превзошёл все мыслимые пределы. Если в 2020–2021 годах мы пережили взлёт, то сейчас, пять лет спустя, цена на концентрат опустилась вдвое, достигнув уровня 2015 года. При этом сократились и объёмы производства, которые нам сейчас предстоит нарастить, выходя на новые рынки сбыта», — рассказал Сергей Дурнев.

По словам топ-менеджера, профицит железорудного сырья на рынке привёл к падению производства на всех предприятиях отрасли — мощности у большинства из них недозагружены более чем на 20%. Почти весь объём сбыта ВГОКа (99% товарной продукции) ориентирован на предприятия группы ЕВРАЗ — Качканарский ГОК, ЗСМК и НТМК, пояснил руководитель.

Ключевым фактором для финансового оздоровления предприятия должно стать увеличение поставок основной продукции — железофлюса — на Нижнетагильский металлургический комбинат. Как сообщил Сергей Дурнев, операционный директор НТМК Константин Миронов подтвердил готовность нарастить объём потребления до 150 тысяч тонн. ВГОК, со своей стороны, планирует выйти на этот показатель к августу, для чего на предприятии запланированы капремонты агломашин.

Одновременно ВГОК ищет новые рынки сбыта, возобновляя поставки железорудного концентрата угольным компаниям, которые используют материал при изготовлении тяжёлой суспензии для обогащения угля. Параллельно предприятие разрабатывает новые виды продукции, такие как тяжёлые наполнители для бетона, и расширяет географию поставок известняка. Помимо этого, руководство изучает целесообразность восстановления законсервированной в 2014 году флотационной фабрики для производства медного концентрата. Как отметил Дурнев, ведутся переговоры с УГМК и Богословским рудоуправлением о возможном финансировании проекта по давальческой схеме.

Топ-менеджер резюмировал, что с принимаемыми мерами «реально пережить финансовую нестабильность и выйти на рентабельное производство». Отметим, что до 2013 года комбинат принадлежал «ЕвразХолдингу», а после продажи вошёл в состав группы компаний НПРО «Урал».

Комментарии  

-1 24 #1 Свобода слова и плюрализьм мнений 03.06.2026 16:36
Пал Лаич, спасибо огромное
Цитировать
-3 54 #2 Балбес 03.06.2026 16:55
Слишком много на ВГОКе директоров ... это не рентабельно , расходы большие.
Цитировать
0 34 #3 Тот самый 03.06.2026 17:39
Вангую, этот "отрицательный рост" ВГОК не переживет.
Цитировать
-2 25 #4 Бабай 03.06.2026 18:57
Фигня какая-то. Нагоняет жути и потом смотрите какие мы крутые и со всем справимся. Но чтобы показать офигенную крутость сначала надо раздуть преодолеваемое препятствие препятствие на пути. Чтоб это круче выглядело. Это ведь ещё платоновский приём. Рассказать всем какими крутыми были атланты из Атлантиды, чтобы потом рассказать, что греки-то ещё круче, ведь они победили атлантов.
Цитировать
0 28 #5 MMM 03.06.2026 19:18
Да, этот директор большой оптимист. План возрождения просто с ногсшибательный ( в теории). Правда практика часто не знает о этой самой теории
Цитировать
-3 28 #6 Тест 03.06.2026 19:47
Мировой кризис еще даже не начался, нефть под сотку, а у наших танцоров уже проблемы, что-то мешает :o Дальше будет сильно интереснее.
Цитировать
-1 21 #7 Саня 03.06.2026 19:56
Я так понял скоро сокращение будет?
Цитировать
0 45 #8 Сеня 03.06.2026 20:18
А чё случилось то не понимаю? Чё за паника? Они телевизор что ли не смотрят.
Цитировать
0 15 #9 Алексей 03.06.2026 20:45
Цитирую Саня:
Я так понял скоро сокращение будет?

НТМК уже идут. Осенью второй заход.
Цитировать
-14 9 #10 Ворчун 03.06.2026 21:56
Цитирую Сеня:
А чё случилось то не понимаю? Чё за паника? Они телевизор что ли не смотрят.

Рубль укрепляется, нефть дорожает.. Какой ещё кризис?
Тоже ничего не пойму. Фейк какой-то
Цитировать
-5 16 #11 Сеня 04.06.2026 08:04
Цитирую Ворчун:
Цитирую Сеня:
А чё случилось то не понимаю? Чё за паника? Они телевизор что ли не смотрят.

Рубль укрепляется, нефть дорожает.. Какой ещё кризис?
Тоже ничего не пойму. Фейк какой-то

Дак и я про это же. Страна под надёжным руководством, что за паника? Форум вон как всегда исторический и судьбоносный.
Цитировать
0 15 #12 Румата Эсторский 04.06.2026 09:07
Тех, кто не понимает и не видит кризис.
Вспомните 1998 год, август.
Общественный транспорт ходил, магазины работали, продукты в магазинах были, бензин на АЗС был, вроде жили, не тужили.
За 3 дня до чёрного вторника Беня Ельцин с голубых экранов вещал, что в стране всё стабильно, ничего не ожидается, ничего не предвещает.
И через три дня бах и чёрный вторник.

Кризис это не то, что щёлкнул выключателем и враз всё стало плохо.
Цитировать
-9 6 #13 Румата Эсторский 04.06.2026 09:15
Я помню 2008 год, когда в металлургии тоже кризис был.
Тогда на НТМК перестали нормально платить и в городе подешевели продукты, услуги и недвижимость.
Причём нормально так, что аж прямо жить легче стало. :-)
Цитировать
-4 4 #14 Румата Эсторский 04.06.2026 09:17
Цитирую Тест:
Мировой кризис еще даже не начался, нефть под сотку, а у наших танцоров уже проблемы, что-то мешает :o Дальше будет сильно интереснее.

Михаил Крутихин говорит, что для того, чтобы нашей экономике полегчало, нефть под сотку должна продержаться хотя бы год, а тенденций к этому не видно.
Цитировать
-1 14 #15 Андрей 04.06.2026 11:27
Что вполне логично. Если учесть что вместо закупки труб и проката в России российские горе-манагеры из нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимических отраслей - крупных потребителей проката закупают прокат и арматуру в Китае.

Так в разгар санкций на одном из крупнейших проектов одной из крупнейших ВНК на одном из заводов в предгорьях Урала манагеры "в целях оптимизации" заменили весь прокат с ГОСТ на ANSI и закупили его в Китае... Китайские коллеги для этого аж завод начали построили. Настолько крупный заказ.

И это не единственный пример.

А наша металлургия правильно - пусть загибается.

Плюс к тому - наши способы реализации проектов оставляют желать лучшего. Иностранцы сокращают себестоимость, а у нас раздувают, чтобы увеличить сметную прибыль...
...почти 80% проектов в РФ подорожали более чем на 50%...

С чего тут не будет кризиса?
Цитировать
-1 16 #16 Михаил 04.06.2026 11:33
Кризис, кризис, кризис...
Просто доходы топ-менеджмента\гендиров и их ставленников в управленческом аппарате упали, а снизить свои хотелки они не хотят. По итогу сократят работников. Уменьшат зарплаты для пролетариата и будут клянчить у правительства миллиарды на поддержку отрасли. Ничего нового( как в АвтоВазе).
Цитировать
-4 11 #17 валерий 04.06.2026 13:55
А когда ЛАЦ перестанет засыпать полгорода пылью? Я считаю, его надо закрыть
Цитировать
-1 6 #18 Артемон 04.06.2026 18:14
Цитирую валерий:
А когда ЛАЦ перестанет засыпать полгорода пылью? Я считаю, его надо закрыть

Скоро Скоро вокращения на вгоке с мая начались.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.