В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уралвагонзавод» может попасть под вторичные санкции США. Это грозит отказом многих российских компаний и банков от сотрудничества с корпорацией

Администрация Дональда Трампа передала в Конгресс список российских компаний, против которых с января 2018 года могут быть введены вторичные санкции, пишет The Bell. В него попала и корпорация «Уралвагонзавод».  Это означает, что любая американская или иностранная (в том числе российская) компания, имеющая с фигурантами списка «существенные» бизнес-отношения, рискует оказаться под американскими санкциями со всеми последствиями: ограничением кредитования, заморозкой счетов и отзывом американских виз у сотрудников.

В список, с которым удалось ознакомиться The New York Times, попало 38 компаний и ведомств. Большинство из них уже находятся под американскими санкциями — это, например, «Ростех» и его дочерние компании, «Рособоронэкспорт», Объединенная авиастроительная корпорация.

Санкции к деловым партнерам участников списка могут быть применены с 29 января. Список не окончательный и сам по себе не означает наложение санкций.

Наказываться будут компании, которые проводят с фигурантами списка «существенные транзакции». Точного определения, что это значит, санкционный закон не дает. Госдеп будет оценивать каждый случай индивидуально, «по совокупности факторов», говорится в приложении к списку.

Стоит сказать, что до сих пор санкции касались только самих оборонных компаний. Теперь они могут быть наложены фактически на любого их контрагента. Российские банки, например, готовятся к этому решению с лета. Чтобы Сбербанк и ВТБ не подпали под новые санкции, правительство создает специальный банк для работы с оборонкой. Напомним, УВЗ имеет кредитные линии в ряде банков.

Уралвагонзавод уже сейчас находится под санкциями США и ЕС, которые были введены после присоединения Крыма к России. Экс-глава корпорации Олег Сиенко в интервью неоднократно заявлял, что ограничения серьезно сказались на работе предприятий. В сентябре 2016 года он сообщал, что впервые после введения санкций УВЗ показал прибыль.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх