В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

У Свердловской области большие проблемы: бюджет потеряет 30% доходов из-за коронавируса

У Свердловской области большие проблемы: бюджет потеряет 30% доходов из-за коронавируса
Фото: Областная газета

По итогам 2020 года в бюджет Свердловской области поступит 160,5 миллиарда рублей, сообщает ura.ru. Это на 31,6% ниже запланированного уровня, сообщил 21 апреля на заседании Заксобрания первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

По словам Орлова, потери в поступлении налогов будут связаны с последствиями пандемии коронавирусной инфекции и введенного для противодействия ее распространению карантина. Муниципалитетам уже урезают расходные полномочия: так мэр Нижнего Тагила уже анонсировал сокращение проектов по развитию города.

По словам Орлова, пострадает и рынок труда: к концу года в области ожидается рост числа безработных до 50 тысяч человек.

Стоит отметить, что регион накопил огромные долги. На данный момент госдолг Свердловской области превышает 86 млрд рублей, она занимает 4-ю строчку в списке самых закредитованных регионов России.

С приходом Евгения Куйвашева размер госдолга Свердловской области стал расти рекордными темпами. Если в 2009 году первый губернатор Эдуард Россель оставил Свердловскую область с долгом в 4 млрд рублей (34-й по закредитованности регион РФ), второй глава Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 21 млрд рублей (9 место), то Евгений Куйвашев довел эту цифру до впечатляющих 86 млрд рублей (4 место). Причем еще полгода назад размер долгов области был на уровне 61 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх