В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Текущий ремонт домов с июля подорожает в Нижнем Тагиле на 10%, а ресурсы – на 14%

Плата за коммуналку дорожает медленно, уверены ресурсники и чиновники.

В 2014 году размер коммунальных платежей в среднем по Нижнему Тагилу вырос на 5,7%. Значительнее всего изменились суммы в квитанциях жителей Красного камня, Тагилстроя и частично центра города. Для них тарифы в прошедшем году выросли дважды – в июле, как и для всех горожан, и в октябре.

Теплом эти микрорайоны обеспечивает ТЭЦ НТМК. Раньше она поставляла ресурс по рекордно низким ценам. Стоимость одной гигакалории составляла 698 рублей. Для сравнения – 1125 рублей стоит гигакалория «Тагилэнерго». Разница по городу составляла 61% , что, по мнению ресурсников, недопустимо.

В октябре теплоснабжающие функции НТМК передал дочернему предприятию ООО «Тагилтеплосбыт». И это предприятие установило новые, повышенные, тарифы на тепло. В итоге для жителей Красного камня, Тагилстроя и частично центра города годовой рост квартплаты составил 8,6 %. На втором месте Вагонка – коммунальные услуги для жителей района подорожали на 7%. Для жителей ГГМ тариф поднялся на 5%.

Плата за коммуналку растёт медленными темпами, считают специалисты. И чиновники от городского хозяйства, и представители ресурсоснабжающих организаций хором твердят о политике сдерживания роста тарифов, которой придерживается Региональная энергетическая комиссия. Эта мера, а также миллиардный долг за тепло горожан и управляющих компаний, подрывает экономику предприятий. Как следствие, у последних не хватает средств на ремонты коммунальных сетей.

«С точки зрения закона у нас других тарифов, кроме экономически обоснованных, нет. Но фактически они отстают от требуемых. Предприятиям необходим тариф на порядок выше, потому что у нас сдерживание роста тарифов происходит за счёт сокращения ремонтов», — считает замглавы Нижнего Тагила по городскому хозяйству Константин Захаров. Об этом он сообщил ИА «Все новости».

Добавим, что новое повышение квартплаты пройдёт в июле. Как сообщил начальник управления по ЖКХ муниципалитета Егор Копысов, тарифы на ресурсы вырастут на 14,2 %, а текущий ремонт и содержание домов станет дороже на 10,2 %.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх