В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

УВЗ переносит производство высокотехнологичного трамвая R1 за рубеж

Высокотехнологичный трамвай Russia One (R1) будет выпускаться на зарубежных площадках. Разработчик модели – корпорация «Уралвагонзавод» – планирует запустить серийное производство на базе одного из иностранных партнеров.

Об этом заявил генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко в интервью телеканалу РБК. Где именно будут производить современную модель трамвая, спикер не уточнил.

«Мы произвели велосипед, на котором нужно ехать. И этот велосипед все подхватили. Можно даже сказать, конкуренция сейчас появилась, где, в какой стране он будет производиться. У нас есть уже R2. У нас есть уже разработки непосредственно под определенные города, потому что трамваи – это продолжение облика города. Он точно подходит для Абу-Даби и Омана – для городов, где воплощены концепции англо-американского дизайна современного», – заявил глава корпорации.

Гендиректор «Уралвагонзавода» добавил, что производство трамвая на домашней площадке в Нижнем Тагиле стало убыточным после девальвации рубля. В России производить его техническую новинку невыгодно еще и потому, что отечественные муниципалитеты предпочитают покупать более дешевые, старые модели трамваев.

Отметим, в 2014 году «Уралвагонзавод» запустил совместное производство с польским заводом Pesa. 120 трехсекционных низкопольных трамваев закупило правительство Москвы.

Отметим, на недавней промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015» в Екатеринбурге Олег Сиенко заявил, что УВЗ нашел двух потенциальных покупателей для модели Russia One. Заказчиков глава корпорации не назвал.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх