В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильские власти ищут способы спасения программы капремонта многоэтажек

Программу капитального ремонта многоэтажек в Нижнем Тагиле будут спасать за счёт городского бюджета: котёл регионального Фонда капремонта, в который платят жильцы, ушёл в минус. Программу свернули в 2022 году, после того как десятки относительно новых домов на Гальянке перешли на специальные счета (индивидуальная копилка конкретного дома), забрав свои деньги из общего котла. После этого работа осуществлялась лишь в нескольких МКД за счёт резервных средств областного МинЖКХ. На 2024-й год в планах ни одной многоэтажки.

Местные власти впервые хотят проводить подобные работы за счёт бюджета Нижнего Тагила: на текущий год на эти цели заложили 84 млн руб. Право предоставлять такие меры финансовой поддержки из средств городской казны предусмотрено 191 статьёй Жилищного кодекса РФ, в настоящее время разрабатывается проект муниципального правового акта, который детально определит порядок предоставления субсидии. Ожидается, что документ будет готов к февралю, и его внесут на обсуждение в городскую думу, сообщает пресс-служба местного парламента.

О полноценном перезапуске программы речи не идёт: в 2020 году, когда по словам мэра Владислава Пинаева Нижний Тагил был образцовым, из Фонда выделили 333,5 млн руб. на ремонт 44 многоэтажек. С учётом инфляции, предусмотренных в текущем году 84 млн хватит лишь на несколько МКД. Другой вопрос — какие дома ремонтировать в первую очередь. Власти хотят субсидировать жильцов с хорошей платёжной дисциплиной.

«При распределении этих средств нужно учитывать фактор справедливости. Кто-то платит за капремонт и содержит свой дом в порядке, а кто-то не участвует в программе, но получит субсидию из бюджета», — считает председатель постоянной комиссии гордумы Денис Корякин.

Между тем, денег из общего котла Фонда тагильчане не увидят еще как минимум до 2026 года — сейчас у Нижнего Тагила там попросту нет средств.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх