В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Так ли много мы потеряли от переезда Russia Arms Expo

После того, как у Свердловской области забрали выставку вооружений, местная элита стала думать, что может заменить событие такого уровня. Ответ вроде бы на поверхности — конечно, «Иннопром». Тем более что камней в адрес тагильского смотра за последние восемь лет было брошено немало. Ее летнее время забрал на себя промышленный форум, менялись директора основного спонсора — Уралвагонзавода. Может быть, мы не так много и потеряли?

Сейчас на повестке новый вопрос - что важнее области: пустующие ангары "Иннопрома" или стреляющие танки выставки вооружений?
Сейчас на повестке новый вопрос - что важнее области: пустующие ангары "Иннопрома" или стреляющие танки выставки вооружений?

После того, как область потеряла Russia Arms Expo, власти стали активно готовиться к «Иннопрому-2017», выставка технологий теперь гораздо заметнее присутствует в информповестке. На этой неделе большое интервью государственному ТАСС дал директор деловой программы «Иннопрома» Антон Атрашкин, пошли первые пресс-релизы о том, что будет на выставке. Это необычно ранний старт. «Иннопром» проходит в июле, в этом году он состоится уже в седьмой раз, и, по опыту прошлых лет, обычно первые сообщения о событии начинали поступать ближе к концу мая.

Такую активность можно увязать с тем, что власти отчаянно пытаются найти замену выставке RAE. Она в этом году пройдет одновременно с выставкой «Армия» на новой площадке в подмосковном парке «Патриот» в 55 км от Москвы.

Впрочем, можно ли рассчитывать на то, что, сфокусировавшись только на «Иннопроме», власти получат тот же эффект, что был при наличии двух выставок?

Если говорить о государственных расходах, они не вырастут. Выставку в Тагиле с самого начала, с 1999 года, финансировали два предприятия — Уралвагонзавод и Нижнетагильский меткомбинат. В 2015 году общий бюджет выставки составил не менее 500 млн рублей, из них порядка 350 миллионов вложил УВЗ. Об этом сообщал по итогам мероприятия заместитель гендиректора корпорации Алексей Жарич. «Остальное — средства спонсоров, других участников», — пояснял он.

Затраты не были для УВЗ чрезмерными и легко окупались.

«Цена выставки — это стоимость одной-двух машин, которые мы даем в экспорт, из партии в 50-100 штук», — говорил официальный представитель УВЗ.

«Иннопром» обходится области гораздо дороже. Только в этом году он впервые выйдет на окупаемость, заявил в интервью ТАСС гендиректор компании-организатора Антон Атрашкин. До этого затраты напрямую бюджета региона составляли около 100 млн рублей ежегодно.

Полигон «Старатель», основная экспозиционная площадка выставки вооружений, не стоил области ничего
Полигон «Старатель», основная экспозиционная площадка выставки вооружений, не стоил области ничего

Выставка вооружений не наносила вреда бюджету и в плане содержания экспозиционных площадей. В полигон «Старатель», где демонстрировалась военная техника, «область» не вкладывалась вообще. Трамплин, вододром и прочие сооружения полигона построены УВЗ и Минобороны РФ. «Старатель» — в первую очередь площадка для боевых испытаний оружия, которое производится как на самом УВЗ, так и на других оборонных предприятиях Урала. Она задействована круглый год.

Выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходит «Иннопром», построен в начале «десятых» и пока затрат (5,8 млрд рублей), «не отбил». Так, перед прошлогодней выставкой «URA.RU» рассказывало, что за 2015 год ОАО «УВЦ» (оператор «выставочника») генерировало только убыток в размере более 2,3 млрд рублей.

«Компания не в состоянии ни содержать имущественный комплекс выставочного центра, ни выплачивать проценты по кредитам ни, тем более, реализовать какие-либо инвестиционные проекты без дополнительных источников финансирования», — говорилось в докладе о проверке УВЦ Счетной палатой Свердловской области.

Детские елки, совещания, бокс и праздники — «Екатеринбург-ЭКСПО» отчаянно пытается отбить вложенные в него миллиарды
Детские елки, совещания, бокс и праздники — «Екатеринбург-ЭКСПО» отчаянно пытается отбить вложенные в него миллиарды

В ангарах на краю города регулярно проходят выставки, семинары, совещания, елки. Желание властей привлечь военно-промышленный комплекс в «ЭКСПО» понятно. И закрытие тагильской выставки может как-то поправить экономику постройки.

Если говорить о статусе площадки как места заключения контрактов, то организаторы RAE-2015 (последней на данный момент выставки) общую сумму не озвучили — покупки шли по линии Рособоронэкспорта, и часть была засекречена. Известно лишь, что цифра не была ниже показателя выставки 2013 года — около 14 млрд рублей.

Экономический эффект от RAE для области был, по выражению губернатора Евгения Куйвашева, кумулятивным.

«Выставка вооружений несет положительный эффект с точки зрения выставочной деятельности, развития бизнеса и экономики», — оценивал событие губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона объяснял эффект RAE так: «На каждый вложенный в выставку рубль приходит в экономику от 3 до 4 рублей».

Еще один аспект прибыльности — развитие туристической индустрии. Хотя турпоток на RAE был довольно специфическим, не очень массовым, однако он спасал бизнес владельцев гостиниц.

«Выставка позволяла заполняться гостиницам и иным средствам размещения не только в Нижнем Тагиле, но и вокруг него, а также в Екатеринбурге. Раз в два года RAE загружала инфраструктуру делового туризма в регионе в низкий туристический сезон — осенью», — говорит Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области.

Фонтаны, дороги и скверы — к выставке вооружений Тагил подходил хорошо отремонтированным
Фонтаны, дороги и скверы — к выставке вооружений Тагил подходил хорошо отремонтированным

Были и другие бонусы. Персонально Нижнему Тагилу перед каждой выставкой из федерального бюджета выделялись средства на ремонт дорог в городе. И это была одна из лучших трасс в области, «под выставку» же ремонтировались за счет в основном федеральных целевых программ фасады, скверы, водопроводы, набережная, коммуникации.

По итогам 2015 года, выставка Russia Arms Expo вошла в пятерку главных военных салонов мира по оценкам Ассоциации военной прессы Европы. Косвенное доказательство значения выставки — на RAE Владимир Путин бывал трижды (один раз в статусе премьер-министра страны в 2011 году).

Пока неясно, что может заменить выставку вооружений в том виде и значении, которые она имела для области. Губернатор заявляет о том, что область готова выходить с предложениями на федеральный уровень, в том числе о дальнейшем использовании полигона «Старатель» при «пропаганде достижений уральского ВПК и патриотической работе».

«Выставка имела четкую патриотическую тематику, тут бывало большое количество первых лиц компаний и чиновников. Надо выстраивать четкий маркетинговый план, как и чем ее заменять в Тагиле, и, конечно, в первую очередь это задача города. Опыт, наработанный за годы проведения Russia Arms Expo, хороший для города и региона, особенно в таком масштабе», — считает Эльмира Туканова.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх