В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уралвагонзавод оказался крупным должником

На протяжении двух лет УВЗ «экономил», не оплачивая сырьё, которое поставлял предприятию Магнитогорский металлургический комбинат. Договор поставки был заключён ещё в 2009 году. Согласно этому документу ММК добросовестно отгрузил свою продукцию, однако денег  так и не дождался. Несмотря на то, что оплата подразумевалась только спустя 3 года и кроме того, в рассрочку на 2 года, у корпорации не нашлось средств, чтобы исполнить свою часть договора. В результате, руководство комбината в октябре прошлого года обратилось с иском в арбитражный суд Свердловской области.

По условиям договора, за каждый день просрочки нарушающая сторона обязывалась выплачивать неустойку из расчёта 0,1% в день (36,5% годовых – прим.) от общей суммы договора. Расчёты ММК оказались впечатляющими: Уралвагонзавод оказался должен более 65 миллионов рублей. Впрочем, юристам корпорации частично удалось снизить сумму долга, сославшись на положения Гражданского кодекса РФ, касающиеся неустойки.

«Согласно ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Суд считает, что размер неустойки в размере 65 041 000 руб. явно несоразмерен последствиям нарушения ответчиком обязательств по договору и для установления баланса имущественных прав и интересов сторон договора считает возможным снизить ее размер на основании ст. 333 ГК РФ до соразмерной суммы 50 000 000 руб.» - сообщается в решении Арбитражного суда Свердловской области.

Однако, как следует из того же решения, продолжать затягивать с выплатой признанной судом неустойки не стоит. Помимо основного долга Уралвагонзавод теперь должен выплатить госпошлину в размере 200 000 рублей. Пока погашение не состоится, на общую сумму будут так же начисляться проценты, правда, более щадящие – по ставке рефинансирования ЦБ, которая на момент вынесения приговора составила 8,25% годовых.

ИА Новый город

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх