В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

УВЗ прекратит модернизацию танков в Нижнем Тагиле

Корпорация «Уралвагонзавод» рассматривает вопрос по переносу модернизации танка «Т-72Б3» с нижнетагильской площадки в Омск. Об этом сообщил генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, объяснив эту меру тем, что гособоронзаказ корпорации в этом году упал в среднем на 30 %. Больше всего это коснулось модернизации танка «Т-72Б3».

«Он как раз на 30 % снизился, поэтому мы, наверное, планируем переехать на Омск, а сами заниматься экспортом, подготовкой производства Арматы, которая сейчас находится на испытаниях Минобороны», — рассказал г-н Сиенко.

Ранее УВЗ сообщал, что в рамках ГОЗа-2015 было отправлено заказчику — Министерству обороны РФ — партию капитально отремонтированных и прошедших модернизацию танков Т-72Б3 в количестве 29 единиц. Данный этап госконтракта стал достаточно напряженным для механосборщиков, поскольку исполнялся одновременно с производством абсолютно нового изделия УВЗ — танков третьего послевоенного поколения на платформе «Армата», которые впервые были показаны на Параде Победы 9 мая. Тем не менее, обе важнейшие задачи были выполнены точно в установленные сроки.

Отметим, что сейчас оба предприятия корпорации УВЗ — нижнетагильская площадка «Уравагонзавод» и «ОмскТрансМаш» — находятся в сложной ситуации. Ранее зампред Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, заявлял, что с середины сентября около 10 тыс. сотрудников УВЗ будут переведены на трехдневный режим работы.

В Омске речь идет об сокращении до 500 рабочих из двух цехов, сообщали ранее представители межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация». Причиной этого стало снижение процент продаж по литейному производству, особенно продукции для железнодорожных нужд, что привело к высвобождению части работников «литейки». При этом почти втрое выросла реализация продукции по линии военно-технического сотрудничества, экспортным контрактам и гособоронзаказу. В первом полугодии 2015 года объем реализации продукции омского предприятия составил 6,8 млрд рублей, что на 275 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх