В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уралвагонзавод пообещал через суд взыскать с РБК убытки за статью об отсутствии заказов

Уралвагонзавод (УВЗ) готовит исковое заявление в адрес издания РБК за публикацию сведений об отсутствии заказов на вагоны на 2021 год.

«Некоторым журналистам, публикующим материалы о вагоностроительной отрасли, следовало бы тщательнее подбирать свои источники. Информация об отсутствии покупателей на подвижной состав Уралвагонзавода не соответствует действительности и порочит деловую репутацию. Заявления подобного рода — это попытка вмешаться в коммерческую деятельность УВЗ и оказать давление на ход ведущихся переговоров. Кроме того, подобная недостоверная информация может оказать дестабилизирующее влияние на производственную деятельность внутри предприятия и повлечь негативные последствия как в производстве гражданской продукции, так и при исполнении Гособоронзаказа. Возможно, это и является истинной целью материалов подобного рода», — цитирует пресс-службу УВЗ «Коммерсант».

От журналистов потребуют не только признания информации недостоверной, но и возмещение убытков из-за статьи.

«В связи с вышеизложенным, готовится иск в суд о признании сведений, не соответствующих действительности и защите деловой репутации, а также о взыскании убытков, размер которых будет определен на момент подачи искового заявления»,— заявили на УВЗ.

На УВЗ добавили, что у предприятия есть действующие контракты, которые предполагают поставку вагонов в 2021 году.

Напомним, РБК писал, что УВЗ возникли серьезные проблемы со сбытом своей гражданской продукции - на текущий момент предприятие остается без заказов на вагоны на 2021 год. Завод якобы выживает за счет оборонзаказа и экспортных поставок танков.

Ранее на предприятии анонсировалось введение четырехдневной рабочей недели, однако пока многих сотрудников отправили в отпуск с сохранением 2/3 заработной платы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх