В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Так бывает. Мэрия продала двухэтажный особняк Бока всего за 5 миллионов рублей

Старинный особняк на улице Ломоносова, 50а в Нижнем Тагиле, известный как дом Бока, продали на открытых торгах за 5 миллионов рублей. Аукцион состоялся 11 ноября, на здание претендовали 5 участников.

«Победителем стало ООО «Интер», которое приобрело объект по стартовой цене. Согласно законодательству, в течение 10 дней должен быть заключён договор купли-продажи, оплата будет произведена в срок до 30 дней», — пояснил начальник МКУ «Нижнетагильское агентство по управлению муниципальным имуществом» Алексей Тарасов.

Что планирует сделать с этим зданием новый владелец, пока неизвестно.

В конце 90-х годов прошлого века вокруг этого здания разгорелся грандиозный скандал. Особняк был передан детскому дому №1, которым руководил почётный гражданин города Валерий Бок. Но спустя некоторое время там поселилась семья Валерия Фёдоровича. На территории усадьбы в центре Нижнего Тагила появилось тепличное хозяйство, гараж и даже сауна с бассейном. В особняке был сделан евроремонт. Спустя какое-то время новым «жильцам» пришлось съехать.

После этого здание долго стояло заброшенным. Его облюбовали бомжи. А в мае 2012 года там случился сильный пожар. Старый особняк оказался под угрозой сноса, но в мэрии отказались от этой затеи, и выставили постройку на торги. Дом Бока несколько раз достраивался. Основное здание появилось ещё до революции, последний пристрой — в 1970 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх